Платный пляж: цена выбора

Своими глазами

На сайт редакции «АП» часто приходят письма разного характера. Мы держим руку на пульсе вопросов, волнующих нашего читателя. Начать небольшое расследование нас подтолкнуло следующее сообщение: «Здравствуйте, многих жителей и гостей Акмолинской области возмущают платные пляжи Бурабая. Хотелось бы знать, на каком основании и за что с нас требуют деньги?… Вадим».

Недолго думая, отправились на первый пляж по пути стандартного маршрута желающих поплескаться в озере Боровое. Остановила вывеска «Пляж платный. Взрослый — 1 000 тенге. Детский — 500». Судя по всему, это практически никого не смущает, по крайней мере, на наших глазах здесь даже образовалась очередь.

— Мы пришли специально на этот пляж, цена не пугает, потому как здесь очень много аттракционов для детей. Да и оборудовано место отдыха соответственно, все благоустроено: есть и зонты, и шезлонги, рядом множество магазинов и даже зоопарк, — говорит Валентина, приехавшая с семьей и гостями из Есильского района.

— В сумму 1000 тенге на взрослого входит все, что мы здесь предоставляем. У нас более 200 шезлонгов, зоны отдыха, кресла, батуты, водные горки двух видов, рядом парковка, — пояснил управляющий Еркин Даутов.

Признаемся честно, возмущенных и негодующих здесь не встретили. Но мы отправились далее на поиски ответа для читателя Вадима.

Более полную информацию получили в офисе государственного Национального природного парка «Бурабай». Напомним, территорию  ГНПП,  которая  составляет 129 тысяч гектаров, занимают лесные массивы и водоемы (8 озер и одно водохранилище, что составляет около 10 процентов от общей площади Нацпарка).

Как выяснили, некоторые участки на берегу действительно в аренде: либо на 5 лет, либо только на три летних месяца. И в том, и в другом случае территория арендуемого участка не должна превышать один гектар. А вот отдыхать  на  платной  или  бесплатной основе — выбор за нами.

— Всего вдоль озера Боровое 9 платных участков, и в зависимости от сервиса суточное пребывание на них колеблется от 500 до 1000 тенге, — рассказывает заместитель директора ГНПП «Бурабай» по науке и туризму Сергей Быков. — Детям до 10 лет вход бесплатный, а для пенсионеров предусмотрена скидка 50 процентов. Мы предоставляем места на территории Нацпарка под пляжные зоны, прокат лодок, аттракционы, боди-арт, продажу напитков, этноаулы (их, к слову, два). Но я часто слышу жалобы на то, что мы все загородили. А вы посмотрите: от озера Айнаколь до Громотухи 3 километра, из них только 600 метров, ну максимум до одного километра мы отдали под зоны проката лодок, катамаранов, а остальное все — пляж! Причем чтобы была альтернатива, платные и бесплатные зоны чередуются. Если важен сервис (зонт, лежак, развлечения) — оплачиваете, если устраивает загорать просто на песке — то можно, как говорится, отдыхать «дикарем». Разница между пляжами 50-100 метров. Кстати, я полагаю, что жалуются те, кто пытался пройти со спиртным или в нетрезвом виде. На платный, естественно, в таком состоянии никого не пропустят. Ведь важна безопасность и спокойная обстановка для других отдыхающих, — заключил он.

Конечно, самые посещаемые — пляжи озера Боровое. И именно здесь сконцентрирована основная часть платных зон, тем более, привлекает инфраструктура. Сергей Быков также заверил, что береговые зоны озер Чебачье и Малое Чебачье находятся в полном распоряжении отдыхающих. Бесплатно.

К слову, при ГНПП действует специальная служба, которая с 5 до 18 часов очищает береговую зону. За день отсюда вывозят до трех машин мусора.

— Начинать нужно с себя — убирать после пребывания на пляже, на природе, следить за речью, в конце концов. Это касается в большей степени молодежи. Культура поведения наших отдыхающих оставляет желать лучшего. Конечно, над улучшением сферы услуг нам еще работать и работать. Я сам местный житель, прекрасно знаю и вижу все нюансы лета в Бурабае…

Карина КУБАШЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также