ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН: Решай сам: штраф или спецразрешение, Следственный судья уполномочен…

Решай сам: штраф или спецразрешение
Накануне весны, а значит повышения интенсивности движения на автодорогах и увеличения грузопотоков, инспекция транспортного контроля провела круглый стол на тему: «Изменения и дополнения в законодательные акты Республики Казахстан в части перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов автотранспортными средствами». В нем приняли участие перевозчики и грузоотправители, а также представители: филиалов АО «НК КазАвтоЖол», НПП «Атамекен», транспортной прокуратуры, департаментов внутренних дел, других заинтересованных ведомств.

Но в начале итоги работы инспекции за 2016 год. По словам руководителя отдела контроля на автомобильном транспорте Хабдрахмана Шержанова, безопасность движения и сохранность сети автомобильных дорог осуществляют два передвижных поста транспортного контроля на 11 маршрутах области. Ими проверены 5313 единиц автотранспортных средств, свыше 9% из них — иностранные. Возбуждены 479 административных дел, наложены штрафы на сумму 58,82 млн тенге. Только с хозяйствующих субъектов сумма сбора за проезд АТС по территории Республики Казахстан составила 49,2 млн тенге. На проезд тяжеловесных и крупногабаритных автотранспортных средств выданы 449 специальных разрешений на 41,5 млн тенге.

В весенний и летний периоды был усилен контроль за перевозкой инертных материалов из карьеров. Их в области 182, наибольшее количество — вокруг Астаны, в Целиноградском, Аршалынском, Зерендинском, Ерейментауском и Шортандинском районах. Каждый пятый из проверенных АТС осуществлял перевозку грузов с превышением допустимых весовых и осевых параметров. Штраф они заплатили на общую сумму 18,5 млн тенге. А грузоотправители — 11,1 млн тенге.

В управление предпринимательства и промышленности инспекцией направлено представление о принятии мер по установлению причин и условий, способствующих  совершению   административных правонарушений. Получен ответ, что в действующие с недропользователями 182 контракта включены обязательства: производить погрузку грузов в соответствии с допустимыми параметрами, взвешивание на сертифицированном весовом оборудовании АТС с грузом и на каждое из них выдавать товарно-транспортные накладные или акты замера. При их несоблюдении действие контракта приостанавливается.

Справочно Хабдрахман Шержанов и главный специалист отдела Рымбек Абдыкалык рассказали об изменениях, внесенных приказом министра по инвестициям и развитию РК в допустимые весовые и габаритные параметры АТС. Как вывод ими было отмечено: «юридические и физические лица нарушения могут предотвратить, своевременно обратившись с заявлением на получение специального разрешения». Прием документов и выдача результатов данной государственной услуги осуществляются через некоммерческое АО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, www.elicense.kz.

Срок рассмотрения заявления на получение специального разрешения сокращен. Теперь вместо четырех это составляет два рабочих дня. А если не требуется согласование маршрута перевозки — один.

Никого из присутствовавших не оставили равнодушными и предостережения. В случае выявления проезда АТС без специального разрешения к перевозчикам и грузоотправителям будут применяться меры административного взыскания, включая водворение грузовиков на штрафные стоянки. За данные нарушения в соответствии со ст. 593 ч.7 КоАП РК предусмотрены штрафы от 20 до 1000 МРП в зависимости от статуса субъекта. Словом, получить специальное разрешение и осуществлять перевозку груза без дополнительных затрат гораздо выгоднее.

Своих специалистов дополнил руководитель инспекции Ерболат Еримбет. Он отметил, что до 2016 года грузоотправители, допускавшие неправильную погрузку, пытались уйти от ответственности. В договорах перекладывали ее на грузоперевозчика, не предоставляли товарно-транспортные накладные. Пользовались тем, что за утерю этого документа предусматривался небольшой штраф. Теперь при отсутствии накладной товар считается криминального происхождения, и материалы дела передаются в МПС ДВД области с обязательной регистрацией в ЕРДР. «Так что, избегая административной ответственности, не попадите под уголовную», — предостерег председательствующий.

Представитель департамента «ЦОН-филиала НАО ГК «Правительство для граждан» Айбар Асылхан поведал о трудностях, с которыми приходится сталкиваться их сотрудникам при оформлении и выдаче грузоперевозчикам спецразрешения. Во-первых, не каждый из них может знать параметры машины, рассчитать нагрузку на ось и т. д. Во-вторых, оказать такое большое количество госуслуг одновременно — нереально.

— Инспекция транспортного контроля готова оказать любую помощь, касающуюся нашей компетенции, — ответил ее руководитель. — По вопросам получения специального разрешения, расчета суммы сбора за проезд, консультаций об изменениях в законодательстве, другим можно обратиться к специалистам по телефону 8 (7162) 25-07-84.

С сотрудниками ЦОНа будет проведен специальный семинар с приглашением представителей заинтересованных учреждений и ведомств. Ответил Еримбет и на другие вопросы, поступившие от приглашенных.

Марат НУРСЕИТОВ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Следственный судья уполномочен…

В 2016 году следственными судьями области в рамках судебного контроля за соблюдением прав, свобод и законных интересов граждан рассмотрены 2472 ходатайства о санкционировании следственных действий, из которых 2420 (98%) были удовлетворены.

Также следственными судьями рассмотрены 62 жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя и прокурора, 16 из которых нашли свое подтверждение.

Согласно действующему законодательству к следственному судье имеет право обратиться каждый гражданин, считающий, что его конституционные права в рамках расследуемого уголовного дела нарушаются. Его жалоба на должностных лиц (следователя, дознавателя или прокурора) будет рассмотрена в обязательном порядке.

Перечень действий (бездействий), рассмотрение которых входит в компетенцию следственного судьи, определен в статье 106 Уголовно-процессуального кодекса РК. К таковым, в частности, относятся: отказ в приеме заявления об уголовном правонарушении, а также о нарушении закона при начале досудебного расследования, прерывании сроков расследования, прекращении уголовного дела, принудительном помещении в медицинскую организацию для производства судебно-медицинской экспертизы, производстве обыска…

Аргын АЙТКУЖИН,
заместитель прокурора Сандыктауского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также