Об учете запасов полезных ископаемых

В тему

Внедрение международной системы стандартов отчетности по запасам твердых полезных ископаемых проходит в рамках реализации 74 шага Плана нации.

Как отмечает председатель Комитета геологии и недропользования МИР РК Базарбай Нурабаев, Казахстанский Кодекс публичной отчетности о результатах геологоразведочных работ, минеральных ресурсах и запасах KAZRC был одобрен и принят в июне 2016 года Комитетом по международным стандартам CRIRSCO.

Кодекс предназначен для подготовки независимой оценки минерально-сырьевых активов компаний и привлечения инвестиций на отечественных и зарубежных площадках с целью финансирования проектов недропользования.

«Практически все биржи мира в сфере недропользования принимают отчетность, подготовленную по стандартам CRIRSCO, так как они способствуют значительному снижению главного риска для инвесторов — риска не подтверждения ресурсов и запасов, указанных в отчетности компаний», — отметил Б.Нурабаев, добавив, что членом комитета CRIRSCO от Республики Казахстан стала Ассоциация KAZRC.

Переход на международные стандарты отчетности даст возможность создавать и развивать рынок юниорских компаний в Казахстане, и благодаря увеличению объемов разведки приведет к открытию новых месторождений, а также обеспечит достоверность информации для выхода на международные биржи.

На сегодняшний день в Казахстане только 24 компании-недропользователя привлекают инвестиционные средства на Казахстанской фондовой бирже (KASE) и только 7 компаний зарегистрированы на зарубежных биржах.

Глава комитета также сообщил, что создана целевая группа, которая работает над вопросом внедрения международного стандарта отчетности по запасам углеводородного сырья. В настоящее время представлены предложения по переходному периоду внедрения международных стандартов SPE PRMS и внесены предложения по созданию Комитета по углеводородному сырью при Ассоциации KAZRC.

Прессслужба Комитета геологии и недропользования МИР РК.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также