За цифрами — судьбы

Брифинги

В прошлом году не поступило ни одного заявления об усыновлении ребенка иностранцами. Все 62 заявления, рассмотренные судами области, поданы гражданами РК. Разобраны 182 гражданских дела о лишении родительских прав, по 104 из них исковые требования удовлетворены. Из 12 рассмотренных заявлений о восстановлении родительских прав удовлетворены шесть.

Такие данные привел на пресс-конференции по итогам работы судов за 2016 год председатель Акмолинского областного суда Нургазы Абдиканов. Всего за 12 месяцев прошлого года окончены производством 30867 гражданских дел, из них с вынесением решения -16006 дел, с вынесением судебного приказа (постановление принимается судьей единолично, по упрощенным правилам судебного производства) — 10439. Значительное увеличение дел этой категории (в сравнении с 2015 годом на 36,5%) обусловлено тем, что обновленным казахстанским законодательством существенно расширен перечень споров, подлежащих рассмотрению в порядке приказного производства.

В своем выступлении Нургазы Абенович акцентировал внимание на социальной значимости судебных решений и на процессах, приобретших общественный резонанс.

В 2016 году судами были восстановлены права 20 незаконно уволенных граждан, в пользу работников взыскана заработная плата на сумму порядка 50 млн тенге, разрешены 426 споров в сфере земельных правоотношений, рассмотрено 103 гражданских дела по требованиям о выселении, 43 из которых удовлетворены.

Следующие данные свидетельствуют о последовательной гуманизации казахстанского законодательства, эффективном применении видов наказаний, альтернативных тюремному. Из 1436 человек к лишению свободы приговорены 348 (24,2%), к уплате штрафа — 315 (21,9%). Привлечены к общественным работам 280 человек (19,4%), к исправительным работам — восемь. Суды сочли возможным вынести решение об ограничении свободы в отношении 365 (25,4%) осужденных, условном осуждении — 109(7,6%).

О целесообразности более широкого применения штрафов в качестве наказания за преступления коррупционного характера можно судить по следующим цифрам: в прошлом году в доход государства от осужденных за преступления подобного рода поступило более 30 млн тенге. Вряд ли это стало бы возможным, находись они в местах лишения свободы. В отношении осужденных, уклоняющихся от выплаты штрафа, по представлению судебного исполнителя рассмотрен вопрос о замене вида наказания.

С участием присяжных заседателей рассмотрено пять дел в отношении семи лиц, в два раза увеличилось количество уголовных дел, рассмотренных с участием медиатора (133 дела).

— Целью судебного разбирательства является установление истины, а не вынесение обвинительного либо оправдательного приговора. Судебная власть отстаивает законные права и интересы граждан, — Нургазы Абдиканов приводил факты, подтверждающие стремление акмолинских судей руководствоваться этим непреложным принципом.

В частности, речь шла о количестве вынесенных частных судебных постановлений. Только по уголовным делам в прошлом году их было 101. Обращает на себя внимание, что почти в половине из них указывается на нарушения, допущенные при производстве дознания и следствия. Десять постановлений вынесено в отношении прокурорского надзора, семь — в адрес коллегии адвокатов… Каждое постановление нацелено на устранение причин и условий, способствовавших совершению правонарушений.

Анализ деятельности судов области показывает, что в 2016 году из 45 подсудимых, оправданных судами области, 40 — по делам частного обвинения в связи с недоказанностью их вины. Три оправдательных приговора в отношении пяти подсудимых вынесены по делам публичного обвинения.

—  Количество вынесенных оправдательных приговоров зависит от качества предварительного расследования и надзора, а также от активности позиции стороны защиты, — подчеркивал Нургазы Абенович.

Примером тому, что иногда судьям приходится исправлять ошибки, допущенные при возбуждении дела, является постановление Буландынского районного суда о прекращении производства по административному делу в отношении гражданки М. Производство об административном правонарушении за совершение мелкого хулиганства (М. в общественном месте выбросила окурок сигареты) было возбуждено участковым инспектором Буландынского ОВД.

Проведенная в ходе рассмотрения дела судебно-психиатрическая экспертиза показала, что гражданка М. невменяема, а значит, субъектом административного правонарушения являться не может. Надеемся, что в Буландынском ОВД разобрались в том, почему вопрос о ее психическом состоянии возник у суда, а не у самого участкового инспектора.

Председатель областного суда обращался к акмолинцам с просьбой проявлять разумную осторожность. Попасть на удочку мошенников, особенно людям пожилым — несложно. Примером «изобретательности», о которой впору сказать «ее бы в мирное русло», были действия А., осужденного Шортандинским районным судом к четырем годам и четырем месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Орудовал 52-летний мошенник в поселке Дамса и г. Степногорске. Собирал информацию об одиноко живущих пенсионерах, имеющих родственников за границей. Представлялся им водителем: не может довезти им посылку, закончился бензин, «дайте денег взаймы на пару часов». Запасливые пожилые люди отдавали отложенное «на черный день». Только по установленным 14 эпизодам он собрал 3224 665 тенге.

Прошедшая пресс-конференция — еще одно подтверждение открытости судебной системы, стремления судейского корпуса нашей области внести свой вклад в повышение правовой культуры граждан. Первые их помощники в этом нужном для всех деле — СМИ. На пресс-конференции шла речь о более эффективном и тесном сотрудничестве, были подведены итоги ежегодного конкурса среди журналистов на лучшее освещение темы «Служение правосудию во имя верховенства закона». Билет на «ЭКСПО-2017» стал достойным подарком победителям.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также