Оценка от покупателя

Стандарты

С 1994 года Республика Казахстан является членом Международной организации по стандартизации (ИСО). Слово «стандарт» в широком смысле понятно каждому, это эталон, модель, образец, который служит примером подражания, сравнения.

Более 8 тысяч предприятий Акмолинской области, широко применяя стандарты на свою продукцию и услуги, безусловно, признают, что они необходимы, нужны и важны для жизни каждого человека. И должны присутствовать во всех сферах жизнедеятельности человека.

Акмолинская область — крупнейший аграрно-индустриальный регион, где в январе-августе 2016 года предприятиями области произведено товарной продукции, включая малочисленные, подсобные предприятия и сектор домашних хозяйств, на сумму 243,3 млрд тенге. В регионе активно развивается малое и среднее предпринимательство, на 1 апреля 2016 года в области зарегистрировано почти 60,1 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса и все они применяют стандарты для обеспечения безопасности продукции, процессов.

Государство, в свою очередь, уделяет вопросам стандартизации огромное значение, и во главу угла ставит качество продукции и услуг.

На основе стандартов и технических регламентов проводится сертификация продукции, поступающей вовсе торговые точки.

На сегодняшний день возросла покупательская культура населения области. Люди осознанно выбирают товар и требуют сертификаты соответствия. Ни одно предприятие в области не рискнет выпускать продукцию и оказывать услуги без стандартов и без сертификатов. Покупая продукцию мясоперерабатывающего предприятия «Бижан», минеральную и питьевую воду ТОО «Кокшетауминводы», молоко ТОО Агрофирма «Родина», ТОО «Milk project», КМЗ «Молоко Синегорья», хлеб ТОО «Кокше-нан», ТОО «Кокшетауский хлебозавод» или яйцо ТОО «КазГерКус», мы уверены в качестве их товаров. Это предприятия, которые имеют и применяют стандарты при производстве своей продукции, ежегодно актуализируют их.

Каждый житель области, приходя в магазин, дает свою оценку предприятиям региона. И тем самым становится активным сторонником внедрения стандартов на предприятиях.

Кайрат ЖУНУСОВ,
директор Акмолинского филиала РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также