ПОКОЛЕНИЕ  NEXT: О встрече с Елбасы и брейк-дансе, Наши в Сочи. Кого вспоминают КВНщики, Если бабушку замело…, Стать прокурором: на пути к своему «я»

Увлеченные
О встрече с Елбасы и брейк-дансе
Республиканский форум молодежи, состоявшийся в столице в декабре прошлого года, собрал более тысячи молодых людей со всех уголков Казахстана. В составе делегации Акмолинской области в работе столь крупномасштабного мероприятия принял участие и наш юный земляк — ученик Зерендинской СШ имени М. Габдуллина, организатор и душа брейк-данс-группы «Зерен-бразерс» Дамир Баймурзин. Беседа с ним получилась захватывающей: Дамир говорил о своем увлечении, о встрече с Главой государства Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым и, конечно, о мечте…

Брейк как форма свободы

Надо сказать, что Дамир в своем юном возрасте добился уже немалых успехов. Талантливый брейкер-самоучка научился исполнять сложнейшие кульбиты, свойственные этому жанру. Акробатика и пластика, силовые элементы и зрелищность сделали брейк, как и другие течения хип-хоп культуры, очень популярным не только среди молодежи, но и людей более старшего возраста — поклонников так называемого «уличного танца» во всем мире.

В прошлом году Дамир вновь удивил, да что там — покорил любителей и профессионалов брейк-данса, приняв участие в международном чемпионате «Dance to be free battle». Чемпионат проходил в Астане, во Дворце школьников, и собрал сотни участников из трех государств. Только в номинации «Брейк-данс» танцоров насчитывалось более восьмисот! И среди них — двое сельских парней, представляющих Зеренду: Дамир Баймурзин и Жанат Сенби. Надо сказать, юный возраст и провинциальное происхождение не помешали им обойти даже титулованных брейкеров, став лидерами чемпионата.

Уже на отборочном туре наши ребята доказали, что они — the best! Лучшие! Выдержав восемнадцать жарких битв на данс-поле, заняли первое место и уверенно прошли во второй тур, а затем — в финал, где шестнадцатилетний зерендинец — самый юный участник чемпионата — занял третье место и вошел в казахстанскую семерку лучших.

Братья из Зеренды

Стараниями Дамира street dance пользуется популярностью среди зерендинской молодежи. Он увлек этим занятием других мальчишек, с которыми принимал участие в различных танцевальных «баллах», в том числе, международных чемпионатах, приводя в восторг профессионалов жанра, которые увидели в талантливом сельском пареньке серьезного конкурента. Прошлым летом Дамир, узнав, что в Сочи состоится отборочный тур на чемпионат мира, начал спешно готовиться к нему. Особо не надеясь на победный результат — все-таки там состязались профессионалы высочайшего уровня из разных стран — наш танцор все же зарегистрировался в списках участников. Вдвоем с девятилетним братом Санжаром Оралбаем, назвавшись группой «Зерен бразерс», они решили рискнуть и если не победить, то хотя бы заявить о себе!

— Из шестидесяти команд из Украины, Белоруссии, России и других государств в первом туре жюри предстояло выбрать шестнадцать сильнейших. Мы взяли в руки Флаг нашей страны и гордо вышли на данс-пол, готовые выложиться на все сто. Неожиданно для самих себя мы прошли во второй тур и соревновались с командой «Хищники», за творчеством которой следили по интернету, — рассказывает Дамир. — Конечно, мы с братом проиграли, но этот проигрыш равен победе, потому что они увидели в нас, мальчишках из Казахстана, настоящих соперников, а после соревнований пожали руки в знак признания.

Форум молодых патриотов

Неизгладимое впечатление на молодого брейкера произвела поездка в столицу и участие в республиканском форуме молодежи.

— Это было незабываемо: экскурсии по главному городу страны, дискуссионные беседы с министрами, руководителями различных ведомств, концерты, и самое главное — встреча с нашим Елбасы, — с восторгом рассказывает Дамир. — Выступая перед молодежью, Глава государства рассказал о сложностях становления государства в период обретения независимости, отметив, что успех страны складывается в том числе из успехов ее молодых граждан. Он акцентировал внимание на созданных в Казахстане широчайших возможностях для получения молодежью качественного образования, отвечающего современным требованиям, для развития ее потенциала и самореализации, подчеркнув, что забота о молодом поколении является главным смыслом  политики.

