Областная ДЮСШ по национальным видам спорта — ровесница Независимости

130-8-0В этом году Казахстан отмечает знаменательную дату — 25-летие Независимости страны. С самого начала становления большое внимание уделялось дальнейшему развитию народных обычаев и традиций и, конечно же, возрождению национальных видов спорта. Поэтому неудивительно, что областная ДЮСШ по национальным видам спорта в этом году тоже встречает свой четвертьвековой юбилей.

Ее история началась в 1991 году, когда в Кокшетау была открыта первая в Казахстане школа по национальным видам спорта «Дәстүр және өнер мектебі», в которой начали развивать три направления: конноспортивное, изготовление и игра на национальных инструментах, выделка шкур и обработка шерсти животных. Через восемь лет школу переименовывают в областную детско-юношескую спортивную школу национальных видов спорта, а еще через шесть лет спортивное учреждение претерпело реорганизацию, объединившись с ГУ «ДЮСШ национальных видов спорта» при акимате г.Кокшетау. Тогда же существенно укрепилась материально-техническая база этого учреждения при облуправлении физической культуры и спорта, что значительно повлияло на подготовку воспитанников. Сегодня имена многих из них знают далеко за пределами Казахстана. Илья Ильин — серебряный призер чемпионата мира по армрестлингу в Малайзии, Айдар Койшибаев — абсолютный чемпион в весовой категории свыше 74 кг в турнире по казак күресі «Болашақ Барысы» среди стипендиатов программы «Болашақ» в Лондоне, Айболат Естай — обладатель «бронзы» на IV фестивале национальных видов спорта РК в Кызылорде и «золота» — на чемпионате РК по жамбы ату в Талдыкоргане, Данияр Темирханов стал призером чемпионата мира по қазақ күресі в Бразилии, Мерейхан Хамит — чемпионата Азии по аударыспақ в Китае, Алтынсекер Шешхан — призер чемпионата Азии по тоғыз-құмалақ в Павлодаре. И это далеко не весь перечень имен тех, кто с честью представляет наш регион на мировых спортивных аренах.

Нынче в ДЮСШ по национальным видам спорта в свободное от учебных занятий время 719 учащихся имеют возможность заниматься национальными видами спорта: бәйге, казак күресі, қүсбегі (охота с хищными ловчими птицами), тоғыз құмалақ, көкпар, аударыспақ, білектесу, жамбы ату (стрельба из лука), асық ату. Мастерству их учат более 30-ти тренеров-преподавателей. На сегодняшний день школа имеет филиалы в семи регионах: Бурабайском, Енбекшильдерском, Ерейментауском, Зерендинском, Сандыктауском, Целиноградском районах и г.Кокшетау (с.Красный Яр).

— За годы независимости Казахстана развитию национальных видов спорта всегда уделялось должное внимание, — отмечает руководитель ДЮСШ по национальным видам спорта Марат Койшин. — Был проведен ремонт ипподрома «Құлагер», административного здания школы, складов, конюшни. Для выезда спортсменов области на соревнования куплены автомашина «ГАЗель» и служебный автомобиль. Одной из первых в республике школе были выделены средства для покупки беркута для проведения учебно-тренировочных занятий. Приобретены спортивные луки для развития жамбы ату. Экипированы члены сборной области по жамбы ату, құсбегі, итбегі, көкпар. Решен вопрос аренды спортивных лошадей для игры в көкпар.

130-8-1
Қазақ күресі — казахская национальная борьба на поясах.
130-8-2
Так выглядит школа сегодня.
130-8-3
Асық ату (альчики, маслы, бабки) — одна из древнейших игр кочевников. Основной атри бут -кости задних ног парнокопытных, чаще мелкого рогатого скота (овцы, козы).
130-8-4
Жамбы ату — стрельба из лука.
130-8-5
Бәйге — скачка в степи или по пересеченной местности на дистанции 5, 10, 20, 25-50 км.
130-8-9
Выставка собак породы тазы (казахская борзая).
130-8-8
Армрестлинг — вид борьбы на руках между двумя участниками.
130-8-7
Тоғыз құмалақ — казахская народная настольная игра.
130-8-6
Құсбегі — охота с хищными ловчими птицами.
130-8-10
Көкпар — традиционная конноспортивная игра у казахов и других народов Центральной Азии; борьба конников за тушу козла.
130-8-11
Қыз қуу — «догони девушку» — эффектная и красивая игра казахов.
130-8-12
Тенге алу — джигитовка с подниманием монет с земли на скаку.

Особая гордость ДЮСШ — ипподром «Құлагер», который имеет стандартное кокпарное поле с двумя казандыками, скаковой круг 2400 м, борцовский помост и трибуны на тысячу посадочных мест, и является местом проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований по национальным видам конного спорта как областного, так и республиканского масштабов. Школа тесно сотрудничает с ОЮЛ «Ассоциация национальных видов спорта» Республики Казахстан, которая оказывает содействие в организации и проведении соревнований по национальным видам спорта. Совместно с ней проведены чемпионат Азии по кекпар, международные фестивали беркутчи, первая международная выставка собак казахской породы тазы и тебет, республиканские соревнования, посвященные 300-летию Абылай-хана и другие.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА, Ермурата ДОСУМОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также