А ты заменил «лампочку Ильича»?

Энергоэффективность

Серию брифингов в региональной службе коммуникаций, рассказывающих об отечественных товаропроизводителях, продолжил атбасарский завод светотехники и металлоконструкций ТОО «КазТехникс» — одно из крупнейших казахстанских предприятий по производству светодиодного освещения.

Перед тем, как предоставить слово коммерческому директору ТОО «КазТехникс» Айжаркыну Уалиеву, заместитель руководителя облуправления предпринимательства и промышленности Александр Загребин напомнил, что снижение энергоемкости в обрабатывающей промышленности — один из целевых индикаторов Государственной программы индустриально-инновационного развития РК на 2015-2019 годы.

— Этому вопросу уделено внимание и в Плане нации — «100 конкретных шагов», сказал он. — Шаг 59 предусматривает привлечение стратегических инвесторов в сферу энергосбережения через международно признанный механизм энергосервисных договоров. Основная задача заключается в стимулировании развития частных энергосервисных компаний для предоставления комплекса услуг в сфере энергосбережения с возмещением собственных расходов и получением финансовой прибыли из фактически достигаемой экономии энергозатрат. Национальным отраслевым институтом развития электроэнергетики и энергосбережения, поддержки индустриально-инновационной деятельности в этих сферах является АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения» при Министерстве по инвестициям и развитию РК. Одна из задач и функций института — формирование и ведение Карты энергоэфективности.

Повышение энергоэффективности — это целый комплекс различных мероприятий, но в большинстве случаев первым и наиболее доступным шагом становится переход на современное светодиодное освещение. Уверенную конкуренцию зарубежным производителям светодиодных светильников для офисов, паркингов, складов, подъездов, улиц, автомагистралей составляет атбасарское ТОО «КазТехникс».

По словам Айжаркына Уалиева, компания с 2012 года задалась целью создания современного производства светильников на светодиодной основе, которые позволяли снизить энергопотребление от 65 до 90%. Первые опытные образцы разработаны в конце 2012 года, а уже в следующем началась активная продажа выпускаемой продукции. В том же 2013 году компания получила лицензии на электромонтажные работы сетей электроснабжения и устройства наружного электроосвещения, внутренних систем электроосвещения и электроотопления; проектные работы схем электроснабжения населенных пунктов с размещением объектов по производству и транспортировке электроэнергии в системе застройки, а также электроснабжения производственных комплексов.

— Мы закупили передовое европейское оборудование, что существенно увеличило производственные мощности, повысило производительность труда и локализацию производства, а также расширило номенклатуру производимой продукции, — пояснил Айжаркын Уалиев. — «КазТехникс» успешно завоевывает свое место на рынке светодиодной светотехники, в планах сделать это и по производству металлической мебели для школ, офисов.

Основная деятельность предприятия — разработка и производство светодиодных светильников и металлоконструкций. Собираются светильники на базе собственных корпусов, имеется возможность проектирования корпусов светодиодных ламп и светильников для других фирм, продажи корпусов для светильников и их комплектующих.

К преимуществам     продукции завода «КазТехникс» можно отнести ее высокую эффективность, экономию электроэнергии до 90%. При этом срок службы до 100 000 часов, гарантия до 5 лет. Отличительная особенность казахстанских евтеодиодных светильников от дешевых китайских — высокая пыле- и водозащищенность (класс защиты IP67), широкий температурный диапазон работы (-60°С ~ +70°С), экологическая безопасность,так как в производстве не используется вторичное сырье.

Компания «КазТехникс» предлагает своим партнерам не просто светодиодный светильник, а комплексное решение, которое позволит уменьшить стоимость владения и оптимизировать возврат инвестиций в светотехническое оборудование. Специалисты компании проведут обследование объекта, разработают и представят заказчику стратегию повышения энергоэффективности, определят требования к оборудованию, выполнят расчеты окупаемости и степени освещенности.

— ТОО «КазТехникс» ведет оптовую и розничную торговлю по всей территории РК, — отметил Айжаркын Уалиев. — Основными нашими клиентами стали государственные органы, национальные компании, недропользователи и частный сектор.

В этот же день ТОО «КазТехникс» презентовало свою продукцию потенциальным партнерам. Крупные предприятия Кокшетау, Зерендинского и Бурабайского районов заинтересовались сотрудничеством с заводом. Они предложили открыть сеть специализированных магазинов или отделов, чтобы рядовые казахстанцы могли экономить электроэнергию с помощью светодиодных светильников местного производства.

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также