—  Слушая Нурсултана Абишевича Назарбаева, других, я узнал много нового для себя, на многие вещи посмотрел совсем другими глазами, по-иному взглянул на свою Родину и оценил усилия нашего государства на мировой арене, его миролюбивую политику, — продолжает юноша. — Я понял, что такое патриотизм, и по-настоящему прочувствовал слова, сказанные Нурсултаном Абишевичем: быть патриотом — это значит носить Казахстан в своем сердце. Мне захотелось сделать что-нибудь великое для своей страны, и я дал себе слово, что обязательно добьюсь больших высот, стану нужным своей Отчизне…

За возможность участвовать в форуме молодежи и пожать руку Президенту страны, за поддержку в своем увлечении Дамир очень благодарен родителям, руководству района, молодежному ресурсному центру. По его собственным словам, теперь он уверен в том, что все свои мечты сумеет осуществить: «Возможностей в нашей стране — масса, и я ими обязательно воспользуюсь».

Светлана КИМ.
Зерендинский район.

Отборочные туры

Наши в Сочи. Кого вспоминают КВНщики

В российском г. Сочи начался XXVIII международный фестиваль команд КВН «КиВиН-2017», в котором примет участие и сборная команда КВН Акмолинской области «Агрофаки».

Кроме команд из Казахстана, в зимнем фестивале планируется участие более 600 сборных из России, Белоруссии, Украины, Кыргызстана, Грузии, Армении, Великобритании, Германии, Эстонии, Таджикистана, Абхазии и других стран — всего 15. Участников ждет насыщенная программа, в том числе многообразные виды рейтингов в региональных лигах, отборочные туры в официальных лигах, семинары редакторов и журналистов, школа КВН, игры «Что? Где? Когда?» и другие мероприятия разного формата.

Как сообщает пресс-служба фестиваля, первый день посвятили расселению участников и жеребьевке команд. Вчера состоялось официальное праздничное открытие фестиваля с участием нового чемпиона Высшей лиги, который определился в финальной игре — команда «Азия Микс» из Бишкека. Теперь начались долгие отборочные туры. Вот, где команды должны показать все свои лучшие качества и, в первую очередь, остроумие, находчивость, «включить» обаяние! Ребятам предстоит понравиться членам жюри за несколько минут, в случае удачи их ждут сначала гала-концерт, а затем и большой экран. 22 января в Зимнем театре состоится съемка итоговой телевизионной программы.

Сборная команда КВН «Агрофаки» выражает огромную благодарность акиму Акмолинской области Сергею Кулагину и облуправлению по вопросам молодежной политики за предоставленную возможность участия в фестивале международного масштаба.

Камиля АХМЕТ.

Инициативные

Если бабушку замело…

Помятуя о суровых уроках прошлогодней весны, причинившей материальный ущерб жителям прибрежной части Атбасара, местный акимат загодя озаботился противопаводковыми мероприятиями, в числе которых очистка дворов и улиц от заносов, вывоз и складирование снега в местах, не препятствующих традиционным стокам вешних вод, привлечение к работам дополнительных людских ресурсов и техники.

Кроме штатных поборников стихии, к работе подключилось общественное объединение «Чистый город», не оставила без внимания актуальную тему и городская тимуровская команда, сформированная инициативными добровольцами из числа учащейся молодежи. Они первым делом взялись за лопаты.

«Вообще тимуровское движение у нас возродилось несколько лет назад, — рассказывает руководитель районного молодежного ресурсного центра Айсулу Жакупова. — Координирует эту работу методист нашего центра Азат Марат. Он и его друзья-активисты скучно жить не умеют. У них есть список участников Великой Отечественной войны, одиноких ветеранов труда, к которым ребята заглядывают регулярно, подшефные сами звонят волонтерам по телефону, когда нужна помощь, или когда просто соскучились по общению. Кроме того, Азат Марат и его команда тесно взаимодействуют с отделом соцзащиты, который всегда в курсе, как живут другие пенсионеры, какие проблемы у инвалидов. Тимуровцы, не дожидаясь приглашений, сами идут к ним очищать от снега дворы, рубить и складывать дрова, заносить уголь на хранение, помогать в ремонте надворных построек… В этом году особую активность проявляют студенты агротехнического колледжа. Их волонтерская бригада записала на свой личный счет целый список добрых дел. Лучше, чем Эвальд Герок, я об этом не расскажу, даже если бы хотела — ребята под его предводительством не любят рекламировать свои инициативы, но всегда отзывчивы, инициативны. Когда мы поощряем их за добрые дела, всегда смущаются — дескать, ничего особого не совершали».

