Степногорск. Новое уникальное производство

В Степногорске готовится к запуску новый инвестиционный проект ТОО «Научно практический центр REBIOMED» по выпуску косметики. Он запланирован в середине декабря т.г., ко Дню независимости.

«Наш завод будет производить три линейки продукции: первая — инновационный бионуклеотидный комплекс, к слову, он уже запатентован, — рассказывает один из сооснователей данной производственной площадки Жанибек Кенжебаев. — Это премиум-косметика антивозрастной серии — крема, тоники, сыворотки, молочко и масло для снятия макияжа… Вторая — линия по уходу за кожей лица (любого возраста); третья — самые разнообразные маски. Линейки еще пока не утверждены».

За четыре года проведена огромная подготовительная работа: анализ казахстанского рынка, регулярное посещение мировых выставок косметической продукции (в Гонконге, Сеуле, Нью-Йорке, Лондоне, Бангкоке и т. д.) и шоу-румов, заводов, налаживание сотрудничества с мировыми производителями, проведение научных исследований в области косметологии, разработка технологии…

В проекте работают как казахстанские ученые и специалисты, так и зарубежные из Германии и Канады. В его реализацию сегодня вложено более 1 млн долларов (инвестиции Всемирного банка, бюджетные средства и собственные), в дальнейшем планируется еще столько же.

В настоящее время здесь доукомплектовывают производственную линию, закупают сырье, утверждают дизайн упаковки. Оборудование — производства США, Германии, Китая, высокотехнологичное, не имеющее аналогов в Казахстане. Это будет производственная линейка полного цикла. Что касается сырья, основное действующее вещество — бионуклеотидный комплекс — завозится из Германии, вспомогательные — из Кореи, Китая, Вьетнама, России.

Сегодня на предприятии работают 12 человек — инженеры-технологи, операторы (оборудование полностью автоматизировано), лаборанты, а также вышеупомянутые зарубежные эксперты, которые консультируют и сопровождают проект.

Компания будет производить на первом этапе 5 млн ампул, 1 млн единиц косметики в год.

«В Казахстане на сегодня всего три-пять компаний производят косметику, но не в промышленных масштабах, поэтому открытие нашего завода представляется актуальным, — размышляет Жанибек Кенжебаев. — Предвижу, что столкнемся с недоверием, есть в нашей стране скепсис относительно казахстанской продукции. Пищевой сектор этих проблем, к счастью, лишился, но что касается ІТ-технологий, биотехнологий, лекарств, косметики — вот тут еще предстоит работать, учиться, развиваться и завоевывать признание соотечественников. Нам еще предстоит убедить людей в том, что мы обладаем достаточным опытом и знаниями…

Доступная цена — за счет того, что рабочая сила — наша, мы не платим «бешеных» гонораров зарубежным специалистам; в числе господдержки — наличие налоговых преференций. Мы намерены вкладывать деньги в качество и эффективность продукции, а не в рекламу и маркетинг.

Наши ингредиенты проверены на всех заводах-изготовителях, в том числе в Германии. И самое главное — мы производим продукцию для соотечественников, в этом, безусловно, есть нота патриотизма».

Бизнесмен признался, что запустить проект к 16 декабря, приурочив ко Дню независимости — его голубая мечта:

«Для меня это имеет глубокий символический смысл. День независимости, по моему мнению, — самый главный праздник любой свободной страны, граждане которой, благодаря ее суверенитету, могут смело ставить цели и достигать их, становясь, в свою очередь, опорой родине и доказывая: казахстанцы — успешная нация.

Мы тесно сотрудничаем с Национальным центром биотехнологий, которые предоставили нам площадку, лабораторию, научный и инфраструктурный потенциал. Также хочется, пользуясь случаем, поблагодарить акимат г.Степногорска за поддержку в снижении административных барьеров. Без их помощи наш проект затянулся бы еще на долгие месяцы».

Асель АУТАЛИПОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также