Согласованность повысит эффективность

Подписали меморандум
Борьба с контрафактной продукцией и защита интеллектуальной собственности — важные вопросы, которыми озабочены сегодня представители разных ведомств. Чтобы работа по этим направлениям шла согласованно, а значит, и более эффективно, в Кокшетау был подписан четырехсторонний меморандум для дальнейшего взаимодействия.

В подписании документа участвовали руководители областных департаментов юстиции Анатолий Дермановский и госдоходов Ерлан Хасенов, начальник облдепартамента внутренних дел Ержан Саденов и и.о. директора палаты предпринимателей области Фатима Герфанова.

Как отметил Анатолий Дермановский, согласно рейтингу Глобального индекса конкурентоспособности, опубликованному в прошлом году, Казахстан по индикатору «Защита прав интеллектуальной собственности» занял 69 место, улучшив показатель на одну единицу по сравнению с 2015 годом. Для того, чтобы позиция нашей страны сохранила тенденцию роста, необходима слаженная совместная работа.

Департамент юстиции, по данным его руководителя, в прошлом году провел семь внеплановых проверок, в результате которых возбуждено столько же административных дел за незаконное использование товарного знака. Сумма штрафа, наложенного на семерых привлеченных к адмответственности, составила 593 880 тенге. Кроме того, представители ведомства постоянно ведут разъяснительные мероприятия: выступают на телевидении и в печатных СМИ, проводят тренинги, семинары и лекции, выезжают в регионы в составе информационно-пропагандистских групп.

Как было отмечено, к исполнению меморандума все подписавшие его стороны приступят с сегодняшнего дня.

Екатерина ЛЬВОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также