Те последние 11 км…

Инфраструктура

В Кокшетау начата реконструкция одиннадцатикилометрового участка автодороги республиканского значения Астана-Петропавловск (подъезд к областному центру).

Как рассказал руководитель отдела облуправления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Владимир Кулаков, основной участок четырехполосной автотрассы (от Щучинска до развязки на аэропорт) был сдан в эксплуатацию в 2010 году, а подъездная дорога к областному центру протяженностью 11 километров в проект не вошла, оставшись обычной двухполосной трассой 2-й категории.

— Учитывая высокую интенсивность движения автотранспорта в том числе и транзитного, вопрос реконструкции этого участка поднимался неоднократно с 2011 года, но по разным причинам откладывался, — говорит он. — В текущем году из республиканского бюджета выделен первый транш в 500 млн тенге на начало реконструкции. Проект предусматривает расширение проезжей части дороги, она станет четырехполосной 1-й категории в соответствии с интенсивностью движения и требованиями безопасности. Также предусмотрены установка освещения и криволинейного бруса (ограждения), светофора в районе автозаправки «КазМунайГаз».

Общая стоимость реконструкции достигает 2,9 млрд тенге. Подрядчиком выступает местное ТОО «Кокшетау Жолдары». Уже начата подготовка основания на отрезке в 4 километра. Завершение работ намечено на 2018-2019 годы.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также