ПОКОЛЕНИЕ NEXT: Как бойцов «Жасыл ел» провожали, Месяц в Урумкайском лесхозе, Встретились в «Рассвете», «Балдаурену» -15 лет, На соискание премии «Дарын»

Как бойцов «Жасыл ел» провожали

В ДК «Горняк» Степногорска состоялся праздник выездного отряда, в рамках которого было организовано торжественное вручение комплектов формы бойцам «Жасыл ел».

В мероприятии помимо ответственных госслужащих приняли участие руководитель Республиканского штаба «Жасыл ел» Тохтар Болысов и председатель областного штаба молодежных и студенческих трудовых отрядов Владимир Одинцов. Как известно, еще в 2005 году Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев обратился к молодежи с инициативой о реализации программы «Жасыл ел». Сегодня она стала реальным массовым молодежным движением.

В 2017 году на реализацию программы «Жасыл ел» из областного бюджета выделено 48 млн. тенге, 10 из которых направлены на пошив формы бойцам. Сейчас деятельностью «Жасыл ел» охвачены все районы области, гг. Кокшетау и Степногорск. В рамках программы уже отработали свой трудовой сезон 733 бойца, до завершения летнего периода будут трудоустроены еще более 240 человек.

Большой акцент в организации работы трудовых отрядов делается на вовлечение в трудовые ряды молодежи из так называемой «группы риска». Здесь они не только приобщаются к общественно-полезной деятельности, но и получают возможность заработать. Сегодня в составе отрядов «Жасыл ел» таких работают 40 человек.

В целом, в Акмолинской области, начиная с 2005 года, школу «Жасыл ел» прошли 9331 человек, которыми были выполнены лесохозяйственные работы на площади свыше 10890 га, высажено более 2 млн. 750 тыс. молодых деревьев и кустарников.

Венера ХАМЗИНА,
по информации управления по вопросам молодежной политики.

Месяц в Урумкайском лесхозе

Первый десант ребят из ОО «Областной штаб молодежных и студенческих отрядов «Жасыл ел» для работы в Урумкайском лесхозе Бурабайского района высадился еще в 2008 году. Работа, которую выполняют бойцы трудовых отрядов, — посадка и прополка саженцев — крохотных сосенок, других лесных насаждений, очистка леса, на первый взгляд незаметна, но зато как она важна. Примечательно, что с каждым годом число молодых людей, желающих внести свой вклад в озеленение и уборку территорий, растет.

Директор лесхоза Жумабай Бектуров вспоминает: «Честно говоря, мы без особого восторга восприняли поначалу саму идею организации в хозяйстве трудовых отрядов, считая ее делом хлопотным и абсолютно ненужным. Были уверены, что дети, за которыми нужен постоянный пригляд, помочь лесникам мало чем смогут, отвечай за них, случись что-нибудь в лесу непредвиденное. Сегодня же, по прошествии почти десяти лет, могу с благодарностью сказать лишь одно: ребята наши молодцы, они нам на самом деле здорово помогают и на посадке, и на прополке сеянцев, выполняя порученную им работу толково, добросовестно».

Жумабай Таскужаевич говорит «наши ребята», поскольку практически все бойцы Урумкайского трудового отряда — жители трех близлежащих сел — Дмитриевки, Урумкая и Красного Кордона. Это в основном студенты, для которых оплачиваемый летний трудовой десант, — неплохое материальное подспорье, причем ежедневный рабочий день ребят составлял шесть часов. Конечно, трудно не согласиться с руководителем хозяйства, лесником во втором поколении, который убежден, что, работая в лесу, они не только доказывают, что молодо — не зелено, но и, можно сказать, пропитываются патриотическим духом любви к родному краю, станут больше беречь природу, никогда, к примеру, не оставят за собой мусор на отдыхе или непотушенный костер в лесу, не пройдут мимо, увидев, как это делают другие. Как известно, оценку работе жасылелевцев дал и Глава государства. На форуме «Молодежь за сильный Казахстан», прошедшем в Уральске в 2015 году, Президент отметил: «Казахстан прилагает усилия к тому, чтобы в условиях сурового климата покрыть наши земли лесами. В рамках программы «Жасыл ел» было высажено 50 миллионов деревьев на 115 тысячах гектарах. Этот труд 200-тысячной команды «Жасыл Ел» равноценен настоящему подвигу».

