Мой дед — легенда семьи

Уроки истории нам важны не только для оценки пройденного пути, но и для выбора надежных ориентиров движения в будущее.

Таким ориентиром для меня служит мой дед — Хаким Абукаримович Жусупов. Для него я долгожданный и самый любимый внук (после 6 внучек).

Мой дед был призван в марте 1940 года, службу начал курсантом зенитно-артиллерийского полка, затем в г.Баку продолжил командиром зенитной установки. Хаким-ата служил в действующих войсках, и поэтому в числе первых вступил в кровопролитную войну с фашистами, пока вновь призванные солдаты обучались военному делу.

Для него война началась в городах Тропец и Вологде. Для того, чтобы остановить вражеские войска, прорывающиеся вглубь страны, необходимо было поднять дух солдат, настроить их на сражение, вести грамотную политическую работу. Поэтому 26-летний Хаким был назначен политруком одного из отделений дивизии. Действительно, эта должность очень ответственная, в солдат нужно было вселить надежду на победу, поднять воинский дух и просто ободрить добрым словом.

Он с честью выполнил возложенные на него обязанности, и этому способствовало то, что до войны дед некоторое время обучался в Омском медицинском институте, после работал учителем в казахских аулах Карагаш, Фрунзе, Кызылтан Кокчетавского района.

Особенно часто в послевоенные годы он вспоминал Сталинградскую битву 1943 года, которую невозможно забыть, настолько это было жестокое, кровопролитное сражение. Был награжден медалью «За оборону Сталинграда».

После Сталинградской битвы его полк продолжил сражение под городом Брянском. В беспощадном сражении при освобождении города Хаким Жусупов получил ранение плеча и попал в полевой госпиталь.

Через несколько месяцев он стал в ряды 1377 зенитно-артиллерийского полка 32-й Краснознаменной дивизии Галчинского, находящейся в резерве Главнокомандующего.

Дойдя до Берлина, дед получил орден Красной Звезды, а также благодарность от Главнокомандующего Сталина за освобождение г.Гатчины.

Вернулся он домой только в октябре 1945 года. Задержался, потому что продолжил службу в Берлине и Стантеле в составе Красной армии.

Горжусь я успехами деда и в мирной жизни. Окончив высшую партийную школу в г. Алма-Ате, продвигаясь по партийной лестнице, в 1954 -1959 гг. Хаким Жусупов работал первым секретарем Красноармейского районного комитета партии Кокчетавской области (ныне Тайыншинский район СКО), 1960 — 1963 гг. — председателем исполнительного комитета совета народных депутатов. И на этих должностях, и на других он внес вклад в социально-экономическое развитие района.

Хаким-ата совместно с Рахима-апой прожили более 50 лет, воспитали 4 сына и 2 дочери. Его сын — мой отец Еркин также долгое время работал на руководящих должностях в Тайыншинском районе и г.Кокшетау Акмолинской области.

Хаким-ата после выхода на пенсию вел дневник. На одной из страниц в августе 1991 года он написал: «Куда катится страна? Куда смотрит партия? Я был и останусь навсегда Коммунистом!».

Эти слова для меня — как слова назидания. И я понимаю, что дед дрался с фашистами, работал и воспитывал детей во имя светлого будущего, в которое сам безусловно верил.

Сейчас мы живем в другой стране, в других условиях. Но цели и ориентиры должны быть прежними — мирная и процветающая страна, трудолюбивый и образованный народ.

Ерболат ЖҮСІП,
руководитель аппарата прокуратуры Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также