БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ: «Рахмет-Спасибо» тем, кто помогает, Всем бы школам таких выпускников

«Рахмет-Спасибо» тем, кто помогает

Акмолинские коммунисты в своем офисе по адресу: г. Кокшетау, улица Абая, 112, кабинет 42, открыли магазин «Рахмет-Спасибо». В нем представители малоимущих слоев населения смогут бесплатно получать продовольственный набор, вещи и юридическую консультацию.

Первых посетителей глава Акмолинского филиала КНПК Бейсенбай Мажитов встречал лично и обратился к ним с приветственным словом. Пришедшие узнали, что в стране в ноябре прошлого года стартовал проект «Шапағат» («Милосердие»). Безвозмездная помощь нуждающимся оказывалась и ранее. Были даны объявления, проводилась определенная агитационная работа. И как результат, акция активизируется благодаря отзывчивости состоятельных граждан и предпринимателей, которые сами доставили в подвал офиса тонну картофеля и тонну моркови. На подаренные ими 100 тысяч тенге закуплены продовольственные пакеты. В один комплект входят: сахар, чай, печенье, растительное масло, мука, рис, гречка, спагетти, рожки. Число добровольных участников акции растет. Кокшетауцы приносят или передают через волонтеров одежду и большей частью детские вещи. Все это аккуратно выставлено на специальных полках.

Весело и со знанием дела обслуживали посетителей гостеприимные молодые «продавцы»-волонтеры в спецкостюмах. Они первыми и слышали слова благодарности.

Социальный педагог СШ №2 Айгерим Ауталипова привела три семьи — родителей учащихся школы. Помогая им отовариться, не скрывала радости за своих воспитанников.

— Одна воспитываю троих детей, — делилась Татьяна Мальцева. — Старшей — 12 лет, а близнецы на год ее младше. Сердечное спасибо всем, кто помогает! Очень приятно чувствовать заботу незнакомых тебе, но добрых людей. Такое бывает редко. Мальчикам выбрала футболки. Продуктовый пакет — солидный, плюс овощи. Для нас это хорошее подспорье. Теперь хочу принести сюда детские вещи, из которых мои уже выросли.

Безмерную благодарность предпринимателям и партийцам выразила Карлыгаш Жакенова. Она, потеряв дочь, не отдала внуков в детдом. Самой маленькой пять лет, а ее брат и сестра учатся в первом и третьем классах. Любящая бабушка содержит их одна.

Ирина Заикина пришла в этот офис по объявлению. Пять лет назад у нее умер муж. Работает техничкой, несмотря на болезнь, — заботится о дочери, которая учится в Омске на четвертом курсе Нефтехимического института. «Молодцы коммунисты! — восклицает она. — Набранных продуктов на первое время хватит, часть даже отправлю дочери».

Есть и обратившиеся за юридической помощью. Маргариту Запольскую в общественной приемной консультировал Бейсенбай Даирович. Ему предстоит защищать интересы женщины перед обидчиком, в деяниях которого просматриваются признаки мошенничества. Для этого он встретится с участковым инспектором полиции местного опорного пункта. Маргарита Яковлевна покинула офис не только с верой в торжество справедливости, но и с сумками, наполненными продуктами.

Интересно было пообщаться и с волонтерами. Строитель Мейрамбек Шамиганов в подобных мероприятиях участвует со студенческих лет. Ренат Сидиков работает поваром в «Отель-Плаза».

— К нашему членству в партии сверстники относятся нормально и даже уважительно, — говорят они. — Ведь дел о наше благое и полезное обществу.

Роксана Хаярова учится в России, на 4-м курсе Магнитогорской государственной консерватории. Ни в какой партии она не состоит. Ей просто нравится заниматься благотворительностью. Ее подруга Алия Елеменова окончила факультет экономики Гуманитарно-технической академии в г. Кокшетау. Работает офис-менеджером в Акмолинском филиале КНПК.

— Я внучатая племянница бывшего руководителя Кокчетавской области Еркина Ауельбекова! — с гордостью представляется она. — Отец — индивидуальный предприниматель. Будучи мастером по дереву, своими руками создает национальные музыкальные инструменты. Мама — врач.

