В уме — быстрее, чем на калькуляторе

Новое в обучении

В Аккольской средней школе 3 состоялась первая районная олимпиада по мегаментальной арифметике, организованная центром развития личности «Мега Интеллект Акколь».

Этот центр начал работу в районе 1 июня нынешнего года. Он является франшизой официального представителя международной организации «Мемориад» (фотографическая память, скорочтение и умственная математика) в Республике Казахстан. Основателем методики «Мега ментальная арифметика» стал турецкий ученый-исследователь Мелик Дуяр, попавший в Книгу рекордов Гиннесса благодаря своей фотографической памяти и посвятивший большую часть своей жизни изучению мышления детей и его развитию.

На сегодняшний день в центре обучаются более 50 детей из всех уголков Аккольского района, преподавание ведется на казахском и русском языках с использованием современной онлайн системы. Обучившись программе «Мега ментальная арифметика» дети могут выполнять сложные арифметические операции в уме легче и быстрее, чем на калькуляторе, но все же основной целью программы является не только быстрый счет в уме, а развитие мышления ребенка в целом, что повышает и общую успеваемость в школе.

В олимпиаде приняли участие 30 учеников в возрасте от 6 до 12 лет. Им было необходимо решать примеры, сложность которых доходила до сложения однозначных цифр со скоростью 0,3 секунды и 4-значных — 3 секунды. Победители определились в трех возрастных категориях: 6-7 лет, 8-9 и 10-12. Лучшими стали в младшей группе Артем Родионов, Томирис Даукенова, Алидар Жумабаев; в средней — Дмитрий Чернов, Эдеми Акмагамбетова, Константин Калашников; в старшей — Жанара Молдабекова, Алдияр Асылбеков, Аружан Салыкова, Расул Раисов.

Олимпиада была приурочена к завершению первого подкурса программы «Мега ментальная арифметика», который длился 4 месяца, и стала своеобразным подведением первых итогов.

Денис АЛЕКСАНДРОВ.

г. Акколь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также