Хартия, как кодекс чести

Против коррупции

Сегодня в Кокшетау прошло подписание Антикоррупционной хартии между вузами и организациями ТиПО Акмолинской области.

В публичной церемонии, прошедшей в конференц-зале региональной службы коммуникаций, приняли участие руководитель департамента агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Берген Беспалинов, ректоры вузов области и руководители организаций ТиПО.

— Для снижения административных барьеров, противодействия коррупции и коррупционному давлению в сфере образования необходимо работать сообща, — отметил в приветственном слове Берген Беспалинов. – Целью нашей хартии является формирование антикоррупционного сознания и укрепление чувства казахстанского патриотизма, вовлечение молодежи и учреждений образования в реализацию антикорупционной политики государства. Мы должны стараться выявить причины и условия, способствующие коррупционному поведению, поощрять честность и неподкупность, ответственность. Но эти действия должны быть открытые, поэтому мы организовали публичное подписание хартии, в присутствии представителей СМИ.

— Сегодня сложилась непростая ситуация, административные барьеры и коррупционное давление все чаще рассматриваются не как препятствие, а как особенности среды, к которой можно приспособиться! Поэтому подписание хартии очень важный шаг Но наличие даже очень хорошего документа не решит автоматически всех проблем, — поддержал выступление руководителя антикоррупционного ведомства ректор КГУ им. Ш.Уалиханова Абдумуталип Абжаппаров. — Необходимо много работать, ведь дело в нас самих! Если образовательное сообщество региона хочет жить по совести, если соответствующий настрой будет на всех этажах нашей сферы, то хартия станет подспорьем в работе, в формировании благоприятного имиджа Акмолинского региона.

— Подписание хартии – это не формальный акт, а осознанная активная гражданская позиция. Это наша общая задача, мы все — участники борьбы. Если мы сможем добиться от ее членов исполнения документа, то окажем существенную помощь нашему региону поддержал коллегу ректор ГТА Абильмажин Аюлов.

Подписанный документ – своеобразный кодекс чести для его участников. Он является продолжением мер, предпринимаемых в области в борьбе с коррупцией. В этот день к хартии присоединились четыре ведущих вуза региона и 39 организаций ТиПО.

Марина Маркевич.

Фото Айбека Даньярова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также