Задать процессам темп и расставить красные флажки

— «Нұр Отан» — партия конкретных дел». Среди различных определений ведущей политической силы республики особое внимание стоит обратить именно на это. Тем более когда мы обсуждаем вопросы противодействия коррупции, — подчеркивал на заседании бюро политического совета областного филиала партии «Hұр Отан» аким области Малик Мурзалин.

Данные, приведенные в докладе заместителя председателя областного филиала партии Азамата Биржанова, дают основания надеяться, что системная работа государственных органов, общественности дает свои результаты. Количество коррупционных правонарушений, зарегистрированных правоохранительными органами за первый квартал этого года (33) на 61,2% ниже, чем за аналогичный период прошлого.

О том, что в областном филиале партии принимаются эффективные меры по противодействию коррупции, убедительно свидетельствуют следующие данные: в 2015 г. совершили коррупционные преступления 24 члена партии, в 2016 г. — 3, в текущем году — один. Все они не только понесли предусмотренное законом наказание, но и привлечены к строжайшей партийной ответственности.

В Программе противодействия коррупции на 2015-2025 годы основным направлением деятельности партийных организаций определена работа по формированию антикоррупционных иммунитета, культуры, образования и воспитания. Причем в это движение должно быть вовлечено все наше общество.

Среди различных форм и направлений деятельности партии в этой сфере Азамат Биржанов выделил акции «Чистая сессия», «Начни с себя», направленные на публичное декларирование доходов госслужащими, «Приемная на дороге»…

Результативно работает комиссия регионального партийного куратора по направлению «Оказание государственных услуг». Одним из показателей этого являются выявленные ее членами 10, так называемых, «скрытых» услуг, неминуемо порождающих коррупционные риски.

Мысль, что сформированная партийная антикоррупционная инфраструктура охватывает все регионы области, подтвердил председатель Целиноградского территориального филиала партии «Нұр Отан» Малгаждар Таткеев.

На заседаниях комиссии партийного контроля пристоличного района заслушиваются отчеты руководителей отделов, сфера деятельности которых сопряжена с наибольшими коррупционными рисками — земельных отношений, образования… Регулярные отчеты председателей первичных партийных организаций способствуют повышению их партийной и гражданской ответственности.

— Каждый из нас должен понять, что неприятие коррупции — это самый мощный инструмент в противодействии коррупции, — так завершил свое выступление Малгаждар Саттарович.

Особое место в реализации Партийной программы отводится Общественным советам по противодействию коррупции при филиалах партии. О работе одного из них — при Аккольском территориальном филиале- рассказал его председатель Валерий Симчук.

—  Независимость — категория экономическая, — говорил Валерий Николаевич в своем эмоциональном и неформальном выступлении. — Партийная работа должна быть локомотивом развития экономики. А значит, и противодействия коррупции. Потому что эти понятия — взаимоисключающие.

Будучи предпринимателем, он выразил мнение субъектов МСБ района о том, что сегодня проблемы возникают с органами санитарно-эпидемиологического контроля. Здесь необходимо усиление партийного контроля.

— Работа ведется, но каждый день ставит перед нами новые задачи, — говорил Малик Мурзалин, подводя итоги рассмотрения первого вопроса. -Необходимо вернуться к этой проблеме. Но не для того, чтобы рассказать о проделанной работе, а проанализировать причины коррупционных правонарушений, условия, делающие их возможными, определить конкретные пути их искоренения.

О работе комиссий депутатских фракций партии «Нұр Отан» за целевым и эффективным расходованием бюджетных средств, выделяемых на реализацию Государственной программы «Нұрлы жол», проинформировал председатель областной комиссии по одному из ее направлений Берик Акылбеков. Он привел конкретные примеры того, как депутатские комиссии на постоянной основе ведут контроль за финансированием реализации проектов, оперативно реагируют на возникающие проблемные вопросы.

Объем работы и степень ответственности депутатов-партийцев возрастают. Ведь только в текущем году в рамках реализации Программы «Нұрлы жол» в нашей области предусмотрена реализация 7 проектов на сумму 6,3 млрд тенге — строительство социально значимых объектов и инженерных коммуникаций. По направлению транспортно-логистической инфраструктуры проводятся реконструкция и строительство автомобильных дорог на 12 участках в трех районах нашего региона. Такие данные привел в своем выступлении заведующий отделом организационно-партийной работы областного филиала партии Дархан Закиров.

Единые показатели и индикаторы оценки деятельности территориальных филиалов партии включают в себя показатели по основным направлениям деятельности. О работе по достижению достойных показателей проинформировали председатель Жаксынского территориального филиала партии «Нұр Отан» Канат Суюндиков и первый заместитель председателя Жаркаинского территориального филиала Жанат Мынбаев.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также