Вот и молодые бурабайцы под руководством закрепленных за ними лесничего или мастера леса занимаются озеленением, посадкой и прополкой саженцев, а также очисткой леса. К слову, директор судоволь-ствием отмечает, что бойцов «Жасыл ел» становится больше. Если, к примеру, в прошлом сезоне отряд насчитывал 20 человек, то нынче они заключали договора уже с 30-ю ребятами. В нынешнем трудовом сезоне, длившемся с 1 июня по 1 июля, бойцы отряда пропололи саженцы на 68 гектарах, очищали лес. И работа, которую они выполняют, очень важна для лесхоза, подчеркивает директор. Для крохотных, только приживающихся саженцев, особенно необходимы в это время года тщательные уходные работы, в частности качественная прополка, иначе сорняк просто «задушит» деревце.

Кстати, четверо бывших бойцов-жасылелевцев — все выпускники Щучинского колледжа экологии и лесного хозяйства — теперь работники Урумкайского лесхоза. Это бухгалтер Макпал Даулетхан, лесник Ерлан Бокейханов, радиоператор Светлана Батура, водитель пожарной машины Николай Ковалев.

Студентка ЕНУ им. Гумилева Аягоз Дуйсембаева, она же бригадир отряда, отработавшая уже три сезона, делится: «Я благодарна государству за то, что существует такая программа. Это хорошая возможность внести вклад в развитие экологии нашего региона, и мощный воспитательно-объединяющий фактор. Месяц работы пролетел незаметно, мы и трудились дружно и весело, еще и денег заработали. Все ребята очень старались. Могу отметить Айдоса Какимжанова — студента Карагандинского медуниверситета, Дарью Коваленко из Щучинского колледжа экологии и лесного хозяйства, Дмитрия Алексеева из КУАМа. Каждый год наш отряд пополняется новичками. Например, в этом году новеньким был Апдияр Бейсенов, который решил поработать с нами сразу после окончания школы. И уже является одним из активных бойцов».

Раушан УТЕУЛИНА.
Бурабайский район.

Встретились в «Рассвете»

Лето у воспитанников Аккольского детского дома — самое любимое время, а все потому, что проводят они его в своем оздоровительном лагере «Рассвет», где и лес рядом, и воздух особенный, наполненный ароматами трав и сосен, где спортивные и игровые площадки, сцена для выступлений, туристические походы… Здесь каждый находит себе занятие по душе.

— Такой отдых — многолетняя добрая традиция нашего детского дома, — делится его директор Рауза Канатова. — Ежегодно пять сезонов проводится в нашем лагере, 160 детей отдыхают, причем, сюда едут не только наши ребята, но и из Урюпинского детского дома. Есть в оздоровительном лагере и дети из Астаны, изъявившие желание отдохнуть на природе. Не первый год астанчане приобретают наши путевки, значит, им нравится. Происходит хороший контакт, наши ребята знакомятся с ними, расширяют свой круг общения, перенимая друг у друга лучшее. Мы даем им всем возможность участвовать на равных в самых разных мероприятиях, которые здесь проводятся: спортивных и культурных.

Организуется в лагере для детей полноценный и содержательный досуг, девиз которого «Здоровье и познание!». Воспитатели, а их здесь достаточно много, делают все, чтобы детям было весело и интересно, каждый день наполнен конкурсами и состязаниями, новыми выступлениями ребят. К примеру, я присутствовала на одном таком конкурсе пародий, и было очень интересно, все ребята веселились от души. А перед этим мероприятие было посвящено проходящей в Астане международной выставке «ЕХРО-2017», каждый отряд представлял какую-то страну, рассказывал о достижениях и перспективах будущего, каким станет мир, о новых источниках энергии.

Отдыхают наши ребята в оздоровительном лагере с 15 июня до 25 августа, набираются здоровья, получая очень позитивный заряд. Мы знаем: потом они будут всю зиму вспоминать этот отдых, рассказывать обо всем, что происходило, как им это все нравится.

