Вчера. Сегодня. Завтра

Новое кафе. Плюс пять рабочих мест

Первых посетителей приняло новое кафе, открывшееся в селе Каменка. Его хозяйка Маргарита Доценко событие местного значения приурочила к предстоящему 25-летию Независимости.

Известная в округе предпринимательница свой проект реализовала по госпрограмме «ДКЗ-2020». На его осуществление был выделен кредит в сумме три млн тенге на три года. Здание по индивидуальному проекту сооружали супруг хозяйки Владимир Михайлович с сыновьями Виктором и Михаилом. Они же занимались и его отделкой, используя современные материалы казахстанского производства.

Предприятие общественного питания рассчитано на тридцать посадочных мест. В обеденном зале имеется удобная мебель — столы и стулья, изготовленные тоже семейными мастерами по дереву.

— Мы предлагаем своим клиентам, — рассказывала Маргарита Вирюсовна, — большой выбор различных блюд, но при этом предпочтение отдаем в меню национальным кухням — казахской, русской и поскольку я литовка, то и литовской.

— Все, что подаем на стол землякам, приготавливается из свежих и экологически чистых продуктов, закупаемых у местных сельхозтоваропроизводителей и частников. Кроме того, посетителей балуем свежей выпечкой, пирожками с различной начинкой и блинами.

Со сдачей кафе в эксплуатацию постоянные рабочие места получили пять сельчан.

Иван ПЕРЕРВА.
Сандыктауский район.

Комфорт по госпрограмме

Хороший подарок к юбилею Независимости преподнесли жителям с. Но-вомариновка специалисты «Атбасар су». На днях они завершили работы по подключению домов к головному водопроводу. Теперь восемьдесят пять процентов населения имеют возможность пользоваться чистой питьевой водой, не выходя из собственных домов.

Острейшая социальная проблема-отсутствие качественной питьевой воды — существовала здесь многие годы. Благодаря реализации государственной программы «Ақбулак» в минувшем году строители ТОО «Инсект» протянули сюда водопровод и осуществили разводку труб по улицам села протяженностью семь км. А дальше за дело взялись местные водопроводчики.

— Работники ТОО «Атбасар су», — рассказывает аким Шункыркольского сельского округа Светлана Валитова, — под руководством мастера Артура Пфейфера потрудились на совесть, сдав все объекты с оценкой «отлично», обустроив на каждых два дома даже септик. Владельцы домов обустраивают быт, устанавливают в квартирах душевые кабины, стиральные машинки-автоматы. Все виды услуг, естественно, осуществлялись за счет домовладельцев.

Владимир ХУДЕНКО.
Атбасарский район.

Ожили «убитые» дороги

Ушли из с. Новорыбинка большегрузные «КамАЗы», погрузчики, мощные катки, известив о завершении текущего ремонта поселковых дорог. Работы   по   подсыпке   гравийно-щебеночного покрытия проведены на 6,1 тыс.км.

Текущий ремонт подуставших сельских автодорог проводился по госпрограмме «Развитие регионов». На эти цели из республиканского бюджета выделялось 27 млн тенге. При восстановлении проезжей части, как говорится, «убитых» дорог использовались крупные и мелкие камни, добытые в местном карьере. Подрядчики филиала ТОО «Енбек Кокшетау» профессионально справились со своими обязанностями, все улицы — Старосельская, им. Сейфуллина, Жагалау и еще девять остальных приведены в надлежащее состояние.

— В ходе реализации указанной выше программы, — поделилась исполняющая обязанности акима одноименного сельского округа Гульжан Саменова, через районный центр занятости были устроены на работу пять человек.

Иван СУМСКОЙ.
Аккольский район.

80% товаров — «Made in Kazakhstan»

В рамках госпрограммы поддержки и развития бизнеса «ДКБ-2020» по направлению «Поддержка новых бизнес-инициатив предпринимателей моногородов, малых городов и сельских населенных пунктов» Базаралы Шакей презентовал собственный проект — супермаркет «Апорт» в г. Макинске.

На церемонии открытия магазина присутствовали аким района Куандык Испергенов, депутаты раймаслихата, руководители госучреждений, жители города, молодежь.

Глава района поздравил предпринимателя с открытием супермаркета, пожелал успехов и процветания. Символическую голубую ленточку перерезали почетные аксакалы, после чего был проведен обряд «Шашу», и гости церемонии открытия вошли в супермаркет.

Общая стоимость проекта составляет 30 млн тенге. Проект кредитован АО «ФРП «Даму».

Новое просторное и светлое здание выполнено в современном стиле, в магазине имеется необходимое оборудование, широкий ассортимент продукции, 80 процентов товаров, как отметили работники супермаркета, отечественного производства. Отрадно, что в день открытия, всем, кто принимал участие в церемонии, раздавали бесплатно хлеб и хлебобулочные изделия.

Новый магазин расположен почти в центре города, современный дизайн здания украсил архитектурный облик города.

Айгуль АМАНЖОЛОВА.
Буландынский район.

ДК — центр жизни аула

В преддверии 25-летия Независимости в ауле Жанатурмыс — центре Кызылжарского аульного округа — после капитального ремонта и реконструкции открылся обновленный сельский Дом культуры.

На торжество собрались все жители аула. С открытием нового очага культуры их поздравили аким района Талгат Ерсеитов, председатель совета ветеранов аула Буркитбай Тлеулин и другие. Имам аула Жанатурмыс Нурлан Рахимов дал бата-благословление.

В новом Доме культуры зрительный зал рассчитан на 150 мест. При ДК будет работать библиотека. Здание снаружи и изнутри отделано современными материалами в соответствии с требованиями сегодняшнего дня.

Собравшиеся жители аула осмотрели Дом культуры. Затем перед расположившимися в просторном зрительном зале аульчанами с концертной программой выступили самодеятельные артисты села и района.

Арман ЖАПАРОВ.
Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также