Как появилась Аллея призывников

Растим патриотов

В рамках празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан областной совет ветеранов и воины-интернационалисты провели военно-патриотическую молодежную акцию «Мы в ответе за будущее». В ее рамках прошло несколько мероприятий.

В департаменте по делам обороны учеников выпускных классов СШ №18 встречали заместитель начальника этого ведомства по воспитательной и идеологической работе подполковник Ерлан Шаяхметов, председатели областных советов: ветеранов войны и труда – Госман Толегул, ветеранов Вооруженных Сил РК — Муса Елеусизов, Союза ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и локальных войн — Дуанбай Ыбырай и руководитель Кокшетауского филиала РОО «Союз ветеранов участников боевых действий на таджикско-афганской границе и военных конфликтов» Кайдар Бакиров. Воины-интернационалисты делились воспоминаниями о боевом прошлом. Была проведена экскурсия по областному сборному пункту, где будущим призывникам показали как они будут проходить медицинскую комиссию, комнаты информационно-воспитательной работы и бытового обслуживания, пункт питания и спальное расположение казармы.

Встретились юноши и с курсантами Щучинского филиала РГКП «Военно-техническая школа МО РК». Директор ВТШ Жаскайрат Жаныбеков рассказал, что обучаемые получают военные знания по программе общевойсковой подготовки, изучают материальную часть стрелкового оружия, выполняют упражнение контрольных стрельб из автомата Калашникова. А по окончании занятий им выдается сертификат о прохождении курсов военно-обученного резерва.

В тот же день воины-интернационалисты побывали и в СШ №18. Перед школьниками и преподавательским составом выступил заместитель областного союза ветеранов войны в Афганистане Канат Бралин. Он отметил, что из 1113 акмолинцев, отправившихся на ту необъявленную войну, 61 не вернулся назад. Их имена высечены на обелиске, установленном в Кокшетау. Поддерживается связь с родителями, женами и детьми погибших. Впечатления слушателей были настолько сильными, что нашлись юные барды, в знак благодарности исполнившие известные песни об Афганистане. В завершение встречи старшеклассники совместно с воинами-интернационалистами посадили деревья. Озелененную территорию назвали Аллеей призывников.

В день открытых дверей командир части Национальной гвардии РК майор Руслан Темирканов лично показал ребятам СШ № 18 выставку боевой техники и стрелкового вооружения. Ознакомил с жизнью и бытом солдат.

В школе олимпийских резервов г. Кокшетау прошел областной турнир по греко-римской борьбе с участием юношей 2000-2008 годов рождения. Победители и призеры были награждены грамотами и медалями.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также