Не забывают нашу детвору и спонсоры, финансируют приезд различных артистов, вот и недавно побывали в лагере кокшетауские работники культуры, показывали концерт, спектакли. В общем, отдых у ребят получается интересный…

Александра ЮРЬЕВА.
Аккольский район.

«Балдаурену» — 15 лет

В республиканском учебно-оздоровительном центре «Балдаурен» прошла акция в честь 15-летнего юбилея учебно-оздоровительного центра. А организовали ее участники девятой смены, носящей название «Республиканский съезд юных лидеров «Я -гражданин своей страны!».

Акция стала совмещением приятных моментов с полезными. В начале юные балдауреновцы торжественно вручили всем сотрудникам центра букеты цветов, которые сами собрали и красиво оформили. Затем отправились на огород, чтобы помочь собрать работникам свежие овощи, выращенные в местных теплицах. Кроме того, ребята делали скворечники, очищали от мусора прибрежную зону, рисовали плакаты на тему: «Мы — за здоровый образ жизни!».

В заключение дети вместе с педагогами-организаторами провели яркий и веселый флешмоб. Мероприятие детям очень понравилось и надолго запомнится у них в памяти, поскольку сами его и проводили. Они планируют передать эстафету добрых дел ребятам новой смены, которые скоро прибудут.

Рахим БЕКОВ.

ПРИГЛАШЕНИЕ

На соискание премии «Дарын»

Министерство по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан объявляет конкурс на соискание Государственной молодежной премии «Дарын» Правительства РК с 19 июля по 19 сентября 2017 года.

Премия «Дарын» присуждается ежегодно по номинациям в целях государственной поддержки талантливой молодежи за плодотворную научную, творческую, общественную деятельность, а также за высокие спортивные достижения.

На соискание претендуют граждане РК в возрасте до 29 пет на момент окончания приема заявок, являющиеся лауреатами международных и республиканских конкурсов, фестивалей и выставок, призерами и победителями спортивных соревнований республиканского и международного уровней, а также кандидаты, деятельность которых является инновационной и способствует развитию соответствующей отрасли и общества в целом.

Премия может присуждаться одновременно не более чем двум соискателям по каждой номинации, в этом случае ее денежная часть делится поровну между ними. Повторное присуждение премии не допускается. Одна и та же кандидатура не может выдвигаться на соискание премии более чем по одной номинации.

При присуждении премии коллективу авторов ее денежная часть делится поровну между его членами.

Представление кандидатур на соискание премии производится центральными, местными и иными государственными органами, общественными объединениями и иными юридическими лицами, зарегистрированными в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. Они на-

правляют в уполномоченный орган следующие документы в бумажном и электронном виде: копию удостоверения личности кандидата, регистрационную заявку по форме согласно приложению, ходатайство и справку о достижениях соискателя премии, копии наградныхдипломов, грамот, благодарностей (при наличии), копии статей, публикаций кандидата или о кандидате (при наличии), иные подтверждающие материалы о достижениях кандидата (при наличии).

Организация просмотров комиссией спектаклей, кино- и телефильмов, выставок, прослушивание концертных программ, а также музыкальных и литературных произведений, ознакомление с деятельностью соискателя возлагаются на выдвигающие организации.

Решение о присуждении премии вступает в силу с момента принятия его Правительством Республики Казахстан. Постановление Правительства Республики Казахстан о присуждении премии публикуется в СМИ.

Лицам, удостоенным премии, присваивается звание «Лауреат Государственной молодежной премии «Дарын», вручаются диплом, нагрудной знак и денежная премия.

Премии вручаются в торжественной обстановке, церемония награждения приурочивается ко Дню Независимости Республики Казахстан.

Вышеперечисленные документы соискателей принимаются до 19 сентября 2017 года Департаментом молодежной политики Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан по адресу: г Астана, ул. Мәңгілік ел, 8, Дом министерств (15-й подъезд), 8 /7172/ 74 18 43, 8/7172/74-13-85, m.mazhitov@diakom.gov.kz, zh.zhunusova@diakom.gov.kz.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также