Ключевое слово — ответственность

Инициативы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева всегда носят стратегический характер, продиктованы потребностями времени, нацелены на дальнейшее успешное развитие страны. Произошедшая конституционная реформа — одно из подтверждений этому.

Изменения и дополнения, внесенные в Основной Закон страны по итогам всенародного обсуждения, значительно повышают степень ответственности государственных органов за все экономические программы и проекты.
Правительству, министерствам, акиматам надо будет не только реально работать, но и реально отвечать за конкретные участки, реализацию программ. Местные власти должны будут сами выдвигать инициативы, делать предложения, разрешать проблемы и полностью отвечать за вверенный участок работы.

Произошедшие изменения нацелены на искоренение проблемы неэффективности работы местных государственных органов. Ответственность за принимаемые управленческие решения создаст дополнительные возможности для более системного подхода к стратегическому видению и продуктивной деятельности.

Премьер-министр, министры, акимы должны сами открывать производственные объекты, фабрики, предприятия, больницы, школы… Нести полную ответственность за их работу, решать проблемы городов и сел. Это требует более рационального использования средств и ресурсов.

Конституционная реформа окажет влияние на повышение эффективности работы не только системы государственной власти, но и общества в целом.

Чтобы гражданские силы были вовлечены в процесс принятия ответственных государственных решений, нам нужна модернизация политической системы, активизация партийного строительства.

Конституционная реформа является ответом страны на вызовы времени. Экономический кризис, затронувший множество стран, заставляет прилагать большие усилия для привлечения инвестиций, новых совместных проектов с развитыми странами. Политическое реформирование, развитие демократических процессов повышают привлекательность страны в глазах мирового сообщества.

Всенародное обсуждение поправок в Конституцию РК продемонстрировало возросший уровень гражданской ответственности и политической культуры казахстанцев.

Еркин ИСИМБАЕВ,
директор областного филиала АО «НЦПК «Өрлеу».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также