«Правильные» семена — полные закрома

Урожай-2017

Сельхозформированиями области под урожай 2017 года заготовлено более 522 тыс. тонн семян. До посевной кампании им необходимо закончить работы по очистке семян сельскохозяйственных культур и представлению семенного материала в лаборатории для определения качественных показателей.

Согласно бюджетной программе «Определение сортовых и посевных качеств семенных и посадочных материалов» (далее — программа) аттестованные лаборатории акционерного общества «Казагрэкс» в каждом районе занимаются определением качества семян. При этом следует отметить, что в рамках действующего законодательства определение качественных показателей семенного материала могут осуществлять лаборатории, аттестованные местным исполнительным органом области, то есть управлением сельского хозяйства Акмолинской области.

Аттестация лабораторий — это государственная услуга, которая осуществляется в соответствии с Правилами аттестации лабораторий по экспертизе качества семян, утвержденных приказом министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2015 года.

В рамках программы, любой товаропроизводитель области по месту регистрации имеет право представить свои семена в аттестованные лаборатории АО «Казагрэкс» и бесплатно получить удостоверение о кондиционности своих семян, при этом проверка аттестованными лабораториями осуществляется за счет средств областного бюджета. Отрадно, что в последние годы руководители хозяйств и специалисты в области полеводства уделяют особое внимание качеству семенного материала и используют для посева высокопродуктивные сорта зерновых, масличных и кормовых культур отечественной и зарубежной селекции.

В настоящее время в области для проведения работ по сортосмене и сортообновлению действуют 2 хозяйства оригинатора семян, 14 занимаются производством элитных семян, 30 — производством семян первой, второй и третьей репродукций. Все они аттестованы в рамках Закона РК «О семеноводстве».

Многие агроформирования региона постоянно применяют передовые технологии для производства семян высоких репродукций, благодаря этому ежегодно получая неплохие урожаи независимо от природно-климатических условий. Среди них: ТОО «Журавлевка-1» Буландынского района, ТОО «Заречное» — Есильского, ТОО «Фермер-2002» — Астраханского, ТОО «Сочинское» — Атбасарского, ТОО «Свободное» — Сандыктауского, ТОО «Жер-1» — Жаркаинского, ТОО «Белагаш» — Жаксынского, ТОО АФ «Родина» — Целиноградского районов.

В настоящее время в аттестованных хозяйствах региона имеются на реализацию около 85 тыс. тонн семян высоких репродукций различных сельскохозяйственных культур.

К сожалению, встречаются факты пренебрежительного отношения к семенному материалу, когда используются семена не соответствующие государственным стандартам качества, иначе говоря — некондиционные.

Следует напомнить, что согласно статье 13 Закона РК «О семеноводстве», запрещается реализация и использование для посева (посадки) семян сельскохозяйственных растений, зараженных карантинными объектами; если семена принадлежат сорту, не прошедшему государственное сортоиспытание; не включенному в Государственный реестр селекционных достижений, рекомендованных (допущенных) к использованию в Республике Казахстан, или признанному неперспективным в РК; не прошедших экспертизу на посевные качества в порядке, установленном настоящим законом.

В целях исполнения законодательства, сельхозтоваропроизводителям области за оставшееся время до начала посевных работ в обязательном порядке следует принять меры по доведению семян до посевных кондиций. При этом дефицит семян в хозяйствах должен быть возмещен за счет приобретения их только в аттестованных хозяйствах области.

В случае заинтересованности юридических лиц в приобретении семян высоких репродукций и в получении статуса лаборатории по экспертизе качества семян просим обращаться в управление сельского хозяйства Акмолинской области.

Валерий ЛИТОВЧЕНКО,
главный специалист отдела земледелия и регулирования зернового рынка облуправления сельского хозяйства.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также