Оглянуться, чтобы оглядеть горизонты

«Сильные регионысильный Казахстан»

Использовали возможности по максимуму, за что получили высокую оценкутак, если кратко, была охарактеризована общая работа по проведению Дней Акмолинской области в Астане в минувшие выходные.

«Принимая участие в большинстве мероприятий, прошедших во время Дней области в столице, могу утверждать, что они были организованы на достойном уровне. Хочу выразить благодарность всем, кто внес свой вклад: товаропроизводителям, творческим коллективам, управлениям, задействованным в подготовке и проведении мероприятий. Более 70 наименований продукции почти на 900 млн тенге было реализовано на ярмарке, на высоком уровне проведена выставка достижений области во Дворце мира и согласия, культурные мероприятия до сих пор обсуждаются в СМИ». (К слову, несколько произведений в исполнении оркестра казахских народных инструментов им. К.Кумисбекова уже стали хитами в социальных сетях). Аким области Сергей Кулагин, говоря спасибо, не преминул заметить и о случившихся инцидентах. Например, нашей местной полицией, которая по своей линии также была задействована в презентации достижений области, пресечены случаи перекупа сельхозпродукции в больших объемах. Так, в частности задержаны машины с пищевым яйцом и мясом.

Об итогах большого мероприятия на аппаратном совещании докладывал первый заместитель акима области Кадирхан Отаров. Красиво оформленная входная группа с демонстрационными ЛЭД-экранами, 80 павильонов в одном стиле, единая форма продавцов, 200 торговых мест, поделенных на сектора по видам продукции. В центре ярмарочного городка в натуральную величину первая ветровая установка, построенная именно в нашей области. Концертная программа с номерами и шоу на любой вкус (были задействованы свыше 500 артистов). Спортивные мероприятия с вручением призов в виде ведра картошки, мешка сахара или живого барана. Можно представить зрительно внешний вид и атмосферу ярмарки. Жаль, нельзя передать вкус продуктов — многие астанчане приезжали за определенными, особо полюбившимися товарами акмолинских сельхозпроизводителей. Это уже сама по себе оценка.

Во Дворце мира и согласия выставка достижений области была оформлена по 12 направлениям — когда есть что показать, можно и размахнуться. По словам Кадирхана Отарова, более 20 предприятий представили свою продукцию на выставочных экспозициях «Развитие промышленного потенциала», «Развитие малого и среднего бизнеса». Впервые был оформлен стенд «Продовольственная опора столицы».

В экспозиции участвовали 15 предприятий сельхозпереработки. И само ее оформление стало своеобразной фишкой. В ходе выставки был подписан меморандум в сфере закупок между акимом области и пограничной службой КНБ. Линейка продукции включает более 20 наименований: от продовольствия до спецтехники. Это вполне реальный документ о вполне реальных договоренностях, а не какая-нибудь ни к чему не обязывающая филькина грамота.

Первый замакима, говоря о текущем состоянии реального сектора экономики, отметил, что по предварительным данным по итогам 10 месяцев ИФО в промсекторе ожидается на уровне 104,1%- Рост обеспечен за счет предприятий металлургии, машиностроения, пищевой и химической промышленности. К. Отаров назвал ряд предприятий, где произошло снижение объемов — здесь предпринимаются меры для исправления ситуации. ИФО сельского хозяйства прогнозируется в пределах 107,5% — это хороший (а если не скромничать, то отличный — прим. автора) показатель. При этом было отмечено, что в пяти сельских округах недостаточно кормов для скота, но общая обеспеченность позволяет решить этот вопрос на контрактно-договорной основе. Отдельно была обрисована ситуация и принимаемые меры в птицеводстве. Есть проблемы у ТОО «Фирма «Береке Агро» Бурабайского района, похоже, прежние договоренности с нацхол-дингом АО «КазАгро» сегодня не дают должного эффекта. Отстает от графика выхода на запланированную мощность птицефабрика «Уш Булак» в Аккольском районе. Еще один важный момент из другой сферы. Поручение, которое дал Глава государства о создании зеленого пояса вдоль автомагистрали Астана — Боровое в лесопригодных землях выполнено. Это подтверждено плановыми индикативными показателями лесовосстановительных и лесохозяйственных работ.

