Муку и комбикорма на экспорт

kzМельничный комплекс ТОО «Урожай» агрофирмы «ТНК» успешно выполнил десятимесячную программу по производству основных видов продукции. Выработано 73,5 тыс. тонны муки, 16,4 тыс. тонны комбикормов.

— Из общего объема производства, — заявил руководитель предприятия Габиден Бралин, — 90 процентов товара реализовано на экспорт. Нашу муку высшего и первого сортов на протяжении уже многих лет охотно закупают потребители Афганистана, Турции, Ирана и России. Она изготавливается из пшеницы, выращиваемой на полях сельхозформирований, входящих в состав агрофирмы, и отвечает всем хлебопекарным требованиям. Три мельницы комплекса перерабатывают 520 тонн зерна в сутки, за год -130 тыс. тонн. Кроме того, из муки собственного помола выпекаем хлеб, который реализуем работникам фирмы и местному населению. Кстати, булка весом 700 граммов обходится покупателю в 52 тенге.

По этим же адресам уже отгружено 12 тыс. тонн комбикормов для разных видов скота и птицы. Предприятие в полном объеме обеспечило и сельхозформирования агрофирмы, занимающиеся производством молока и мяса. Для них приготовлено 4,4 тыс. тонны   сбалансированного корма.

ТОО «Урожай» — одно из крупных, стабильных перерабатывающих предприятий района. На постоянной основе здесь работают 272 человека, труд которых достойно оплачивается. Особым старанием отличаются мукомол Серик Жусупов, обойщицы Нургуль Аяпбергенова, Татьяна Чобан, диспетчер комбикормового завода Руслан Смагулов, другие.

Владимир ХУДЕНКО.

Жаксынекий район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также