Рост пенсионных активов выше инфляции

132-6-4Как сообщает пресс-центр АО «ЕНПФ», доходность по пенсионным активам его вкладчиков с начала года составила 6,6 %, что на 1,2 % выше уровня инфляции за аналогичный период (5,4%). Сумма чистого инвестиционного дохода по состоянию на первое сентября 2016 года равнялась 393,26 млрд тенге, общая сумма пенсионных накоплений составила порядка 6,41 трлн тенге.

В период мировой экономической нестабильности такой результат -хорошая новость для каждого из вкладчиков фонда по всем видам договоров, а количество индивидуальных пенсионных счетов (ИПС) на эту дату составило около 10,1 млн единиц. Причем большая часть вкладчиков (9,65 млн) — по обязательным пенсионным взносам, более 408 тыс. — по обязательным профессиональным и около 39 тыс. единиц — по добровольным.

Со дня создания (август 2013 года) и по настоящее время одной из стратегических задач, стоящих перед фондом, является сокращение количества технических счетов, открытых автоматически без договоров с 1998 по 2003 годы при запуске накопительной системы. Сейчас таких счетов осталось более 498 тыс. единиц, а на момент объединения всех активов в ЕНПФ их было больше 700 тыс. Работа по объединению пенсионных накоплений на счетах с верными реквизитами вкладчиков при наличии у них технических счетов ведется на постоянной основе.

О накоплениях на своем ИПС на любую дату каждый вкладчик может узнать в одном из 233 центров персонального обслуживания ЕНПФ, посредством почтовой связи, по электронной почте, на сайте www.enpf.kz в разделе «Интернет-выписка» или через мобильное приложение, портал «Электронного правительства». В рамках улучшения своего сервиса ЕНПФ запустил для вкладчиков короткий номер доз-вона в контакт-центр -1418. Звонок бесплатный и доступен с телефонных номеров любого оператора мобильной связи РК и со стационарного телефона. Таким образом, как и через социальные сети, форму «обратной связи» и онлайн-чат на корпоративном сайте фонда, вкладчики могут получить консультацию по всем интересующим вопросам. Сегодня контакт-центр ЕНПФ обращает особое внимание читателей на необходимость регулярного, своевременного и полного перечисления обязательных пенсионных взносов на индивидуальный пенсионный счет в ЕНПФ. Ведь от этого в значительной степени зависит размер пенсионных выплат из фонда после завершения активной трудовой деятельности, как и от величины, частоты и длительности перечисляемых на ИПС взносов. Для этого ЕНПФ и рекомендует вкладчикам на регулярной основе самостоятельно контролировать своевременность и полноту перечисления агентами положенных вам пенсионных взносов.

Каждому работающему следует знать, что агентом может являться физическое или юридическое лицо, включая иностранное юридическое лицо, осуществляющее деятельность в РК через постоянное учреждение, филиалы, представительства иностранных юридических лиц, исчисляющие, удерживающие (начисляющие) и перечисляющие обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы в ЕНПФ в порядке, определяемом законодательством РК. Другими словами, агентом является ваш работодатель.

Согласно пункту 10 статьи 39 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее — Закон) агент обязан своевременно исчислять, удерживать и уплачивать обязательные пенсионные взносы и обязательные профессиональные пенсионные взносы в ЕНПФ.

При этом в случае нарушения данной нормы Закона, своевременно не удержанные и (или) не перечисленные агентом суммы этих взносов при условии фактической выплаты и получения работником дохода взыскиваются органами государственных доходов или подлежат перечислению агентами в пользу вкладчиков обязательных пенсионных взносов, работников, в пользу которых уплачиваются обязательные профессиональные пенсионные взносы, с начисленной пеней в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной уполномоченным органом, на каждый день просрочки (включая день оплаты в Государственную корпорацию) (п.1 статьи 28 Закона).

Кроме того, в соответствии с положениями статьи 29 Закона агенты обязаны вести первичный учет исчисленных, удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов по каждому работнику в соответствии с порядком, установленным законодательством РК, и ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, представлять вкладчикам обязательных пенсионных взносов и работникам, в пользу которых уплачиваются обязательные профессиональные пенсионные взносы,сведения об исчисленных, удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносах, обязательных профессиональных пенсионных взносах.

Как видим, пенсионные накопления прежде всего зависят от зарплаты и регулярного и полного перечисления положенных взносов в ЕНПФ. Тем, у кого на сегодняшний день пенсионные накопления отсутствуют или составляют небольшую сумму, тем, кто хотел бы трудоустроиться или получить дополнительную работу, ЕНПФ сообщает, что Министерством здравоохранения и социального развития Республики Казахстан разработан стандарт государственной услуги «Выдача направлений лицам на участие в активных формах содействия занятости» (далее — государственная услуга), которая бесплатно оказывается местными исполнительными органами городов Астаны и Алматы, районов и городов областного значения, в том числе управлениями координации занятости и социальных программ областей, городов Астаны и Алматы. Конечной целью оказания данной госуслуги является трудоустройство обратившихся лиц.

Олжас УТЕШЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также