ГЧП таможне в помощь

Инфраструктура
В Акмолинской области планируется строительство зоны таможенного оформления.

Напомним, в республике действует отдельная программа по созданию ЗТО, в основе которой использован опыт других стран, а также Центра таможенного оформления г. Астаны. Зона таможенного оформления предусматривает предоставление полного спектра услуг по таможенной очистке товаров, сокращение времени выдачи лицензий, оптимизацию функций органов пограничного контроля, автоматизацию процесса и интеграцию информационных систем, а также улучшение  инфраструктуры, строительство, в том числе качественных автодорог.

Есть и определенные требования: ЗТО должна быть расположена не более чем в одном километре от дорог республиканского значения, за чертой населенных пунктов.

Определена предполагаемая территория размещения ЗТО — по трассе Кокшетау-Петропавловск. Сейчас идет разработка ПСД. Согласно проекту, ЗТО будет вмещать 40 мест, общая площадь порядка шести гектаров. Также предусмотрены отдельное здание в 1500-1700 квадратных метров, места для досмотра, одновременного досмотра   и   стоянки   грузового автотранспорта, транспортно-логистический центр, оптовые складские помещения, автомагазины и многое другое. Стоимость проекта оценивается примерно в 1,5 млрд тенге, — говорит начальник отдела сопровождения проектов РПП Жанна Байканурова.

Близость с российской границей и упрощенные таможенные процедуры в перспективе обеспечат немалые грузовые потоки. Сейчас РПП ведет поиск потенциальных инвесторов. Реализация проекта возможна в рамках государственно-частного партнерства. По словам Жанны Байкануровой, действующий механизм ГЧП позволит частному бизнесу вкладывать инвестиции на выгодных условиях, в том числе, на условиях возврата средств.

Ренат ШАГАЛАЕВ,
по информации пресс-службы РПП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также