Новый телеканал в пакете «Полный»

В сети спутникового вещания OTAU TV начал вещание новый телеканал DiscoveryShowcase HD.

С 1 марта казахстанцам впервые представлен контент зарубежного телеканала на государственном языке. О перспективах развития телеканала и о том, какие еще новшества ждут абонентов OTAU TV, рассказал директор филиала Акмолинской ОДРТ Винер Арсланбеков.

Винер Зекриянович, какова история, причины и цели запуска телеканала Discovery Showcase HD в сети спутникового телевидения OTAU TV?

— Причин было несколько, и самая главная — предоставить нашему казахстанскому зрителю возможность получать уникальный и интересный контент высокого качества.

В период, когда оператор выходил на рынок, значительная часть казахстанцев имела доступ только к двум-четырем телеканалам в аналоговом качестве, а многим и они были недоступны, поэтому цифровое спутниковое телевидение априори не могло не стать востребованной услугой среди населения республики. В дальнейшем развитие рынка вносило свои коррективы, с появлением новых стандартов телевещания стало очевидно, что нужно развивать HDTV и вводить подписку на каналы зарубежного производства. Но главная цель никогда не менялась: сократить информационное неравенство между сельским и городским населением, дать доступное цифровое ТВ всем гражданам РК.

А какова концепция телеканала? В чем его уникальность?

-Телеканалы семейства Discovery давно пользуются популярностью у зрителей. Залогом их успеха стал высококачественный контент, популярные передачи и самые захватывающие киноленты. Новый телеканал объединит уже имеющиеся в пакете спутникового вещания OTAU TV Discover/Channel, AnimalPlanet, TLC, DiscoveryScience и IDXtra, при этом лучший познавательно-развлекательный контент будет доступен в HD качестве. Кроме того, канал откроет зрителям доступ к эксклюзивным материалам, которые можно будет увидеть только на DiscoveryShowcase HD.

А кто зритель телеканала Discovery Showcase HD?

— Он рассчитан на любую возрастную аудиторию, однако следует отметить, что из 1,2 миллиона домо-хозяйств 70% абонентов OTAU TV приходится именно на сельские районы, где основная часть населения говорит на казахском языке. Факт, что весь интересный контент — научно-популярные и документальные фильмы о природе и окружающей среде, различных сооружениях и достижениях человека -доступны на родном языке, можно считать большим достижением для всей нашей страны. Телевидение считается одним из источников информации и знаний, и наличие каналов с таким контентом на государственном языке позволяет внести значительный вклад в развитие языковой политики Республики Казахстан.

—  Какие программы доступны на казахском языке и в какое время?

—  На данном этапе зрителям представлены программы и передачи на казахском языке с 18.00 до 24.00 с постепенным увеличением их количества. С января 2018 года весь контент будет полностью казахоязычным. Полюбившиеся миллионам телезрителей такие программы, как «Сквозь кротовую нору с Морганом Фрименом», «Оглушающий океан», «Аляска: семья из леса», «Китовые войны», уже сегодня можно смотреть на казахском языке.

Вы сказали, контент доступен в HD-качестве. То есть придется менять оборудование, которое поддерживает формат HD?

— В замене оборудования нет необходимости. Телеканал для абонентов OTAU TV будет доступен в форматах HD и SD(KHonKa №126 в HD и №102 в SD качестве), то есть абонентам, чье оборудование не поддерживает формат HD, доступна версия стандартного качества.

А есть ли другие телеканалы в составе пакетов спутникового вещания OTAU TV, которые доступны в формате HD?

— С 1 марта текущего года в сети OTAU TV в формате HD запущен не менее популярный телеканал — «NationalGeographic HD», транслирующий научно-познавательные фильмы, основное содержание которых чаще всего имеет отношение к науке, природе, культуре и истории.

А если я захочу посмотреть эти передачи на другом языке, это возможно?

— Конечно, программы нового телеканала можно смотреть не только на казахском языке, но и на английском или русском. Для этого достаточно поменять язык вещания в настройках с помощью пульта.

