ПОКОЛЕНИЕ NEXT: Привез золото из Баку, КВН. Прошли в полуфинал, Почему Коргалжын? Родился здесь, Пандусы -это элементарная математика, «Тұлға». Прояви себя, Как не стать жертвой насилия, Кто вошел в десятку

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОБЕДОЙ!

Привез золото из Баку

Казахстанский боксер, уроженец города Атбасара Азат Махметов на IV Играх исламской солидарности в городе Баку завоевал первое золото в копилку казахстанской сборной.

По информации пресс-службы акима Атбасарского района, Азат Махметов выступил в весовой категории до 52 кг. В титульном поединке боксер одержал победу над спортсменом из Марокко Абделали Дараа. В финал Азат прошел без боя, так как его соперник из Алжира — Усама Морджоне — не вышел на ринг. До этого Махметов в 1/4 финала победил за явным преимуществом боксера из Пакистана Суеда Махаммада Асифа.

Азат Махметов занимается боксом с шести лет. Он выпускник Атбасарской ДЮСШ, ровесник независимого Казахстана, мастер спорта Республики Казахстан по боксу, член национальной сборной РК. На ринге боксер провел 250 боев, из которых в 211 победил. Однако спортсмен уже несколько лет учится и тренируется в городе Астане, поэтому в сборной Казахстана Акмолинскую область он, к сожалению, не представляет.

Тем не менее, чтобы поздравить с победой, земляка пригласили в родной город Атбасар. Аким района Андрей Никишов вручил Азату Махметову благодарственное письмо.

Напомним, IV Игры исламской солидарности прошли в столице Азербайджана — Баку. В общекомандном зачете с 19 медалями (две золотых, пять серебряных и 12 бронзовых) Казахстан занял 14 позицию. Всего в Исламиаде приняли участие более трех тысяч спортсменов из 54 стран.

По информации РСК.

ЗНАЙ НАШИХ!

КВН. Прошли в полуфинал

Сборная команда КВН Акмолинской области «Агрофаки» одержала победу в четвертьфинале Северной лиги Международного Союза КВН в г. Нягани.

В игре также приняли участие команды «Неваляшка» из города Нижневартовска, «Балаганчик» из г. Салыма, «Я обиделась» из Новосибирска. По результатам четырех игровых конкурсов с общим баллом 17,7 «Агрофаки» заняли первое место и получили путевку в полуфинал.

Напомним, Северная лига КВН — официальная лига Международного Союза КВН. Ее редакторы — чемпионы Высшей лиги МС КВН, участники команды КВН «Камызяки» Ренат Мухамбаев, Денис Дорохов и Вячеслав Макаров.

«Агрофаки» благодарят за поддержку акима Акмолинской области Малика Мурзалина и облуправление по вопросам молодежной политики.

Аэлита ТАЕВА.

С ДИПЛОМОМ — В СЕЛО

Почему Коргалжын? Родился здесь

«Патриотизм начинается с любви к своей земле, своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине», — пишет Глава государства Нурсултан Назарбаев в своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Истинное и глубокое понимание такого мудрого наставления на деле доказывают Ерзат Смагулов, Дамир Тусупбеков и Мадияр Аман-гельдинов — молодые специалисты, вернувшиеся с дипломами в родное село Коргалжын. Все трое — выпускники Астанинского гуманитарного колледжа и заочных отделений вузов.

— Эти грамотные и талантливые ребята, успевшие стать известными даже за пределами республики, на радость нам решили трудиться на земле, которая их взрастила, — говорит представитель акимата Коргалжынского района Габдисабыр Мухамедди.

Ерзат Смагулов в колледже был председателем комитета по делам молодежи и руководил клубом «Жас қаламгер». Во Дворце школьников им. М. Утемисова координировал деятельность жасулановцев. В столице являлся художественным руководителем Национальной школы искусств и ответственным редактором журнала «Астана дарыны», преподавал ораторское искусство. Победитель республиканского конкурса «Махамбетовские чтения» в номинации «Қызғыш құс» и международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт», обладатель Гран-при литературного конкурса, посвященного 10-летию г. Астаны, и звания «Лучший молодой лидер 2012 года», дипломант конкурса молодых поэтов «Ана тілім, күмбірле сарайымда», автор пяти сборников стихотворений. На родине начинал с должности главного специалиста отдела образования, был методистом по воспитательной работе. В 2016-м окончил Кокшетауский университет им. А. Мырзахметова. С марта текущего года снова в своей стезе.

— Мой заместитель — художественный руководитель Ерзат Рамазанович — в нашу работу вдохнул настоящую свежесть, — благодарно отзывается директор районного ДК им. К. Кумисбекова Амина Ильясова. — Своей жизненной энергией и творческими инициативами заряжает весь коллектив.

