Тяжело в учении, легко в деле

Бизнес

Около трехсот человек стали слушателями бесплатных курсов «Бастау Бизнес», организованных Региональной палатой предпринимателей в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы.

Напомним, пилотный проект стартовал 1 апреля в пяти регионах области: Атбасарском, Буландынском, Зерендин-ском, Ерейментауском и Шортандинском районах.

— Согласно плану, общее количество привлеченных к обучению слушателей нашего региона в 2017 году должно составить порядка тысячи человек. Планируется вовлечь в предпринимательство не менее 20% от общего потока, а это как минимум двести человек. В целом, программа курса включает 80 часов обучения основам предпринимательства и 120 часов индивидуального консультирования, — говорит заместитель директора РПП Фатима Герфанова.

План обучения составлен с учетом потребностей людей с бизнес-инициативой и начинающих предпринимателей из сельских регионов. В процессе обучения слушателям предоставляется информация по основам ведения предпринимательской деятельности, о востребованных в соответствующем регионе бизнес-проектах, информационно-методические материалы, образцы документов на получение финансирования, результаты маркетинговых исследований, международный опыт запуска стартапов, другое. «Бастау Бизнес» стартовал с тестирования потенциальных претендентов на выявление мотивации к занятию предпринимательством. На сегодня из 409 тестируемых лишь один не набрал пороговое значение — 55 баллов из 100.

По словам директора Шортандинского филиала РПП Темербека Алгазина, наблюдается высокий уровень заинтересованности населения проектом.

— В первый день в тестировании приняли участие более 50 человек, большинство из которых- мужчины, но есть и инициативные женщины с различными бизнес-идеями. За организованным на соответствующем уровне процессом тестирования наблюдала независимая комиссия из руководителей государственных органов, — рассказывает директор филиала.

Живой интерес участников проекта подметил и директор Ерейментауского филиала РПП. «Мы в течение двух месяцев принимали заявления от желающих. Набралось 150 человек, из них 140 прошли тестирование. Согласно правилам обучения, состав группы не должен превышать 70 слушателей. Первая группа уже начала обучение с 10 апреля, вторая группа — с 20 мая. Сейчас формируется группа на июль», — говорит Серикпай Куш-кунбаев.

В остальных 13 регионах области обучение начинающих предпринимателей ведется по программе «Бизнес-Советник». За первый квартал уже обучено порядка трехсот человек.

Алексей ЧАЙКА,
по информации пресс-службы РПП Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также