«Я люблю тебя, Ақерке!». Фильм основан на реальных событиях

Отечественное кино
В начале февраля на большом экране появился новый отечественный фильм «Я люблю тебя, Ақерке!», снятый по идее студенток Казахского национального университета искусств Назии Назарбек и Мейрим Аргимбаевой. Девушки и стали его режиссерами.

Представляя свою дебютную работу, они рассказали журналистам, что в основе ленты — реальная история об их подруге-однокурснице, у которой врачи обнаружили тяжелое заболевание — рак крови. Весь фильм — трогательный рассказ о событиях, происходивших во время учебы в университете. Его сценарий был написан в это же время, но к съемкам приступили после выпуска.

На четвертом курсе, узнав о страшной болезни Акерке, девушки решили помочь в сборе средств для дорого стоящей операции за рубежом, распространяя информацию среди студентов. Чтобы собрать деньги на лечение, друзья и близкие девушки проводили благотворительные концерты в Астане, продавали ручные изделия, книги и многое другое, собирая средства по копейкам. В течение двух недель группе поддержки удалось собрать около $24 тысяч. «Многие из них никогда не видели Акерке, так как со второго курса она находилась в больнице. Но никто не остался в стороне. В воздухе витал дух единства, была святая цель — спасти жизнь 20-летней девушки», — делятся молодые авторы. Отправляя Акерке на операцию в Турцию, они дали обещание снять фильм о ней.

Главные роли в фильме исполнили непрофессиональные актеры, студенты КазНУИ Айсаным Кастеева и Нурлан Наурызбаев. Сам процесс создания кино продолжался два года. «Многие говорили, что у нас не получится… Мы «вчера» окончили университет, у нас не было инвесторов и продюсеров, помимо наших родителей», — делятся дебютантки. Правда, наряду с финансовыми и техническими сложностями, признаются они, происходили удивительные вещи. Актеры работали бесплатно, находились те, кто дал необходимое оборудование и деньги. По словам режиссеров, огромное желание сдержать обещание и поддержка добрых людей помогли творческой команде довести дело до конца. 40 процентов вырученных от показа средств пойдут в помощь онкобольным детям.

Эту историю в кокшетауском кинотеатре «Cinema Alem» акмолинские зрители смотрели в первой декаде февраля. По их отзывам, ленту о том, как маленькая надежда объединила тысячи   людей, найдет отклик в каждом сердце. «Честно говоря, фильм приятно удивил, — делится впечатлениями студентка Асель Азимова. — История самоотверженной любви, преодолевающей все преграды, тронула до слез. Отношения героев Акерке и Азамата — чистые, искренние, то, что ищет каждый из нас, то, чего не хватает в нашей современной жизни».

Как рассказала представитель кинотеатра «Cinema Alem» Дана Еслямова, фильм посмотрело гораздо меньше любителей кино, чем другие казахстанские картины, которых, к слову, в прошлом году в прокате было больше, чем в 2015. По ее мнению, фильму не хватило широкой информационной поддержки. «За последний год мы демонстрировали несколько кинолент казахстанского производства: «Дорога к матери», «Бизнес по-казахски», «Келинка Сабина-2», «Казахское ханство», «Районы», «Тараз». К примеру, первый фильм посмотрели порядка двух тысяч человек. Наши зрители предпочитают блокбастеры, чем мелодрамы. Но, делая сравнительный анализ, можно сказать, что популярность отечественного кино намного возросла, особенно среди молодежи», — говорит она.

В продолжение темы, напомним, что в марте казахстанцам представят новый телеканал под прежним брендом «Ел арна», который будет транслировать документальные, художественные фильмы и сериалы только отечественного производства по аналогии с зарубежными телеканалами «Дом кино», «TV1000» и другие. Планируется, что не менее 50 процентов контента будет продемонстрировано на казахском языке. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания Правительства сообщил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

Камиля АХМЕТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также