Такие дни бесследно не проходят

31 мая, в день, когда все казахстанцы отдают дань уважения жертвам массовых политических репрессий прошлого столетия в учреждениях уголовно-исполнительной системы области прошли встречи осужденных с сотрудниками областного государственного архива и музея Малика Габдуллина.

«Лютый холод Алжира», «Депортация народов в Казахстан в 30-50-е годы ХХ века», «Без вины виноватые», «Алжир – возвращенная память», — часть тематических выставок, представленных аудитории.

Беседы, лекции, просмотр документальных фильмов, викторины на знание истории одной из самых мрачных страниц ХХ века произвели на участников огромное впечатление.

Минутой молчания они почтили память невинно осужденных и убиенных, выразив свои чувства и переживания в эссе, исполненных стихах и песнях, рисунках и плакатах.

В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий преподаватели русского языка и литературы общеобразовательных школ при учреждениях провели тематические уроки, на которых ознакомили учащихся с произведением Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ».

Проведение подобных воспитательных мероприятий среди осужденных бесследно не проходит: повышается их культурный и образовательный уровень, стремление выйти на свободу и жить честно.

Гульнара УСМАНОВА,
начальник отдела по воспитательной работе среди осужденных областного департамента УИС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также