Дополняя информацию по Дням области в столице, заместитель акима области Нурлан Нуркенов подчеркнул, что мероприятия проходили под общим лейтмотивом «Сильные регионы — сильный Казахстан». Брифинг в СЦК, форум главных редакторов республиканских СМИ на тему: информационная политика на центральном и региональном уровне в рамках реализации «Плана нации — 100 конкретных шагов». Театрализованное представление, организованное силами коллективов ДК «Кокшетау», КВН, обширная молодежная программа, интерактивные формы работы с посетителями ярмарки, спортивные игры. Творческий вечер акына, драматурга, писателя Кудайберлы Мырзабек во Дворце мира и согласия, совместное музыкально-поэтическое ток-шоу в Национальной Академической библиотеке, спектакли Акмолинских казахского музыкально-драматического театра им. Ш.Хусаинова и русского драмтеатра. На особом месте — встреча с ветеранами труда области, проживающими сегодня в Астане, информационная работа. (Кстати, журналисты нашей газеты до выпуска печатной версии оперативно публиковали свои репортажи с места событий на сайте www.APgazeta.kz). Подводя итог мероприятиям, аким области Сергей Кулагин подчеркнул, что это лишь один из этапов в череде дел, посвящаемых предстоящему празднованию 25-летия Независимости страны. Он поручил всем ведомствам и управлениям совместно с областным филиалом партии «Нұр Отан» и Акмолинской ассамблеей народа Казахстана продолжать начатую работу и дойти до жителей самых отдаленных населенных пунктов.

О текущей ситуации по строительству жилья, объектов соцсферы и инженерной инфраструктуры проинформировал замакима области Владимир Балахонцев. При том, что области доведен план по вводу 222,2 тыс. кв. м жилья за 10 месяцев уже введено 280,7 тысяч, и это не предел. Есть четкие очертания строительства жилья по внедряемой программе «Нұрлы жер». За счет привлеченных средств начато строительство пяти объектов в Кокшетау с завершением в следующем году. По программе «Нұрлы жол» ведется строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры по 12 проектам, она подводится к районам перспективной застройки, в том числе и к объектам ИЖС. Введена блочно-модульная котельная в Красном Яре, ведется строительство котельной в г. Есиль (освоено 73% от выделенной суммы), завершается реконструкция тепловых сетей к домам на берегу озера Копа. На 2017-2019 годы в рамках этой программы в сфере ЖКХ заявлены 14 проектов, а в целом на 18,5 млрд тенге. В их числе реконструкция системы водоснабжения в поселке Аксу, г.Степногорске, канализации в г.Державинск, строительство котельной в п.Шантобе, реконструкция в п. Застанционный г. Кокшетау… Все эти работы позволят создать или значительно улучшить условия для проживания людей, а потому они их ждут и обращаются с просьбами.

В народе ходит шутка: если начали копать трубы — значит скоро жди холодов. Конечно, всякое бывает, и как говорят, в каждой шутке есть доля правды. Тем не менее, в области однозначно наметилась тенденция придерживаться определенного графика работ. Об этом можно судить даже по количеству судебных исков, которых еще пару лет назад было пруд пруди. Так, в Комплексном плане по развитию населенных пунктов, прилегающих к Астане, нынче реализуются два проекта в Целиноградском районе: сети электроснабжения в с. Караоткель будут завершены в этом году, в следующем — в с.Кажымукан. Предварительно поддержаны Министерством энергетики 8 проектов на 2017-2019 годы. Большая работа ведется и по реализации Комплексного плана развития ЩБКЗ.

Заместитель акима области Даурен Адильбеков проанализировал ситуацию по исполнению доходной и расходной части бюджета, легализации имущества. После чего глава области предупредил о безусловном выполнении взятых обязательств администраторами программ, акимами на местах. Также были даны поручения относительно проведения конкурсных процедур, прохождения отопительного сезона, задолженности за комуслуги и другие.

Валентина КОСЯНЮК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также