Принял единственно верное решение

В Кокшетау старший лейтенант полиции Кайрат Базарбаев спас девушку, у которой случился приступ эпилепсии. Об этом в письме на имя начальника ДВД рассказал житель областного центра, ставший свидетелем благородного поступка.

Как следует из письма Дениса Клименко, 27 марта т. г. Кайрат Базарбаев, находясь в обеденное время в одной из столовых города, оказал первую медицинскую помощь девушке, и привел ее в чувство. Оперативные и грамотные действия офицера сумели предотвратить возможное наступление тяжких последствий.

Автор пишет: «От своего имени, других очевидцев, а также родных и близких спасенной девушки благодарю за воспитание такого сотрудника полиции как Базарбаев Кайрат. Искренне рад, что в Казахстане есть полицейские, умеющие принимать решение в трудной ситуации и готовые прийти на помощь людям. Такие поступки не должны оставаться без внимания».

Оказывать помощь гражданам, попавшим в беду, для старшего лейтенанта полиции Кайрата Базарбаева не в первой. Он — выпускник Кокшетауского технического института Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК. К слову, первые лейтенантские погоны Кайрату, как лучшему курсанту, окончившему учебное заведение с отличием, 4 июля 2014 года вручал лично Глава государства Нурсултан Назарбаев. Два года Кайрат проработал в подразделениях департамента по ЧС, а в апреле 2016 года назначен инспектором СОБР ДВД области. Кайрат Базарбаев — кандидат в мастера спорта по боксу, бронзовый призер 1-го открытого Кубка РК по ку-до 2017 года.

Несмотря на свой молодой возраст, Кайрату 25 лет, он имеет множество наград и поощрений, в том числе медали «Авиация генерал-майоры Талгат Бигелдінов», Бауыржана Момыш-улы «Батыр шапағаты», «Армия генералы С.Қ. Нұрмағамбетов», «Мәлік Ғабдуллин», дипломы и грамоты.

«На моем месте также поступил бы любой наш сотрудник, — поделился Кайрат. — По долгу службы приходится сталкиваться с различными ситуациями и где гражданский человек может попросту запаниковать, нам надо быть предельно спокойными и уметь принять верное решение в считанные секунды».

Асем АБДРАХМАНОВА, пресс-служба ДВД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также