НА СТРОЙПЛОЩАДКАХ: Диагностика качества темпов, Долгожданное обновление, Третий ФОК будет -в Сандыктау

Диагностика качества темпов
К СШ № 18 г. Кокшетау пристраивают дополнительное помещение, а в микрорайоне «Сарыарка» возводят абсолютно новую школу, рассчитанную на 900 мест. Оба объекта будут сданы в первом квартале следующего года. С тем, как идут работы, ознакомились депутаты городского маслихата в ходе выездного заседания комиссии по контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, выделяемых из Национального фонда РК на реализацию Государственной программы «Нұрлы жол» по направлению «Развитие социальной инфраструктуры».

Типовая школа на 900 мест в новом микрорайоне Кокшетау будет состоять из девяти блоков и станет, пожалуй, самой большой в областном центре. Стоимость проекта около -1,5 млрд тенге.

— За последние 25 лет школа такого формата строится в городе впервые. Общая площадь здания составляет 9 859,4 квадратных метров. На участке работает более 100 человек. Начали возводить объект в прошлом году, окончание намечено на второй квартал 2018-го. Я уверен, что мы закончим в первом квартале, потому как темпы у нас неплохие: наружные сети подведены, монолитные работы на 80 процентов завершены, каменная кладка — на 65 процентов, штукатурка — на 50 процентов, сейчас идет стяжка полов и электромонтаж, — говорит начальник участка СерикОсербаев.

Депутаты фракции «Нұр Отан» на объекте частые гости. По их словам, они бывают здесь как минимум раз в месяц.

-Освоение бюджетных средств идет эффективно и своевременно, это сказывается на темпе. Приятно видеть ответственную работу, обратите внимание, здесь очень чисто. Строители сразу мусор убирают, поэтому можно представить расположение классов, кабинетов, — отмечает депутат Кокшетауского городского маслихата Роза Арыстанкызы.

С ноября прошлого года продолжается возведение пристройки на 420 мест к средней школе № 18. Стоимость данного проекта — более 500 млн тенге. На сегодня ведутся работы по монтажу фундаментных блоков. На этом объекте у депутатов возникло немало вопросов, строители обещали, что учтут нарекания в адрес их работы. Народные избранники особенно заострили внимание на безопасном передвижении детей внутри здания.

Карина КУБАШЕВА.
Фото автора.

Долгожданное обновление

В школах области полным ходом готовятся к приему детей. Совсем скоро зазвенит первый звонок, распахнутся двери в мир знаний. И если где-то завершается текущий ремонт, то некоторые объекты образования Зерендинского района живут в режиме капитального.

К примеру, средняя школа имени Малика Габдуллина в районном центре, построенная в 1975 году, ни разу не подвергалась полной реконструкции. По словам директора школы Эльмиры Халеловой, в свое время она была построена как девятилетка, где по сей день процесс обучения ведется только на казахском языке.

— Тесновато в школе стало — у нас ведь учатся дети из 11 сел, живут в интернате. Всего их 358. Да и здание старое, актового зала нет, — говорит она.

Школа на хорошем счету в районе: учащиеся являются активистами олимпиад и смотров, а в прошлом году в честь 25-летия Независимости от Евразийского Национального университета имени Л. Гумилева им был презентован кабинет робототехники, где сейчас занимается 15 человек, имеются здесь также современные классы физики, химии, биологии.

По словам строителей, в рамках реконструкции на выделенные из областного бюджета 324 миллиона тенге здесь полностью заменят системы отопления, канализации, вентиляции, предстоит внутренняя отделка и перепланировка существующего спортивного зала в актовый. Будут свои буфет и столовая. Сейчас идет замена кровли, окон, благоустройство территории. А в следующем году завершится строительство отдельного здания — спортзала с теплым переходом в школу.

Привезли строительные материалы для капремонта школы в а. Доңгілағаш.

— С 1 июня стартовали строительные работы на данном участке. В этом году осваиваем 150 миллионов тенге и к началу второй четверти завершим реконструкцию учебного корпуса, на следующий год по проекту мы используем 174 миллиона на спортзал и наружные сети. Начальные классы во время ремонта будут учиться в дополнительном корпусе, а дети постарше пока будут ходить среднюю школу № 2, — говорит руководитель районного отдела архитектуры и строительства Ержан Шакиржанов.

В ауле Доңгілағаш тоже начат капитальный ремонт школы, которая по воле случая чуть было не сгорела до тла. 27 ноября прошлого года сельчане вспоминают так:

— Сильным порывистым ветром запомнился тот день. К счастью, это было воскресенье, в школе находились только сторож и кочегар, они не пострадали. Искры из трубы стали причиной возгорания и охватили крышу. Буквально в течение 10 минут четыре пожарные машины прибыли из ТОО «Altyntau Kokshetau» и помогли потушить пожар. Теперь за зданием школы будет новая блочно-модульная котельная, которая заодно будет отапливать клуб. В нем сейчас также изолировали автономное отопление. Весь наш аул единодушен: «Не было бы счастья, да несчастье помогло», — рассказывает директор школы Балапан Касаинова.

50 школьников завершали прошлый учебный год в арендованном доме, но 1 сентября они вновь войдут в свою, уже обновленную школу.

