«Мен — қазақпын»

Телеконкурс

Запуску международного телепроекта с таким названием, организатором которого является АО РТРК «Казахстан», была посвящена пресс-конференция, прошедшая в Службе центральных коммуникаций с участием министра информации и коммуникаций РК Даурена Абаева и председателя АО РТРК «Казахстан» Ерлана Карина.

В проекте будут задействованы не только казахстанцы, но и казахскоязычные музыканты из России, Китайской Народной Республики, Монголии и Алтая.

Цель проекта — развивать и популяризировать народную музыку среди молодежи. В каждом регионе страны будут проходить специальные отборочные туры среди исполнителей народной музыки (терме, кюи и т.д), а самые лучшие получат путевку на республиканский телевизионный конкурс. В состав жюри войдут известные музыканты и исполнители нашей страны.

В конкурсе могут принять участие граждане в возрасте от 18 до 40 лет, которые исполняют народные песни на национальных инструментах домбре, кобызе, сырнае, других. Победители соберутся в Астане и в рамках проекта будут награждены специальными статуэтками и призами. Также им будут присуждены номинации: «Лучший традиционный исполнитель года», «Лучший исполнитель терме года», «Лучший кюйши года». Сообщается, что сценическая одежда участников должна быть в национальном стиле, а заявление об участии отправлено на электронный адрес организаторов по месту жительства за 20 дней до начала состязания. Для более полной информации о конкурсе обращаться по телефону +7 701 779 52 36.

Рахим БЕКОВ, по материалам РСК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также