Под крышей трех овощехранилищ

Урожай-2016
Поистине у сельчан круглый год передышки не бывает. Это хорошо прослеживается на деятельности полеводов ТОО «Агротрейд Кокше». Убрав по сухой погоде картофель и морковь, они продолжают трудиться, как прежде. Только теперь не в поле, а в трех овощехранилищах.

128-1-5

— У механизаторов, разнорабочих сегодня дел невпроворот, — рассказывал заместитель директора сельхоз-формирования по производству Александр Гудзюк. — Нынешний год выдался урожайным, с каждого из 240 гектаров собрали в среднем по 220-250 центнеров картофеля, из 30 га получили на круг по 35 центнеров моркови. Под крышей трех овощехранилищ на данный момент находится много ценной продовольственной продукции, которую нужно довести до нужных кондиций. То есть, отсортировать, очистить от примесей, семена заложить на хранение, а товарный картофель и морковь разложить в мешки для реализации. Все занятые на этих видах работ сориентированы на качественное проведение всех операций, от чего в итоге будет зависеть сохранность выращенного урожая и качество предлагаемого потребителям товара.

В огромных овощехранилищах, где довелось побывать, работали около 50 человек. Практически без остановки действовали новые современные сортировочные конвейеры, осуществляющие калибровку картофеля на товарный и семенной, который затем затаривался в большие деревянные контейнеры и отправлялся на участки хранения. Здесь сосредоточенно трудились работницы, сноровки которым не занимать. Они внимательно отслеживали за прохождением продукта по транспортеру, резанные или битые клубни тут же отбирали в отходы. Умело управляли погрузчиками и механизаторы Еркен Бекжанов, Мусрен Исмуканов, Жомарт Кенжебаев, Владимир Боутдейтнер, другие, обеспечивая фронт работ смежникам. Глядя на высокую организацию производства, подумалось: не перевелись в нашем крае мастера производства картофеля. И не мудрено. Большинство тех, кто работает сегодня в овощехранилищах, унаследовали это сельское ремесло от своих родителей, которые в бывших совхозах «Красноярский» и «Садовый» выращивали рекордные урожаи «второго хлеба».

— Да, это так, — продолжал Александр Гудзюк. — Наше хозяйство занимается картофелеводством на тех же землях, только в меньших объемах. А вот технология производства сельхозкультуры не идет в сравнение с прежней. Выращиваем картофель на 500 гектарах.

Ежегодно засеваем 230-250 гектаров, вторую часть полезной площади оставляем под пары, которую отводим под сидераты. Производство картофеля осуществляем по голландской технологии, для чего имеем полный набор высокопроизводительной техники. Культивируем три сорта картофеля — голландский «алладин» и два немецких — «солиет» и «галла». Они адаптированы к нашим погодно-климатическим условиям, высокоурожайные, клубни отличаются высокими вкусовыми качествами, очень лежкие.

Конечно, высоких конечных результатов здешние полеводы добиваются за счет внедрения прогрессивных технологий производства этой продовольственной культуры. В обозначенные сроки проводятся обязательные агротехмероприятия, все трудоемкие процессы от посадки до уборки переложены на плечи машин. Благотворно сказывается на получении стабильных урожаев внедрение кругового полива. Прижилась система орошения «Волей» производства США. На красноярском поле задействовано шесть таких установок. В зависимости от погодных условий за сезон организуют 9-10 поливов, отслеживая, чтобы запас в метровом слое почвы был не ниже 85 процентов.

На полях, что рядом с селом Садовое, внедрено капельное орошение картофеля. Эта технология   заимствована   у   израильской фирмы «Ирригатор». Вода, проходящая под давлением по трубам с небольшими отверстиями, каплями подается под корни растений. Преимущество этой системы еще и в том, что при поливе возможно точечное внесение микро-макроудобрений. Опыту использования этих установок здешние механизаторы, а это 15 человек, обучались в Голландии.

— Производство картофеля — дело трудоемкое и, естественно, затратное, — говорил замруководителя сельхозформирования. -Но и выгодное, если им заниматься серьезно, и дело вести по науке. Тем более, что этот продукт всегда востребован. На развитие отрасли не скупимся, вкладываем немалые деньги, что оборачивается стабильными урожаями. За годы деятельности отработали схему реализации товара, во многих регионах Республики Казахстан имеем уже постоянных потребителей. Внедрили оптовую продажу картофеля, клиенты его вывозят своим автотранспортом. Большими партиями уходит наш экологически чистый товар в города Актобе, Астана, Кокшетау и т.д.

По прогрессивным технологиям хозяйство производит и морковь. Витаминная продукция, было заявлено, не залеживается на складе. Что ни день, то все больше заявок поступает от потребителей на поставку востребованного товара.

Владимир ХУДЕНКО.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также