Похоже, что Амине Куанышевне, чей стаж в сфере культуры составляет 27 лет, повезло и с руководителем студии современного танца «Angels» Дамиром Тусупбековым. Его воспитанники исполняют хореографические постановки в разных жанрах: хип-хопе, модерне, брейк-дансе, танцевальном шоу, пантомиме, театре теней. В репертуар студии также вошли шоу пародий, эстрадное пение, чтение монологов и декламирование стихотворений собственного сочинения.

Студия «Angels» счет достижениям ведет с октября 2012 года — с победы на областном смотре народного творчества «Ақмола жұлдыздары». В марте 2014-гозавоевала I место на республиканском фестивале «Танцевальный калейдоскоп». А ее руководитель — обладатель Гран-при Астанинского фестиваля современной корейской поп-культуры «К-РОР» этого же года, а также республиканского детского телевизионного конкурса «Музыка әлемі» 2016-го и международного фестиваля-конкурса «Қысқы шабыт» 2017 года. Лауреат международного фестиваля «Платиновый Айдар», посвященного 70-летию окончания Второй мировой войны и встречи армии союзников — советско-американских войск — на реке Эльбе. В 2015 году окончил Аркалыкский ГПИ им. И. Алтынсарина.

— С приходом молодых специалистов все культурные мероприятия стали ярче, содержательнее и интереснее, — продолжает директор ДК. — 25 февраля поздравить коллектив студии «Angels» с 5-летним юбилеем к нам приезжали известные в стране коллеги Дамира Байсалулы: телеведущий Сейдахмет Сейтжанов и танцевальная группа Мурата Адильбае-ва «ASDF» из Актау, финалист проекта «Х-фактор», певец, шоумен Владимир Лигай из Кызыл орды, экс-солист группы «Саламат» Эльдар Омаров из Семипалатинска и многие другие, в числе которых и местные звезды. Концертная программа «Биле-танцуй, Қорғалжын!» оставила незабываемые впечатления.

Бывший учитель информатики одного из столичных вузов Мадияр Амангельдинов на родине два года руководил Жумайской основной школой. Был главным специалистом центра занятости и социальных программ, консультантом районного филиала партии «Нұр Отан». Недавно выпускник ЕНУ им. Л.Н. Гумилева 2015 года открыл центр развития языков и возглавил его. Вместе с программистом и двумя педагогами успел провести казтест аки-мов сельских округов, создал три группы государственных и гражданских служащих: две — по изучению английского языка и одну — казахского. В планах у Мадияра Серикулы: доукомплектовать штат, оборудовать мультимедийный кабинет и укрепить учебно-материальную базу.

На вопрос «Почему именно сюда возвращается успешная молодежь, причем из Астаны?» Мухамедди и Ильясова чуть ли не хором отвечают: «Их тянет в родной Коргалжын, устраивают и условия труда».

Госпрограмма «С дипломом — в село» предусматривает выдачу молодым специалистам подъемных и льготное кредитование для приобретения жилья. К тому же коргалжынцы вернулись из столицы с определенным личным бюджетом. У Ерзата мать жила в с. Шалкар. Он ей купил квартиру в райцентре. У Дамира родители ютились в старом барачном доме. Теперь они живут вместе с ним в отдельном особняке. Мадияр собирается сделать то же самое. Молодым людям еще предстоит создать свои семьи. Пожелаем им удачи в жизни.
Марат НУРСЕИТОВ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Коргалжынский район.

НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ

Пандусы — это элементарная математика

Так считает восьмиклассница Нурай Каербекова из Сандыктауского района, представившая на районном конкурсе научных проектов свою работу под названием «Решение социальных задач с помощью математики. Пандусы».

Нурай Каербекова вместе с научным руководителем Айгуль Сабитовой свой проект, посвященный проблеме качества пандусов, разрабатывала весь учебный год. На уроках геометрии школьница спроектировала чертеж пандуса, соответствующего государственному стандарту, а затем провела анализ качества тех сооружений, что уже есть в ее селе. Выяснилось, что из шести имеющихся пандусов ни один не соответствует требуемым нормам. Зафиксировав свои расчеты, наблюдения и выводы в научной работе, школьница заняла первое место в старшем звене конкурсантов.

По словам руководителя Нурай Айгуль Аманжоловны, девочка выбрала такую тему неслучайно. Дело в том, что семья Нурай столкнулась с проблемой некачественных пандусов, когда болезнь приковала ее бабушку к инвалидному креслу. «Нурай очень ответственно отнеслась к нелегкой работе над научным проектом, и я рада ее успеху. Такой великолепный результат оправдывает все наши ожидания. Более того, я хотела бы отметить, что благодаря тому, что проблема была озвучена, в нашем поселке задумались о качестве пандусов, а в сельском акимате уже занялись реконструкцией сооружения. Это радует и вдохновляет на новые добрые дела», — поделилась Айгуль Сабитова.