Григорий СПОДЕНЕЦ.
г. Атбасар.
Фото Гульданы БАЙКЕНОВОЙ.

Достигнуть цели

Стать прокурором: на пути к своему «я»

Решение стать прокурором я приняла еще в школьные годы. На уроках правоведения узнала, что «основными направлениями деятельности прокуратуры являются борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение правового единства страны». Для меня эти слова стали не просто параграфом из учебника, они зародили мечту, а мечта вскоре превратилась в цель. Конкретную и досягаемую.

Училась в КГУ им. Ш. Уалиханова, студенческую практику проходила в областном управлении Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК. Сюда пришла работать по программе «Молодежная практика», за четыре с лишним года стала главным специалистом.

Мое решение стать прокурором за это время стало только сильнее. Поняла, что готова нести ответственность, возложенную на государственного обвинителя, и выполнять эту работу с максимальным упорством и самоотдачей. Немаловажно для меня и то, что люди, связавшие жизнь с органами прокуратуры, справедливо имеют определенные гарантии со стороны государства: трудоустройство, перспективы карьерного роста… Все назначения проводятся в строгом соответствии с Законами РК «О правоохранительной службе» и «О прокуратуре Республики Казахстан». Так что перспективы роста есть. Конечно, при условии, что ты стал хорошим специалистом.

Недолгие сомнения «Смогу ли я?» возникли, когда я осознала, какие требуются личностные качества. Ведь по определению работник прокуратуры должен быть решительным, смелым, амбициозным, полным сил и идей. То есть возникает образ настоящего мужчины. Но я подумала о первой и пока единственной в Казахстане женщине-генерале органов прокуратуры Сауле Айтпаевой. Она занимает должность председателя комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, является государственным советником юстиции третьего класса. Ярким примером для подражания для меня является Айнагуль Жанадилова — заместитель начальника нашего управления. Она стала первой женщиной в Акмолинской области, которой присвоен классный чин «Старший советник юстиции», равнозначный званию полковника. Она именно тот человек, который научил меня правильно определять цель, идти к ней шаг за шагом, выстраивать карьеру.

В моем понимании карьера — это путь своего «я» к наивысшей профессиональной точке. Очень хочется реализовать свои способности, в полной мере посвятить себя любимому делу. Успехи на работе делают интересными все стороны жизни, вызывают уважение среди близких тебе людей, коллег. Ведь продвижение по служебной лестнице или повышение в должности — это оценка твоей профессиональной компетентности.

На пути к должности прокурора мне предстоит и строгий конкурс, и проверка моих способностей, приобретенных навыков. Я к этому готова, потому что за эти годы мое желание пополнить ряды работников органов прокуратуры нашей страны окрепло. Я четко осознаю, что нужно быть готовым к долгому и упорному труду.

Гульзат ОМАРОВА,
главный специалист управления комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Акмолинской области.

SMILE

Как правило, студент перед экзаменом знает предмет на два, надеется на три, сдает на четыре… И удивляется, почему не пять?

***

Раньше нам твердили, что в жизни обязательно все получится, если есть образование! Я Вас умоляю, все получится — если есть серое такое образование… в черепной коробке!

***

Экзамен в вузе. Входит преподаватель:

Воп рос на 5 — как меня зовут? Молчание.

Воп рос на 4 — что сдаем? Молчание.

Вопрос на 3 — какого цвета учебник? Голос с заднего ряда: — Во валит!

***

Уважаемые выпускники, пишущие под своими фотографиями с дипломами комментарии: «Все кончилось! Ура! Свобода!». Вы никогда еще так не ошибались.

***

Как Вам лекция о культуре языка?

Взвинчен и раздосадован. Теперь поди прочь.

***

Студент — это единственный человек в мире, который способен вспомнить на экзамене даже то, чего он сроду не знал.

***

Объявление у деканата: «Студенты, имеющие хвосты и не сдавшие языки, будут повешены на втором этаже».

***

Нужно переименовать сайты «ВКонтакте» и «Одноклассники» в сайт «На работе». Тогда вся страна будет на работе. Школьники на работе, студенты на работе, безработные на работе, а те, кто на работе, те вообще на двух работах сидят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также