За «шутки» детей ответят родители

За истекший 2016 год на пульт единой дежурно-диспетчерской службы ДЧС области на номер «112» поступили более 380 000 звонков. Из них только 175 000 или 46% — по основной деятельности.

Остальные 54% составляют звонки с вопросами справочного и другого характера. При этом абоненты, обращающиеся в службу спасения, действительно по экстренным случаям, теряют драгоценное время и не имеют возможности быть услышанными. В результате снижается оперативность реагирования на чрезвычайную ситуацию.

Допускаются факты ложного вызова экстренных служб, имеет место и шалость детей. В связи с этим хотелось бы напомнить, что в соответствии со статьей 438 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» заведомо ложный вызов органов государственной противопожарной службы, полиции, скорой медицинской помощи, аварийных служб влечет штраф на физических лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей. Подобное действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания либо совершенное в период ликвидации аварии, пожаров, последствий стихийных бедствий, — штраф в размере 60 МРП. Эти же действия, совершенные несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, — влекут предупреждение или штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере 15 МРП.

Предусмотрена и уголовная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности. Они по статье 140 УК РКза совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки преступления, умышленного уголовного проступка или административного правонарушения, наказываются штрафом в размере до 200 МРП либо исправительными работами, или арестом на срок до 60 суток.

Заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма по статье 273 УК РК наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

В настоящее время найти «шутника» и привлечь его к ответственности вполне реально. «Телефонным хулиганам» придется отвечать по закону, ведь пока отрабатывается ложный вызов, где-то может случиться беда и кому-то действительно потребуется экстренная помощь.

Канат КАИРЛИНОВ,
оперативный дежурный управления единой дежурно-диспетчерской службы ДЧС,
подполковник гражданской защиты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также