Всего в конкурсе приняли участие 76 учеников из 18-ти школ и Дома творчества Сандыктауского района. Наряду с проектом Нурай были представлены также интересные исследовательские работы, например, «Экономия электроэнергии в условиях частного дома», «Чудо-бумага», «Моя родословная в истории моей страны», «Солнечная система», «Геометрические фигуры и преобразования при моделировании одежды», «Олжас Сулейменов — герой нашего времени», «Полезные свойства, применение и ценность прополиса», «Лесной питомник», «Создание тестов средствами MS Excel», «В небесах, на земле и на море: физика удивительных природных явлений», «Графы и их применение».

Осенью этого года Нурай Каербекова примет участие в областном конкурсе научных проектов.

Андрей НИКОЛАЕВ.

ФЕСТИВАЛЬ

«Тұлға». Прояви себя

На IV международном фестивале-конкурсе музыкально — художественного творчества «Тұлға» в Караганде свои творческие работы продемонстрировали 200 участников из разных регионов страны и Монголии, в том числе, педагоги Центра внешкольной работы «Әулет» г.Кокшетау Геннадий Пархоменко и Алия Алгазимова.

По словам наших участников, мероприятие стало прекрасной возможностью проявить себя, расширить круг знакомств и обменяться опытом, поскольку в рамках конкурса прошли и мастер-классы мэтров изобразительного искусства. Конкурсные работы оценивало профессиональное жюри, в которое вошли известные деятели культуры Казахстана и лучшие педагоги г. Караганды.

По итогам фестиваля Геннадий занял первое место в номинации «Декоративно-прикладное творчество», а Алия получила Гран-при в номинации «Изобразительное искусство». Конечно, усилий пришлось приложить немало. К примеру, Геннадий Пархоменко представил на суд жюри три работы в технике «Художественная резьба по дереву» — фигуры верблюда, совы и фламинго высотой в один метр и 20 сантиметров каждая. Его коллега Алия за шесть часов должна была красками отобразить на полотне тему предстоящей выставки «ЕХРО-2017» в Астане.

Ануар СУЛТАНБЕК.

Не молчи

Как не стать жертвой насилия

Эту проблему обсудили на круглом столе в областном Доме юношества «Жастар» города Степногорска. Организаторы — педагог-психолог Галина Герасим и воспитатель Татьяна Хаустова — надеются, что инициированное ими мероприятие поможет молодежи сформировать ответственное отношение к собственной безопасности и развить умение избегать любых опасных ситуаций.

Трансляция видеороликов «Возвращение украденной души», «Азаттық», предоставленных национальным движением «#Не Молчи KZ», положила начало диалогу участников и ведущих. Воспитанники получили информацию о национальном движении «Не Молчи о Насилии», которое направляет все усилия на то, чтобы донести до населения последствия любых форм насилия над женщинами и детьми. Его миссия заключается не только в ужесточении и неотвратимости наказания за преступления, не только в помощи решения процессуальных дел по вопросам насилия, а также в повышении духовно-нравственного климата населения страны, культурно-воспитательного развития подрастающего поколения. Цель — искоренение правового нигилизма среди подростков и молодежи, деромантизация криминальных отношений между людьми.

Продолжила встречу работа в группах в виде задания под названием «Мозговой штурм «Формы насилия», где состоялся откровенный разговор воспитанников и педагогов, в котором они обсудили пути решения конфликтных ситуаций. Отвечая на вопросы, юноши и девушки показали хороший уровень знаний о разных формах насилия, со всей серьезностью относясь к данной теме. Выражали свое отношение к методам защиты, умению противостоять злу.

В ходе проведения упражнения «Я не хочу стать жертвой насилия: как себя защитить» участники ознакомились с понятиями экономического, физического и психологического и узнали о причинах сексуального насилия, трафике девушек и молодых людей. Собравшиеся были проконсультированы о том, как себя вести, чтобы не стать жертвой, получили информацию об адресах и телефонах, куда можно обратиться за консультацией и для защиты своих нарушенных прав.

— Такие мероприятия необходимы для формирования ответственного поведения молодежи по отношению к собственному здоровью, а еще для того, чтобы научить юношей и девушек определять для себя правила безопасного поведения и избегать рискованных ситуаций, — считают участники.

Завершением встречи стала разработка правил, которые, по общему мнению, помогут избежать рискованных ситуаций и предостерегут от насилия.
Галина ГЕРАСИМ,
педагог-психолог областного дома юношества «Жастар» г. Степногорска.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Кто вошел в десятку

По данным департамента юстиции Акмолинской области, за 5 месяцев 2017 года в Акмолинской области родились 4498 детей, из них 2348 мальчиков и 2150 девочек.

Топ  «10» самых распространенных имен мальчиков выглядит следующим образом: Максим (39), Александр (37), Роман (34), Артем (34), Ярослав (34), Богдан (34), Матвей (33), Алихан (32), Амир(30), Али(30). В топ «10» имен для девочек — Айзере (52), София (52), Айару (45), Айлин (43), Дарья (40), Амина (35), Арина (30), Полина (29), Айлана (26), Раяна(26).

Камиля АХМЕТ,
по материалам пресс-службы облдепартамента юстиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также