«Нұрлы жер». Строим по всем направлениям программы

В текущем году на реализацию 39 проектов по жилищному строительству в области предусмотрено 3 671,9 млн тенге. На первое июля освоено 636 млн тенге или 87,6% к плану. На строительстве инженерно-коммуникационной инфраструктуры освоение составило 97,1%. Ход реализации программы жилищного строительства «Нұрлы жер», в которую интегрированы программы развития регионов до 2020 года и «Нұрлы жол», обсуждался на аппаратном совещании под председательством акима области Малика Мурзалина.

В нашей области реализация ведется по всем четырем основным направлениям: стимулирование строительства жилья частными застройщиками; кредитного жилья через систему жилстройсбережений; арендного для социально уязвимых слоев; индивидуального жилищного строительства. По словам руководителя управления строительства Марата Аубакирова, запланированы 10 проектов для создания фонда кредитного жилья: восемь — в Кокшетау, по одному — в Аршалынском и Жаксынском районах. На завершение инфраструктуры к 45-квартирному дому в п. Аршалы требуется дополнительно 64 млн тенге. Главой области дано поручение по этому вопросу. Кредитное жилье через Жилстройсбербанк начато в Кокшетау с прошлого года с завершением в нынешнем. Это шесть проектов, по трем из которых есть проблема с финансированием на инфраструктуру.

Пять проектов по сетям финансируются из республиканского бюджета, освоение оставляет 97,2%.

Это три проекта в Кокшетау, по одному в Жаксы и Степногорске. Из областного бюджета на реализацию 10 проектов ИКИ предусмотрено 608,8 млн тенге. Для развития индивидуального жилищного строительства выделено 1547 гектаров в 14 населенных пунктах области. Для этих целей разрабатываются ПОД в городах Кокшетау, Атбасаре, Щучинске и Акколе. Всего, как было сказано докладчиком, за полгода из запланированных к вводу в 2017 году 334,9 тыс. кв. метров жилья введено 255,8 или 76,4%. Валерий Гамазов, и.о. руководителя управления образования проинформировал участников совещания об итогах ЕНТ. Как известно, нынче тестирование проходило в новом формате, и целью для его участников было поступление в вузы. Оговоримся сразу, преодолели пороговый уровень 2629 человек из сдававших — 91,3%. Это хороший показатель. Аналогичные данные по РК — 84,1%. Не набрали минимальный балл 251 человек (в прошлом году — 726 выпускников). Как ни странно, но наибольшая доля непрошедших порог в Жаркаинском, Коргалжынском, Есильском районах. Наивысший балл 134 и 133 в области набрали три выпускника: Айлана Байназарова из Аккольской КСШ, Амнат Огаева из СШ № 2 Атбасара и Абдулла Ыдырыс из СШ № 17 Кокшетау. Всего 621 абитуриент области набрал свыше 100 баллов. Провести мониторинг с анализом причин ухудшения позиций в отдельных районах, поручено акимом своему заместителю и руководителям на местах. Особое внимание необходимо обратить на трудоустройство вчерашних школьников.

На совещании были представлены вновь назначенные руководители управлений. Таукен Ошакбаев возглавил управление государственных доходов по Акмолинской области. Таукен Темирбекович, 1966 года рождения, образование высшее, трудовую деятельность начал экономистом второй степени Алматинского областного аграрного производственного госкооператива. С 1992 по 1998 работал на должностях главного налогового инспектора, начальника отдела государственной налоговой инспекции по Фрунзенскому району г. Алматы. С1998 по 2015 занимал ответственные должности в налоговых службах по г. Алматы, Талдыкоргану, Налоговом комитете Министерства финансов РК. До назначения работал заместителем руководителя департамента госдоходов по Алматинской области.

Сауле Кисикова возглавила управление здравоохранения. Сауле Дюсебековна, 1963 г.р., образование высшее, доктор медицинских наук, трудовую деятельность начала в 1992 году врачом-терапевтом Джамбульской ЦРБ с Узунагаш Алма-Атинской области. Работала участковым врачом-терапевтом, заведующей отделением городской поликлиники в Алматы. Занимала ответдолжности в Центральной клинической больнице Медицинского центра Управления делами Президента РК. До назначения работала первым замом главврача больницы Медицинского центра Управления делами Президента РК.

Виктория САШИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также