Будущее просчитываем сегодня

В своем Послании народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» Президент РК Нурсултан Назарбаев огромное внимание уделил дальнейшему строительству жилья, объектов соцкультбыта, обеспечению сельских населенных пунктов качественной питьевой водой.

Как с этими задачами справляются в Целиноградском районе, что планируется сделать в ближайшей перспективе — об этом беседа с руководителем районного отдела строительства Канатом Акзамулы.

Что построили за прошлый год?

—  45-квартирный жилой дом в с. Косшы, школу на 120 мест в с. Кызылсуат, реконструировали и построили новые водопроводные сети 65563 метра в селах Маншук, 96-й разъезд, Кабанбай батыра. В с. Караоткель проложили 87 км линий электроснабжения.

Наверняка есть и переходящие объекты?

—  Да. Продолжается строительство школ на 300 мест в с. Максимовка и на 120 мест в с. Каражар, инженерных сетей к 45-квартирному дому в а. Акмол. Большая работа ведется по улучшению наших сел водоснабжением: реконструируем магистральные сети водовода с. Оразак — а. Акмол (22,7 км), водовод с. Сабынды — с. Оразак (25,7 км), разводящие сети водоснабжения в селах Каражар, Тайтобе. В с. Р. Кошкарбаева прокладываем новую разводящую сеть водоснабжения. Завершаем работы по строительству сетей электроснабжения в а. Косшы (более 200 км), в селах Талапкер и Кажымукан (около 200 км), в райцентре реконструируем сети теплоснабжения. В общем, работы много.

-А впереди?

—   Еще больше. Уже готова проектно-сметная документация (ПСД) на строительство школ в с. Коянды на 1200 мест и в с. Кажымукан на 300 учеников, на благоустройство новой застройки (17 га) и строительство инженерных сетей в а. Акмол. Разрабатываются ПСД на строительство трех 45-квартирных жилых домов в а. Акмол и с. Косшы, административного комплекса для акимата а.Акмол, физкультурно-оздоровительного комплекса, ЦОНа в райцентре, Дома культуры в с. Коянды. Особое внимание — водоснабжению. Идет подготовка ПСД на реконструкцию и строительство разводящих водосетей сразу в десяти населенных пунктах — Шубары, Малотимофеевка, Жана жол, Тонкерис, Талапкер, Фарфоровый, Кызылсуат, Кажимукан, Софиевка, Косшы.

Ваш район — пристоличный, население растет очень быстро, увеличивается рождаемость…

— Конечно же, мы просчитываем будущее, а потому строим и детсады, и школы. В данное время ведем работу по проектированию сразу 8-ми школ общей «емкостью» 2360 учеников и 12 детсадов на 2 тыс. мест. Располагаться они будут в 20-ти населенных пунктах района. То есть мы школьную и дошкольную сети не оптимизируем, а наоборот, разветвляем. Считаем, что детсад и школа должны быть в любом населенном пункте независимо от числа его жителей. Эти объекты — якорь для тех, кто там живет, а маяк тем, кто ищет новое местожительства.

—  Планы у Вас солидные. При каком главном условии они будут реализованы?

— При четком, своевременном финансировании в полном объеме всех наших проектов.

Беседовал Александр ДОЛГОВ.

Целиноградский район.

Читайте также