Эти и другие молодые люди волонтерством — зачастую физическим трудом — занимаются в свое личное время, безвозмездно. В их помощи всегда будут нуждаться простые люди. Сегодня и завтра возле общежитий №№ 20 и 21 микрорайона «Васильковский» им предстоит раздавать малоимущим семьям картофель и морковь.

Участвовать в народном проекте «Шапағат» («Милосердие») приглашаются все желающие.

Марат НУРСЕИТОВ.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Всем бы школам таких выпускников

Балкашинской средней школе № 1 везет на выпускников, которые не только не забывают родные пенаты, но и стараются всячески поддерживать материально. Одним из давних меценатов учебного заведения является ее выпускник Александр Табарин. Окончил он школу в 1969 году и с тех пор продолжается их крепкая дружба. Александр Иванович часто заглядывает в родную школу и, как хороший гость, не с пустыми руками.

Благодаря этому щедрому человеку школа приобрела много полезного для должной организации технических и учебных работ, обслуживания учащихся и работников учебного заведения. Так, в 2010 году на традиционном слете выпускников он подарил легковой автомобиль для занятий автоделом. Позже из рук Александра Ивановича администрация школы получила сертификаты на снегоуборочную машину, две газонокосилки, двенадцать видеокамер, шесть электросушилок, цветной принтер, винтовку для занятий по НВП, спортинвентарь, канцтовары.

Александр Иванович один из первых, кто в рамках акции «Дорога в школу», оказывает материальную помощь детям. Кроме того, в сентябре прошлого года обеспечил всем необходимым для учебы 100 школьников из малообеспеченных семей. Благодаря участию и поддержке мецената у администрации учебного заведения нет забот по поводу новогодних сладких подарков. Пример для наглядности: за два последних года он в общей сложности привез накануне новогодних елок 1000 килограммов конфет для всех 730 учеников школы.

Сегодня школьный меценат живет и работает в Астане. Однако, несмотря на столичную прописку, был и остается патриотом родного села, старающимся заботиться о тех, кто здесь живет. Еще один красноречивый пример. Наверняка, все кто бывает в Балкашино впервые, проезжает мимо, обращают внимание на главные «ворота» райцентра. Аршинная надпись «БАЛКАШИНО» и высокая стела, увенчанная гербом района, установленные на въезде в село — дело рук, вернее, щедрой души бизнесмена. Такой подарок на собственные средства преподнес он родному селу к юбилею Сандыктауского района.

Но более всего Табарина волнует его любимая школа. Движимый благими целями, в 2016 году Александр Иванович учредил «Благотворительный фонд поддержки и развития Балкашинской средней школы № 1 «Созидание». Источниками накопления средств фонда являются вклады самого учредителя, благотворительные пожертвования других выпускников. Деньги передаются учебному заведению для его материально-технического обеспечения, оснащения образовательного процесса, приобретения различных технических средств, оборудования. Словом, у школы благодаря такому вниманию и, самое главное, поддержке есть условия для разностороннего развития учащихся.

Александр Табарин среди учащихся Балкашинской СШ №1.

Добрые дела Александра Ивановича, конечно же, не остались незамеченными. В 2014 году ему присвоено звание «Почетный гражданин Сандыктауского района».

Сегодня Александр Табарин — успешный предприниматель, руководит столичной строительной компанией ТОО «Фауна». У него большая семья. Два сына — Денис и Игорь — подарили дедушке двух внучек и внука. Все члены этой дружной, целеустремленной семьи имеют свои высокие трудовые, спортивные, творческие, интеллектуальные достижения. Второе место в республиканском конкурсе «Мерейлі отбасы» по городу Астане в 2016 году — яркое тому подтверждение.

Несмотря на огромную загруженность Александр Иванович находит время для встреч с друзьями, походов в театр оперы и балета «Астана Опера», частенько заглядывает с внуками на детские аттракционы. Особая страница его жизни, увлечение, не покидающее с самой юности,- охота.

А что же родная школа? Планы на ее счет уже есть. Думает оказать помощь с текущим ремонтом отопительной системы. Кстати, уже благодаря его поддержке составлена ПСД на замену окон.

Раушан УТЕУЛИНА.
Сандыктауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также