В каком пакете доступен новый телеканал?

—  Телеканал DiscoveryShowcase HD доступен в пакете платных каналов «Полный», и доступен только для абонентов Национального спутникового телевидения OTAU TV.

Что нужно сделать, чтобы установить у себя OTAU TV?

-Для подключения к услугам OTAU TV в нашей области развита дилерская сеть. Будущему абоненту необходимо подать заявку в отдел Центра продаж в г. Кокшетау по адресу: ул. Абая, 108/2, каб. 432(4-й этаж), телефон 8(7162)40-15-51. Также заявку можно оставить в режиме онлайн на веб-портале www.otautv.kz. Заявка передается дилеру, исполнение нами контролируется. В удобное для вас время дилер приедет и подключит оборудование.

—  Из каких комплектующих состоит установка?

— В перечень комплекта входят приемная спутниковая антенна, конвертор, цифровой приемник (ресивер) и кабель. Пользователям платного пакета с добавлением новых телеканалов в пакет «Полный» на сегодняшний день доступно 122 казахстанских и рейтинговых зарубежных телерадиоканала различной тематики в цифровом качестве: развлекательные, фильмовые, информационно-новостные, историко-географические, детские. Стоимость платного пакета составляет 2 500 тенге. Отдельная плата за просмотр телеканалов в формате HD взиматься не будет.

—  Вы много говорили о доступности качественного контента для населения страны. При этом если получается достичь возможности ретрансляции телеканалов с увлекательным контентом, то он обязательно попадает в пакет платных каналов. Было бы здорово, если бы он был в бесплатном пакете.

— Это же нормальная рыночная практика: вот Вы как журналист готовите материал, стараетесь сделать его интересным, чтобы он поспособствовал расширению аудитории вашей редакции, и соответственно Вы получаете за это деньги. Так же и здесь: DiscoveryNetwork — лидирующая вещательная компания в мире в области платного телевидения. Чтобы оставаться лидером в своей сфере, она регулярно инвестирует в производство контента.

Абонентам предлагают целые пакеты каналов. А могу ли я выбрать из списка один или пару-тройку каналов, которые мне нравятся, чтобы платить только за них?

— На данном этапе услуга формирования пакета каналов по желанию абонента не представляется возможной по техническим причинам. В будущем, вероятно, подобная услуга станет доступной.

Бывают ли скидки или акции на подключение платного пакета?

—  АО «Казтелерадио» регулярно проводит различные акции от OTAU TV. Например, в прошлом году абонент OTAU TV, участвуя в акции, выиграл автомобиль. Согласно условиям акции, необходимо было подключиться к пакету каналов «Полный» сроком от 3-х до 12 месяцев. Также в рамках этой акции были разыграны холодильник, Iphone 6, путевка на двоих на остров Гоа и многое другое. По итогам предновогодней акции «Город на ладони» абоненты OTAU TV получили уникальную возможность посетить сердце отечественного телерадиовещания — легендарную башню Кок-тобе, увидеть воочию, как передаются картинка и звук на экраны телевизоров и поздравить всех казахстанцев с Новым годом с экранов телевизоров. На сегодняшний день при покупке полного комплекта спутникового оборудования OTAU TV в сети магазинов бытовой техники «Технодом», вы получаете возможность бесплатного просмотра пакета «Полный» сроком на целых три месяца. В региональных абонентских отделах (центры продаж) также постоянно проходят акции и розыгрыши для абонентов, и есть возможность приобрести карты оплаты на подключение платного пакета со скидкой. Информацию о текущих акциях можно посмотреть на сайте www.otautv.kz, либо подписавшись на страницы в социальных сетях.

В целом, совершенствуя работу по улучшению качества предоставляемых услуг и расширению контента, мы стремимся дать самое лучшее своим абонентам. Оставайтесь с нами.

Благодарю Вас за интересную беседу и желаю успехов в Вашей деятельности!

Венера ХАМЗИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также