По словам акима Конысбайского сельского округа Серика Сабурова, на ремонт школы и клуба выделено 70 миллионов тенге. Работы завершены на 50 процентов. К слову, местный очаг культуры, построенный в 80-ые годы, занимает 420 квадратных метров. Сумма ремонта укладывается в 12 миллионов тенге.

Мадина СМАГУЛОВА.
Зерендинский район.

 

Третий ФОК будет — в Сандыктау

Работа в сфере строительства в Сандыктауском районе кипит во всю. Профессионально. Оперативно. Качественно.

Один из важных объектов — школа на 200 мест в селе Балкашино.

По кирпичику поднимаются дома в с. Максимовка.

«Из областного бюджета на 2017 год были выделены финансовые средства. ТОО «УК Строй» в середине июня начало строительство. Сейчас ведутся работы по монтажу фундаментных блоков, земляные работы. При дальнейшем финансировании планируем работы завершить на следующий год. На нынешнем этапе сумма освоения составляет 182 млн тенге, в июне освоено 20 миллионов. Общая сумма выделенных средств составляет 439 млн тенге. Полагаю, что до конца последнего квартала здание школы построим, все инженерные сети подведем», -делится руководитель отдела строительства района Николай Деобальд.

В райцентре близится к завершению возведение физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном.

Как оказалось, аналогичных ФОКов в области всего два — в Атбасаре и Зеренде. Подрядная фирма -астанинское ТОО «Жалдама-2030» — практически на 80% подготовило объект к сдаче. Бассейн, три больших зала, среди которых — борцовский, тренажерный, позволят балкашинцам с огромной пользой для здоровья проводить время в ФОКе.

Сейчас здесь трудятся 40 человек — отделочники, специалисты по установке электрооборудования и реконструкции плавательного бассейна. Осталось завершить только благоустройство территории — «постелить» асфальт, выложить брусчатку перед зданием спорткомплекса. Ввод объекта в эксплуатацию планируется 1 сентября 2017 года. Общая сумма, выделенная на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, составляет 249 млн тенге.

Не уступает и жилищное строительство. В 2016 году был заключен договор с ТОО «СтройЦентрКокше-тау» на строительство 18-ти квартирного жилого дома в селе Балкашино на общую сумму 103 млн тенге. На 1 июля т.г. освоено 58 миллионов тенге. В настоящее время ведутся внутренние и наружние отделочные работы, монтаж электросилового оборудования и освещения, работы по отоплению и вентиляции, внутреннему водопроводу, канализации. Сдача объекта в эксплуатацию планируется к 1 сентября текущего года.

«Строить начали в прошлом году. В этом — с апреля — поднялись на второй и третий. Кровля уже практически готова, произвели стяжку пола, все инженерные сети подведены, занимаемся отделкой, установкой дверей, монтажом оконных рам. Говоря о коллективе, хочу отметить, что у нас трудятся в основном кокшетауцы, но несколько человек — из числа местных жителей, которые пришли по направлению районного центра занятости. Благоустройством территории занимается местная строительная организация — «ИП «Жданов», — рассказывает начальник участка, профессиональный строитель с многолетним стажем Канат Есжанов.

Из беседы с Валерием Ждановым узнала, что с его фирмой заключен договор на строительство инженерных сетей к этому дому и благоустройство на сумму более 30 млн тенге. Сейчас половина суммы уже освоена, выполнены земляные работы, проложены инженерные коммуникации (канализация, водопровод).

«Профессия строителя — самая благородная профессия на земле. Когда строишь объект, то прикипаешь к нему всей душой, сдавая его, уходишь одновременно с тревогой и грустью. Когда с внуком иду по Балкашино, с гордостью ему показываю — этот дом строил твой дедушка, вот здесь ремонт делал, а вот елочки, которые в молодые годы посадил», -делится воспоминаниями Валерий Михайлович. Как оказалось, собеседник родом из Булаевского района СКО. Однажды приехав с супругой в гости в Балкашино, решил остаться здесь навсегда. Трудовую деятельность начал с коммунального хозяйства — работал мастером водопровода, инженером, занимался ремонтно-строительными работами. За его плечами немало объектов соцкультбыта и жилищного строительства-детсадов, школ, больниц, жилых домов. В 2000 году создал малое предприятие, которое успешно развивается. Без малого 35 лет жизни прошло в селе, ставшем родным. Сын Александр пошел по стопам отца. Младший Жданов возглавляет ТОО «Сандыктау СтройИнвест».

Впечатлили десять строящихся жилых двухквартирных благоустроенных с современной планировкой домов в селе Максимовка, заказчиком которых является ТОО «Свободное».

«Пять домов для сельчан планируем сдать «под ключ» уже 1 августа текущего года. В остальных ведется кирпичная кладка, кровельные, сантехнические, внутренние отделочные работы. Площадь одной квартиры -130 квадратных метров. Бригада в 50 человек-это профессионалы своего дела, каменщики, плотники, кровельщики, у которых большой опыт работы в таких регионах, как Кокшетау, Макинск, район имени Г. Мусрепова СКО. Качество и своевременную сдачу домов ТОО «ДАмир KZ» из Кокшетау гарантирует», — говорит начальникучастка Габит Зкрин.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.
Сандыктауский район.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также