По Великому шелковому пути. Место остановки — Атбасар

Сакральные места Атбасарского района, достопримечательности, народные традиции и национальная кухня — абсолютно все интересовало участников конной экспедиции по Великому шелковому пути на евразийском континенте, граждан Венгрии доктора Иштвана Бенце и Цако Пасло, организованной в рамках «ЭКСПО-2017».

В самом городе их заинтересовали музеи — краеведческий и Ильяса Есенберлина. Здесь они встретились с общественностью, провели пресс-конференцию, рассказали, что не просто интересуются нашей страной, но и чувствуют с ней свое родство, что им близки традиции и обычаи казахов.

А посетив еще и атбасарские Новосельское и Бейс-Хазрет, откровенно признались, что воочию увидели жизнь сельских жителей, убедились сами в их хлебосольности и природной одаренности. На встречах были организованы выступления самодеятельных артистов, выставки прикладного искусства, демонстрировались народные ремесла и национальная кухня. За четыре дня поездок по району гостеприимные хозяева поведали гостям из Венгрии многое из истории и культуры казахского народа. Особенно сильные впечатления оставило посещение святых сакральных мест в ауле Бейс-Хазрет. Почитание святынь и знание древней истории, своего рода и народных батыров вызвали уважение, а еще жизнь в согласии и мире людей разных национальностей. О цели своей поездки участники экспедиции рассказывали так:

«Мы хотим доказать, что можно преодолевать большие расстояния в евразийском регионе благополучно, в дружеской атмосфере и даже верхом на лошадях. Это будет позитивным посылом о прошлом и настоящем Великого шелкового пути. Тем самым мы стремимся выразить уважение и почтение к проживающим здесь народам и внести свой вклад в развитие культурных и экономических отношений между странами нового Шелкового пути». Сейчас всадники направились из Атбасара в соседние с ним районы для дальнейшей своей экспедиции. В Астану они планируют прибыть 18 августа, чтобы 20 августа, как они рассказали, вместе со своей делегацией отметить венгерский праздник — День Святого Иштвана.

— Организация в столице Казахстана международной выставки «ЭКСПО-2017» позволила миру больше узнать об этой прекрасной и очень миролюбивой стране, где в дружбе живут сотни этносов. Мы рады, что смогли убедиться в этом сами, и теперь наши впечатления станут известны всем, — говорили, прощаясь, участники этой уникальной познавательной и дружественной экспедиции.

Александра ЮРЬЕВА.

Атбасарский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также