Наурыз отпраздновали в Лондоне

Инициативные

Кокшетауские студенты в Лондоне стали участниками Весеннего фестиваля стран Центральной Азии «Наурыз», где презентовали европейским гостям культуру Казахстана.

В этом году состоялось уже восьмое празднование Наурыза в Лондоне, и на фестивале, кроме Казахстана, были представлены Азербайджан, Туркменистан, Кыргызстан, Афганистан, Таджикистан, Иран, Турция, Восточный Китай, Узбекистан и Татарстан (субъект РФ). Всего в фестивале поучаствовали около двух тысяч человек.

По информации агентства Tengrinews.kz, праздник проводился во внутреннем дворе университета UCL, где установили сцену для выступлений, а студенты продавали традиционную еду Центрально-Азиатского региона. Огромный казан плова, приготовленный местным казахско-кыргызским рестораном «Pasha», очень быстро опустел. Разбирали гости и традиционные сладости, и сувениры стран, студенты из которых участвовали в фестивале.

Как сообщают интернет-СМИ, инициатива первого празднования Наурыза в Лондоне в 2009 году исходила от двух казахстанских студентов — Андрея Ана и Улугбека Гуламова. В 2010 году число гостей составляло всего 200 человек. Тогда в фестивале принимали участие Казахстан, Узбекистан, Татарстан и Азербайджан. Со временем в числе участников оказались граждане Таджикистана, потом к фестивалю присоединились Турция и Афганистан — 2016 год для них был дебютным.

По словам студента Лондонского университета «Риджентс», уроженца Кокшетау Райымбека Касенова, замысел проекта — рассказать и показать особенности нашего края тем, кто мало знает об Азии и, к примеру, не может отличить Казахстан от Афганистана или Узбекистан от Пакистана. Студенты постарались продемонстрировать английской публике народную музыку и танцы, своеобразную кухню, экзотическую для европейцев, спортивные состязания, обычаи и традиции, искусство и литературу, а также организовали выставку национальных сувениров. Нужно сказать, что гости праздника были немало удивлены яркими выступлениями казахстанцев. Многие остались в восторге и от национальных лакомств народов Средней Азии: специально для фестиваля были приготовлены бешбармак, баурсаки, плов, самса, манты, долма, курутоб, пахлава, перемяч, эчпочмак, чак-чак и многое другое.

Большую часть вырученной от фестиваля прибыли его организаторы пожертвуют на благотворительные цели в Центрально-Азиатском регионе: программы в сферах образования и здравоохранения, детским домам, приемным семьям и школам для детей с ограниченными возможностями. С помощью фестиваля было осуществлено уже более 25 благотворительных проектов в течение семи последних лет.

— Идея создания проекта пришла в голову основателям после того, как они приехали в Великобританию и поняли, что здесь мало кто знает о культуре Центральной Азии. Лондон — интернациональный город, где живут европейцы, азиаты, американцы, и многим интересна экзотическая на их взгляд культура Востока. Ну а мы гордимся своим наследием и непременно хотим поделиться им», — рассказала студентка из Кокшетау Айгерим Тукаева.

Екатерина ЛЬВОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также