Пульс регионов

«Семейные старты» — передай профессию сыну

В а. Акмол чествовали трудовые династии.

Праздник был подготовлен для восьми семей, в которых отец и сыновья, мать и дочери успешно освоили одну единожды выбранную профессию. Это династии тружеников сельского хозяйства — семьи Банниковых и Сайдалиных, механизаторов — Абыкаировых, учителей — семьи Досмагамбетовых, Усеновых и Төлеу Жүкеновой, коммунальной службы — Чмутовых, стражей общественного порядка — Иманкуловых.

— Социальное благополучие каждого человека и общества зависит от его повседневного труда. Он повышает материальный и культурный уровень жизни как отдельного человека, так и общества в целом. Роль и важность труда в развитии общества проявляется в том, что в процессе создаются материальные и духовные ценности. А венцом этих ценностей является человек труда. Это значит, что человек труда должен быть всегда в почете! Мы должны поощрять, поддерживать и чествовать рабочие династии, потому что они являются колоссальным примером трудолюбия, ответственности и добросовестности! — говорил, поздравляя виновников торжества, аким Целиноградского района Малгаждар Таткеев.

Завершилось мероприятие концертом, подготовленным силами коллектива районного Дома культуры.

«Мы делаем мир чище»

Под таким лозунгом нынче проходят субботники в сельских округах Целиноградского района.

В сельском округе Косшы, например, в акции чистоты и порядка приняли участие государственные служащие района, акимы сельских округов, руководители самостоятельных отделов, депутаты раймаслихата, неравнодушные жители, которым небезразлично экологическое состояние села. Техподдержку метлам и лопатам оказывали два грузовых автомобиля, водовоз, погрузчик, косилка и щетка. В итоге с территории населенного пункта было вывезено более 500 кубометров мусора. А на ул. Республиканская появились двести молодых деревьев.

В поисках новых лиц

Творческий фестиваль «Новые лица» собрал более двух десятков молодых людей района с ограниченными возможностями.

Фестиваль был организован в рамках партийного проекта «Нұр Отан» «Кедергісіз келешек». Поддержку оказало также общественное объединение инвалидов «Болашак». Молодые дарования представили сельские округа Акмол, Коянды, Кабанбай батыра, Караоткель, Новоишимкаи Шалкар.

Цель подобных мероприятий, по словам организаторов, — социальная интеграция молодых людей с ограниченными возможностями, привлечение к занятию различными видами искусства, повышение толерантности общества к людям с ограниченными возможностями здоровья, поиск новых талантов и совершенствование их профессионального мастерства.

Каждый из участников получил не только море позитива и радости, но и подарки от ООИ«Болашак».

Целиноградский район.

Дом построим — будем жить

В селе Жаксы полным ходом идет строительство 18-квартирного жилого дома.

Новые квартиры очередники на жилье, преимущественно из уязвимых слоев населения, получат по Государственной программе жилищного строительства «Нұрлы жер».

Строительно-монтажные работы были начаты 8 июля текущего года. Уже подняты стены подвала, идет его перекрытие, завезены стройматериалы для кладки основных стен.

В очереди на жилье в районе стоят 189 человек, из них 154 отнесены к социально-уязвимым слоям населения.

Жаксынский район.

Ты и я — библиотекари

В Бурабайском районе прошел республиканский форум молодых библиотекарей «Рухани жаңғыру: ұлт келбеті — жалынды жастар», организованный Министерством культуры и спорта РК, Национальной академической библиотекой РК.

Целевая аудитория форума — библиотекари до 35 лет, имеющие стаж работы по специальности не менее трех лет и участвующие в инновационных проектах своих библиотек.

Обмен профессиональными знаниями, повышение квалификации, развитие молодежного библиотечного профессионального сообщества, корпоративных традиций среди молодых специалистов, освоение новых технологий, форм и методов в деятельности публичных библиотек — вот для чего проводился форум. В его программу были включены десять мероприятий, в том числе мастер-классы, тренинги, круглые столы, молодежные акции, творческие мастерские, презентации, выставки, а также культурная программа, включающая в себя экскурсии по сакральным местам Щучинско-Бурабайской курортной зоны.

Бурабайский район.

Ренат ШАГАЛАЕВ,
по информации ОВП Целиноградского района, Региональной службы коммуникаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также