Прямая речь: Новый этап правого развития Казахстана…, Доверие и надежда на понимание

Прямая речь
Евгений Максименко, старший преподаватель кафедры юриспруденции КГУ им. Ш.Уалиханова, магистр юридических наук, член Совета юристов РК:

— Выраженные Президентом предложения по грядущей реформе — делегированию полномочий имеют важное правовое значение. Следует учесть, что развитие Республики Казахстан осуществляется в соответствии с действующей Конституцией. Учитывая важность и значимость перераспределения функций между ветвями власти, в соответствии с п. 10 ст. 44 Конституции Республики Казахстан, Президентом было издано Распоряжение о всенародном их обсуждении. И именно результаты обсуждения станут основанием для принятия или непринятия предложенных реформ.

Вместе с тем передача части полномочий Президента Парламенту, Правительству, не дает оснований для того чтобы говорить об изменении формы правления, так как положения Конституции являются незыблемыми.

Но очевидно, что перераспределение полномочий существенно повысит статус членов Правительства и других институтов государственной власти.

В то же время тот факт, что возможно Глава государства больше не будет издавать Президентские Указы, имеющие силу закона, говорит о зрелости законотворческого процесса в республике. Модернизация модели государственного устройства, координация органов государственной власти, отвечают современным требованиям времени.

Последовательная, государственная политика в контексте проведения институциональных реформ является новым этапом правового развития Казахстана. Об этом говорит и Глава государства, поясняя, что время диктует новые вызовы, называя грядущие реформы демократизацией политической системы в целом.

Общество должно выполнить свой гражданский долг путем участия во всенародном обсуждении проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», проводимого в период с 26 января по 26 февраля, выразив тем самым свою волю, подтвердив, что единственным источником власти в Республике Казахстан является народ.

***

Бейсенбай Мажитов, первый секретарь Акмолинского обкома КНПК

– Сегодня я, как и многие казахстанцы, начал внимательно изучать опубликованный в СМИ проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан». Распоряжением Президента Республики Казахстан этот судьбоносный для будущего страны документ вынесен на всенародное обсуждение. Месячный срок, отведенный для этого, — достаточный период времени для того, свою точку зрения, внести предложения. К этому нас призвал Президент страны в своем специальном обращении.

Само обращение является свидетельством того, что Глава государства доверяет казахстанцам, надеется на понимание и поддержку, конструктивные предложения.

Мы еще раз убедились в том, что во всех принимаемых решениях Нурсултан Назарбаев руководствуется интересами страны. Перераспределение полномочий между ветвями власти — веление времени, ответ на современные вызовы. Предлагаемые реформы возможны только при активизации всего гражданского общества. Произойдет усиление законодательной ветви власти, но членов Парламента избираем все мы. Депутатов маслихата — по партийным спискам. Несомненно, стоит ожидать оживления на партийном поле, ведь предполагается, что победившая на парламентских выборах партия будет решающим образом влиять на формирование Правительства и оно станет слагать полномочия перед вновь избранным Мажилисом, а не Президентом, как это было раньше. С целью усиления контроля законодательной ветви власти за исполнительной предполагается упростить порядок выражения недоверия членам Правительства со стороны Парламента.

Думается, что следующим шагом масштабной политической модернизации страны может стать значительное расширение роли маслихатов всех уровней. Сегодня руководители областных управлений и департаментов регулярно отчитываются перед народными избранниками, но, считаю целесообразным, чтобы руководители депутатских фракций принимали непосредственное участие в вопросах их назначения, увольнения, перемещений по служебной лестнице.

Предусматриваемое совершенствование деятельности судебной системы и органов прокуратуры призвано повысить доверие народа к этим важным структурным компонентам правового государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также