Помочь избежать рецидива

Брифинг

О результатах важной работы, содействующей тому, чтобы люди, освободившиеся из мест лишения свободы, могли получить социально — правовую помощь, рассказал на площадке РСК заместитель начальника департамента УИС по Акмолинской области Серик Буланов.

Согласно 33-му шагу Плана нации «100 конкретных шагов» предусмотрено выстраивание эффективной системы социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы, и оказания им стандартных специальных услуг. Как известно, люди, длительно находившиеся в изоляции, не могут быстро адаптироваться в обществе, приспособиться к условиям жизни, восстановить утраченные социальные связи. И зачастую это одна из главных причин того, что нередко они от безысходности пополняют маргинальную часть населения, число безработных, еще более худший вариант — встают на криминальный путь и вновь оказываются в местах не столь отдаленных.

Департаментом в тесной связи с местными исполнительными органами, НПО по мере возможностей решаются вопросы трудового, бытового устройства освободившихся. Их ряды выросли после недавнего подписания Главой государства Закона «Об амнистии». Так, согласно статистике за два последних месяца на учете службы пробации облдепартамента УИС состоят 1200 осужденных, в том числе 58 человек, которым наказание заменено на более мягкое. И с каждым нужно работать, поскольку судьба человека зависит от того, будет ли он трудоустроен, имеет ли профессию.

Поэтому в соответствии с Постановлением Правительства для нуждающихся составлены индивидуальные   программы   по   оказанию   социально-правовой помощи. В местные государственные органы и организации направлены 1450 индивидуальных программ: в органы занятости, здравоохранения, образования и другие. Всего оказана социально-правовая помощь 1173 осужденным. Из них 375 получили бесплатное лечение, 141 трудоустроен, восстановили документы — 17, юридическую бесплатную помощь получили 453.

Одним из факторов, играющих немаловажную роль в профилактике преступлений, является стабильная занятость и заработок. В этой связи между отделом службы пробации г. Кокшетау, филиалами ТОО «Енбек Кокшетау», РГП на ПХВ «Енбек», центром занятости, отделом занятости и социальных программ заключен меморандум в сфере оказания социально-правовой помощи и предоставления квоты рабочих мест людям, освободившимся из мест заключения и состоящим на учете в службах пробации гг. Кокшетау, Степногорска и Атбасарского района.

В завершение Серик Буланов, отвечая на вопрос журналиста, отметил, что одним из весьма проблемных моментов является отсутствие центра реабилитации для бывших заключенных. В нашей стране таковых всего два — в Павлодаре и Шымкенте.

Раушан УТЕУЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также