Новый этап политической истории страны

Гражданское общество
Февраль 2017 года займет в истории независимого Казахстана особую страницу, — говорил на заседании Акмолинской областной коалиции демократических сил «Казахстан-2050» первый заместитель председателя областного филиала партии «Hұp Отан» Галым Бекмагамбетов. — Обращение Президента к народу Казахстана с предложением о перераспределении полномочий между ветвями власти, очередное Послание с программой третьей модернизации страны стали основными составляющими жизни нашего общества.

Всенародное обсуждение позволило казахстанцам стать участниками важнейшего исторического события — формирования конституционно-правовой модели Казахстана. В число почти 6000 предложений, рассмотренных рабочей группой, вошли и мнения акмолинцев. Многие из них выражали свою точку зрения на встречах и мероприятиях, организованных областным филиалом партии «Нұр Отан». За время, отведенное для обсуждения, их было около двух с половиной тысяч.

По словам первого заместителя председателя Жаркаинского филиала партии «Нұр Отан» Жаната Мынбаева, только в их районе проведено около 100 мероприятий.

На каждой из встреч, прошедших в населенных пунктах области, обсуждались вопросы, непосредственно связанные с конституционной реформой, реализацией задач, поставленных Президентом страны в Послании народу: выборы акимов сельских округов, координация работы Парламента и местных представительных органов власти, занятость населения в условиях внедрения высоких технологий, размеры пенсий и пособий для социально уязвимых слоев населения, качество образовательных и медицинских услуг…

Участники заседания подчеркивали, что активность населения, широкий спектр предложений говорят о высокой социальной активности и политической зрелости нашего общества, его заинтересованности в углублении политических процессов.

Председатель областного филиала Народно-демократической партии «Ауыл» Абильжан Хусаинов выразил уверенность в том, что внесенные в Конституцию изменения окажут позитивное влияние на дальнейшее развитие казахстанской государственности, реформирование политической системы.

По его мнению, обновленная Конституция РК даст новый импульс партийному строительству в стране уже в силу того, что в значительной мере возрастают возможности партий реализовать свои предвыборные платформы через принимаемые Парламентом решения, усиления подотчетности Правительства перед высшим законодательным органом власти.

— В области, где 40% населения проживают в сельской местности, в маслихатах районного уровня нашу партию представляют шесть депутатов, — говорил Абильжан Токанович. — Мы стремимся стать парламентской партией.

Он отметил хорошую динамику взаимоотношений государства и гражданского общества. Одно из свидетельств этого — планомерная передача исполнительными органами ряда функций по оказанию социальных услуг неправительственному сектору.

Первый заместитель председателя Коргалжынского районного филиала партии «Нұр Отан» Кайрат Жумабаев, говоря о том, что принятые конституционные изменения направлены на дальнейшую демократизацию общества, подчеркивал, что они, как и прежде, должны носить эволюционный характер. По его мнению, сам факт того, что Президент счел преждевременной предложенную разработчиками проекта поправку в статью 26 Основного Закона страны, свидетельствует об учете общественного мнения и настроений.

О том, что любые преобразования должны проводиться по мере готовности к ним населения, говорил и председатель областного филиала партии «Ақжол» Серик Бейсембаев. В частности, он считает целесообразным сохранить практику назначения акимов областей и городов Главой государства: «К выборам руководителей регионов мы пока не готовы. Сегодня, начиная с сельских округов, нужно учиться местному самоуправлению».

Заведующий кафедрой международных отношений и социальной работы КУАМ Ардак Капышев акцентировал внимание на том, что обновленный вариант Конституции РК обеспечивает четкое взаимодействие всех ветвей власти. Происходящие ныне процессы ученый назвал новым этапом политической истории страны.

— Принцип, сформулированный Президентом страны в первые годы становления суверенного государства «Сначала экономика, потом политика», с повестки дня не снимается, но сейчас настало время, когда политика должна способствовать развитию экономики, — говорил Ардак   Каиржанович.   —   Поэтому очень важно синхронизировать третью модернизацию и модернизацию политической системы.

Начало реализации конституционной реформы — свидетельство того, что Казахстан отходит от старой системы властных отношений, адаптируется к новым условиям. При этом Президент остается центром политической системы страны. Возможность сконцентрироваться на стратегических направлениях развития будет способствовать незыблемости национального суверенитета Казахстана.

Роль Президента — инициатора конституционной реформы — проходит красной нитью сквозь все принятые поправки, — говорил преподаватель кафедры юриспруденции КГУ им. Ш. Уалиханова Ерлан Наурызбаев. — Добровольно делегировав часть своих полномочий другим ветвям власти, он выразил доверие гражданскому обществу, народу Казахстана.

Нина МИТЧИНОВА.

 Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также