О социально-экономическом развитии регионов и реализации государственных программ

В п. Бурабай Акмолинской области состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития регионов и реализации государственных программ с участием Главы государства.

В совещании приняли участие Председатель Сената, Премьер-Министр и его заместители, Руководитель Администрации Президента и его заместители, акимы областей, городов Астаны и Алматы, руководители центральных государственных органов.

Были обсуждены вопросы реализации государственных программ развития, модернизации общественного сознания, заслушаны отчеты о социально-экономическом состоянии регионов.

Заместитель Премьер-Министра Аскар Мамин представил отчет о ходе реализации программ «Нұрлы жол», «Нұрлы жер», ГПИИР, развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

Заслушав доклад заместителя Премьер-министра, Глава государства остановился на отдельных индикаторах и показателях государственных программ, требующих внимания со стороны Правительства.

— На протяжении двух лет не исполняется показатель по объемам производства товаров и услуг на территории СЭЗ. Программой «Нұрлы жер» предусматривается предоставление удешевленных ипотечных кредитов населению и кредитов застройщикам, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме этого, Президент Казахстана обратил внимание министра по инвестициям и развитию Ж.Касымбека на проблемы в секторе несырьевого экспорта и вопросы, связанные с реализацией проектов в рамках Карты индустриализации.

Также Глава государства остановился на реализации программы развития продуктивной занятости и механизмах распределения адресной социальной помощи.

Далее с докладом о реализации программы развития агропромышленного комплекса выступил заместитель Премьер-Министра Аскар Мырзахметов.

Приняв во внимание представленные А. Мырзахметовым данные, Нурсултан Назарбаев поинтересовался предпринимаемыми Правительством мерами в отношении проблемных агрохолдингов и результатами подготовки к уборке урожая.

В ходе совещания также были заслушаны отчеты заместителя Руководителя Администрации Президента Марата Тажина по реализации программы «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» и министра информации и коммуникаций Даурена Абаева о цифровизации страны.

Согласно повестке дня были обсуждены вопросы развития регионов. Первым выступил аким Астаны Асет Исекешев. Президент Казахстана акцентировал внимание на проблемах транспортной загруженности и нехватки мест в детских садах и школах столицы.

По завершении выступления акима Астаны слово было предоставлено акиму Алматы Бауыржану Байбеку. Президент Казахстана затронул вопросы, связанные с участием малого и среднего бизнеса в экономике города и процессом изъятия земель и жилищ для строительства инфраструктуры.

Затем был заслушан отчет акима Акмолинской области Малика Мурзалина. Нурсултан Назарбаев отметил низкую загруженность предприятий по переработке сельхозпродукции, а также поручил предусмотреть средства в рамках программы «Нұрлы жол» на развитие туристического кластера региона…

Полный текст можно прочитать в печатной версии номера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также