Прикасаясь к истории: «Хан төбе»

Юго-восточнее села Казахстан, близ аула Акколь Зерендинского района на небольшой возвышенности стоит мазар. От указателя «Хан төбе» открывается вид на длинную тропу, которая ведет к поистине священному месту — мазару хана Уали, которое до сих пор таит в себе немало тайн. Прикоснувшись к истории, понимаешь, как глубоко можно заглянуть, если только попытаться приоткрыть эту завесу, ведь память людская не даст померкнуть славному прошлому степи.

— Помню, мы были детьми, наши бабушки и дедушки всегда говорили об этой возвышенности с особым трепетом. Люди знали, что здесь лежит прах человека, прославившегося своими делами. Вершину так и называли «Хан төбе». Я помню визиты сюда нашего местного писателя Естая Мырзахметова, он давно, еще с советских времен придавал большое значение этой местности, отслеживал судьбу камня, найденного после, — рассказывает старожил аула Казахстан Каиржан Зыкырияулы.

Лет 10 назад после захоронения костей по всем канонам ислама, здесь к 270-летию Уали-хана был построен мазар. Официального подсчета, сколько сюда приезжало посетителей, нет, но на этой степной возвышенности редко бывает безлюдно.

Историки говорят, что объект включен в республиканский реестр памятников истории и культуры. Сейчас, в рамках духовной модернизации, озвученной Президентом Нурсултаном Назарбаевым в своей программной статье, мазар хана Уали и еще 20 объектов предложены для внесения в Карту сакральных мест Казахстана.

— Когда видишь воочию, что место действительно священно для людей, когда это признают сами жители, когда история на их устах… Понимаете, решение принимает не один человек, и даже не одно поколение порою… Это место еще в XVIII веке окрестили как «Хан төбе». В древности действовал степной закон — всех ханов и правителей хоронили в Туркестане. А Уали-хан (последний хан степи) — единственный хан, чьи мощи остались на родной земле. Это очень важно для нас, для истории. Мы подаем этот объект для внесения в республиканскую карту сакральных мест в центр «Киелі Қазақстан» при Национальном музее РК. После того, как все данные будут собраны по стране, приедет комиссия из Министерства культуры и спорта, чтобы принять окончательное решение. Еще один немаловажный момент — мы будем подавать комплексно несколько объектов, связанных с именем Абылай-хана и его героическим прошлым: мазар хана Уали, пещеру Кенесары, памятник Абылай-хана в Кокшетау, — говорит Куаныш Шакшаков, директор областного центра по охране и использованию историко-культурного наследия.

По его словам, в 2007 году сюда приезжали ученые из института Востоковедения и расшифровали   чагатайскую надпись на камне, найденном местными жителями. Так было подтверждено, что здесь лежат останки именно хана Уали. Здесь же похоронена его мать Сайман-Ханым. Оригинал камня остался на нашей территории, он на своем месте — над мощами хана (фото). В свое время он был обнаружен не возле Акколя, а в районе аула Казахстан (бытует мнение, что камень там мог оказаться в период освоения целинных и залежных земель).

Глубокий спектральный анализ костей, который дает полный антропологический вид человека, его пол, возраст и даже болезни, которыми он болел, не проводился. К слову, такие исследования делают в лабораториях памяти ДНК в США или Франции.

Территория мазара занимает 440 кв. метров. Месяц назад здесь начаты работы по благоустройству. По словам Алмата Балтагарина, руководителя Зерендинского районного отдела культуры и развития языков, в рамках программной статьи Президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», было принято решение облагородить территорию и проложить дорогу к данному мазару. Первым отозвалось ТОО «Азия-Агрохим» в лице руководителя Бориса Козлова. Ремонт обходится в шесть миллионов тенге, еще три миллиона предусмотрено на отсыпку дороги, сельчане также не остаются в стороне и готовы внести свою лепту. Работа в эти дни кипит. Мы встретили на участке Ольгу Липень, финансового руководителя компании «Азия-Агрохим». — Мы все делаем согласно специальным параметрам. Ограждение полностью металлическое, входная группа — кованое железо с рисунком. Здесь степь, ветра, поэтому нужно все делать из хорошего материала и по технологии. В будущем планируем поставить беседку для комфорта посетителей. Затем на очереди дорога, чтобы к мазару можно было проехать в любую погоду.

Наша компания приобрела посевную площадь неподалеку отсюда, часто проезжали и заинтересовались этим местом. Люди нам многое рассказали. Святое место на самом деле. Мы все живем на этой земле и должны ее уважать! На будущее планируем озеленение, но нужно продумать, что именно сажать, чтобы были адаптированные к условиям кустарники, — сказала она.

Уали-хан — султан Вали Бахадур, Вали (1738-1820) — хан среднего жуза (1781-1819), старший сын Абылай-хана от второй жены — каракалпачки Сайман-Ханым. Он имел большой авторитет и политический вес. С молодых лет предводительствовал над воинами-аргынами. После смерти Абылай-хана на курултае среднего жуза Уали был избран ханом. Средний жуз занимал территорию от Кокшетау до Шынгыстау. Главная ставка располагалась у озера Бурабай, второй (зимней) ставкой было урочище в Сырымбете. У хана Уали были 14 сыновей от двух жен. Первый казахский ученый- просветитель Шокан Уалиханов — его внук.

Мадина СМАГУЛОВА.

Фото автора.

Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также