Оживают полевые станы

Посевная-2017

На апрельском агросовещании в Кокшетау под председательством главы региона Малика Мурзалина аким Жаркаинского района Аскарбек Уисимбаев заявил, что самый крупный зернопроизводящий район области намерен уложиться в 18-дневный срок ярового сева. Причем нынче площадь весенних полевых работ здесь будет увеличена на 3788 гектаров (в советском представлении хозяйственников – размер тракторно-полеводческой бригады). Как констатировал на том же форуме аграриев заместитель акима области Егор Каппель, это один из четырех районов, где ради увеличения объема производства товарного зерна не урезают площади возделывания кормовых культур для развития животноводства.

Жаркаинцы, судя по данным местного отдела сельского хозяйства, планируют засеять 594 917 га (считай, каждый восьмой гектар области). В оптимальные сроки можно будет уложиться при слаженной организации и среднесуточной выработке не менее 32,5 тысячи га. Всего в весенней кампании планируется использовать 640 тракторов, 84 посевных комплекса.

Высокой энерговооруженностью обладает и такое крепкое хозяйство, как ТОО «Агропромтехника» (директор Валентин Сидоров). Бригадир этого сельхозпредприятия Василий Приймаков уверен в должной выработке коллектива:

— Посевную будем вести четырьмя комплексами «Кузбасс» и восемью «К-701» с пятью сеялками в агрегате. Само собой, предварительно проведем весь комплекс подготовительных работ. Для этого приобрели новые колесные тракторы, в том числе шестицилиндровый «МТЗ-1221», дополнительные бороны… Олег Смоленцев только вернулся с полевого стана бригады, где закрывал плотину для сохранения достаточного количества технической воды на весь сельскохозяйственный период. Фактически к предпосевной подготовке почвы мы уже приступаем.

— Прямо-таки с 1 мая?!

— Праздник единства народа Казахстана – это святое. Наш многонациональный коллектив участвовал в торжестве, на центральной площади Державинска. А потом приступили к сезонным работам единым фронтом, так сказать.

Потом бригадир Приймаков свой «единый фронт» мне расшифровал так: Карабай Шакимов (казах), Владимир Лупанчук (мордвин), Василий Лобовиков (удмурт), Шабан Исмаилов (азербайджанец), Виктор Мироненко (украинец)… Себя бригадир пишет русским (мама – русская, отец – украинец). Такое формальное указание национальности в бригаде у многих, и оно привычно не обсуждается – един народ, что в праздник, что на работе в поле. На эту тему державинцы даже любят пошутить с казахстанским колоритом: «Мы 36-ые». Это пошло с истории дефицита на излюбленный у нас всеми чай: индийского, цейлонского не хватало, придумали смешанный, на упаковке так и писали: «№36»…

А еще «свой единый фронт» ТОО «Агропромтехника» с другими местными коллективами ярко демонстрировала в недавнем противостоянии паводковой стихии – строили валы на набережной Ишима для защиты населенных пунктов от подтоплений. Поэтому никто не сомневается, что «единый фронт» и в эти дни, которые год кормят, проявит себя с образцовой стороны – об этом свидетельствует коллективно-прагматический настрой.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаркаинский район.

На фото – Олег Смоленцев. Про него в бригаде Приймакова говорят: «В любом деле последним никогда не бывает». В прошлом году он вновь был признан лучшим механизатором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также