Спутники работают на статус

Индустриализация

Степногорск — признанный лидер промышленного производства области, обязан этому статусу моногород отчасти поселкам-спутникам — Аксу и Заводскому.

В поселке Аксу действует АО «ГМК «Казахалтын». По словам директора предприятия Евгения Балашова и администратора проекта по строительству золотоизвлекательной фабрики на одноименном руднике Баламира Маха-нова, ее стоимость — 11 774 млн тенге заемных средств. Мощность фабрики — 1,1 тонн сплава Доре или 14 млрд тенге. В строительстве задействованы 127 человек, а в период эксплуатации здесь будут трудиться 103 работника.

Строительно-монтажные работы выполнены на 87%, продолжается установка и обвязка оборудования главного корпуса, смонтирована подстанция ПС-35 кВ. Цех элюирования укомплектован оборудованием, начата подготовка к его гидроиспытанию. Также ведутся земляные работы для строительства нового хвостохранилища.

На стройке АО «ГМК «Казахалтын».

Необходимо отметить, что реализация данного проекта позволит переработать 6,3 млн тонн техногенно-минеральных образований и дополнительно получить 3,1 тонны сплава Доре.

Большие надежды возлагаются на ТОО «СП SARECO». Как рассказал руководитель предприятия Эшмурат Пирматов, после приостановления производства в августе 2015 года акции Корпорации «Сумитомо» были приобретены «НАК «Казатомпром», который сегодня имеет 100% доли участия. Это позволит осуществлять полноценную поддержку проекта и его дальнейшее развитие.

Решением правления Казатомпрома одобрена новая бизнес-модель предприятия. Так, в декабре, с решением критических вопросов о выплате задолженности по заработной плате, налогам и отчислениям в бюджет РК, был выполнен комплекс мероприятий. В частности, проведен технический аудит состояния производственого комплекса опытно-промышленного производства РЗМ, набран персонал для ремонтно-восстановительных работ, обеспечена поставка тепло-энергоресурсов и др. В марте запущено производство на существующих производственных мощностях. В декабре текущего года запланирован (после проведения СМР по реконструкции производства) выход на установленную производственную мощность. Уже произведено 14,9 тыс. кг оксидов редкоземельных металов. В целом, по прогнозу, в текущем году произведут 78 тонн продукции. Говоря о персонале, Эшмурат Пирматов отметил, что он формируется в соответствии с графиком. К концу 2017-го численность будет составлять порядка 250 человек. Сегодня трудоустроено 145 работников.

ТОО «Научно-практический центр REBIOMED» реализует инвестиционный проект по производству косметической продукции — биокосметики в виде тоников и кремов. Директор ТОО Жанибек Кенжебаев отметил, что отличием биокосметики является использование органических компонентов, а не искусственно созданных химических веществ. В результате достигается 70-процентное увеличение эффекта, а также продолжительность действия.

Стоимость проекта составляет один млн долларов США, его мощность в год — три млн баночной продукции и 20 млн ампул. Выход на проектную мощность запланирован в текущем году — уже произведен выпуск пробной партии продукции. Рынком сбыта биокосметики станут Казахстан и Россия.

Аким города Степногорска Ануар Кумпекеев, побывав на предприятиях, дал ряд поручений. В частности, о включении проекта Rebiomed в Карту развития предпринимательства.

Нана АНТИДЗЕ,
пресс-служба Акима г. Степногорска

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также