Чечевица. Королева бобовых

Компетентно

Чечевица — ценная и пищевая продовольственная зернобобовая культура. Ее родиной считаются Средиземноморье, Малая Азия, Закавказье и Средняя Азия. Популярна на Ближнем Востоке и во многих других странах мира. Чечевица — культура разностороннего использования (пищевого, кормового и технического). Семена применяют в пищевой промышленности для приготовления белковых препаратов, колбас, консервов, некоторых сортов конфет, печенья. Вкусовые качества отличные, их употребляют в пищу в свежем и консервированном виде. По содержанию белка (30 %) и развариваемости семян чечевица превосходит горох, нут и фасоль. На корм используют ее солому и полову. Солома содержит до 14 % белка и по питательности приближается к хорошему луговому сену. В чечевичной полове больше белка (до 18 %), чем в зерне овса и ржаных отрубях. Закупочная цена чечевицы втрое выше, чем у гороха.

В структуре пашни Акмолинской области яровая пшеница занимает до 90% от ярового сева. В последние годы, в связи с диверсификацией растениеводческой отрасли, в структуре пашни севооборота широкое распространение имеют посевы чечевицы. Эта зернобобовая культура в Казахстане малоизучена и в условиях производства почти не высевалась. Посевная площадь чечевицы в мире — около 1 млн. га, а в Казахстане -10-12 тыс. га.

Отношение к почве. Чечевица неприхотлива, но имеет свои предпочтения. Любит хорошо удобренные рыхлые суглинистые или супесчаные почвы с нейтральной реакцией среды. Она вполне нормально растет и на тяжелых грунтах, да только хорошего урожая в подобных условиях не получится. Кроме того, растение очень плохо воспринимает закисленные почвы. Если у вас на участке именно такие — обязательно раскисляйте их (можно известью).

Отношение к влаге. Временный недостаток влаги чечевица переносит легче, чем горох, поэтому она хорошо удается в районах неустойчивого увлажнения. В период налива семян повышенная влажность почвы вызывает рост вегетативной массы в ущерб урожаю семян.

Отношение к температуре. Чечевица — длиннодневное растение. Однако она более теплолюбива, чем горох. Всходы выдерживают заморозки до -3-4°С. Оптимальная температура для возделывания 18-20°С.

Отношение к питательным веществам. Чечевица, как и другие зернобобовые культуры, хорошо использует последействие органических и минеральных удобрений, отличается повышенным усвоением питательных веществ из почвы. Поэтому при возделывании ее на плодородных почвах в севообороте по хорошо удобренным предшественникам она, как правило, не нуждается во внесении под них минеральных удобрений. Азотные удобрения могут быть эффективными лишь в начальный период развития чечевицы, пока на корнях не образуются в достаточном количестве клубеньки. Хорошо реагирует чечевица при посеве с внесением удобрений в рядки. В качестве рядкового удобрения можно использовать и сложные удобрения, поскольку в их составе есть азот, необходимый чечевице в начальные фазы ее развития. Для повышения урожайности чечевицы и следующих за ней культур посевы нужно обрабатывать нитрагином.

Место чечевицы в севообороте. Чечевица не требовательна к предшественникам. Сама является хорошим предшественником для многих культур. Для нее желательными предшественниками являются зерновые колосовые культуры, пропашные и многолетние злаковые травы. Также чечевицу можно возделывать в чередовании с зерновыми культурами, с перерывом на прежнее место. В севооборот следует возвращать через 4-5 лет, для того чтобы избежать накапливания болезней и размножения нематоды, которые повреждают ее корни. Такое размещение в севообороте, не ранее чем через 4-5 лет, снижает численность специфичных вредителей и болезней. Не следует высевать после рапса, горчицы, подсолнечника, льна, гороха, нута более часто, чем один раз в четыре года на том же самом поле. По данным лаборатории севооборотов, в среднем за 12 лет исследований, урожайность чечевицы по зерновым предшественникам составила 9,6 ц/га.

Обработка почвы. Обработка почвы под чечевицу существенно не отличается от обработки под другие яровые культуры. Чечевица требовательна к качеству основной и предпосевной обработки почвы. Все приемы подготовки почвы под эту культуру должны быть направлены на максимальное накопление влаги, борьбу с сорняками, а также на хорошее выравнивание поверхности поля.

Подготовка семян к посеву. Использование семян высокого качества чрезвычайно важно для успешного производства чечевицы. Непосредственно перед посевом очищенные кондиционные семена не позднее, чем за 2-3 недели до посева следует протравить ТМТД (3-4 кг/га), фентиурамом или фентиурам-молибдатом (4-6 кг/т).

Агротехника чечевицы. Оптимальные сроки посева — с 14 мая по 23 мая. Оптимальная норма высева зависит от размера семян. Норма высева составляет 0,8-1,4 млн. всхожих зерен на 1 га. Оптимальная глубина заделки семян составляет 4-6 см.

Уход за посевами. Чечевица плохо конкурирует с сорняками из-за медленного роста в начале вегетации. Эта культура требует чистых от сорняков полей. Поэтому предпосевную и промежуточную обработку почвы проводят сеялками-культиваторами или нужно заменить глифосатсодержащими гербицидами. Однако чечевица чувствительна к остаткам гербицидов в почве и сносу гербицидов. На ней применяют те же гербициды, что и на сое. При появлении болезней и вредителей в период вегетации растений или на определенных стадиях роста культуры нужно проводить опрыскивание посевов чечевицы.

Уборка чечевицы. Чечевица — однолетнее, сравнительно низкорослое растение. Сложность механизации уборки чечевицы обусловливается ее биологическими особенностями — осыпаемостью, низким расположением бобов. Основной способ уборки — раздельный. Он позволяет раньше начинать, сохранить темно-зеленую окраску семян и получить зерно с высокими товарными качествами. К скашиванию чечевицы в валки надо приступать при пожелтении листьев, побурении нижних бобов у большинства растений и затвердении в них семян, не дожидаясь созревания среднего и верхнего яруса бобов на растении (то есть когда созревает примерно 55-65 % бобов) и выполнить эту работу за 1-2 дня.

Таким образом, агроклиматические условия нашего региона способствуют выращиванию чечевицы. Цены на зерно чечевицы на мировых рынках выше в 2-3 раза, чем на зерно яровой пшеницы. И оно потенциально более рентабельно, с высоким экспортным потенциалом.

Алдаберген КИЯС,
старший научный сотрудник НПЦ зернового хозяйства им. А.И. Бараева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также