Девятиэтажка пилотного исполнения

На восточной окраине г. Кокшетау ТОО «Регион Строй» реализует пилотный проект строительства крупнопанельного жилого девятиэтажного дома общей площадью 5 тысяч квадратных метров.

123-1-3

— К этому периоду мы шли почти четыре года, — делился на днях руководитель ТОО «Регион Строй» Александр Дворцевой. На первом этапе построили современный домостроительный комбинат мощностью 50 тысяч квадратных метров жилья в год, оснастив его высокотехнологичным оборудованием. Производимая продукция, а это плиты перекрытия, сваи, перемычки, фундаментные блоки, другие изделия, отличающиеся хорошими свойствами и надежностью, получили высокую оценку на рынке строительных услуг. Раскрутив производственные мощности и набравшись опыта, наш коллектив наметил конкретную программу действий на перспективу. В одном из пунктов ее значилось начать реализацию второго этапа работы ДСК, то есть строительство социального арендного жилья из комплектующих деталей собственного производства.

Это совпадало с задачами, обозначенными в Послании 2014 года Главы государства Нурсултана Назарбаева казахстанцам «Нұрлы жол — путь в будущее», в котором четко прописано: «Следует пересмотреть подходы к строительству арендного жилья. Государство будет строить социальное арендное жилье и предоставлять его населению в долгосрочную аренду с правом выкупа. Предоставление жилья напрямую, без посредников и под максимально низкие проценты за кредит, позволит снизить стоимость его приобретения. Отсутствие первоначального взноса и низкие проценты за ипотеку сделают жилье более доступным для широких слоев казахстанцев».

Сегодня на пилотной площадке царит трудовой накал. На возведение жилого дома заказчик — ТОО «Регион Строй» — направило комплексную бригаду строителей, куда входят инженер-строитель, монтажники, сварщики, плотники, каменщики, специалисты другого профиля. Загодя они прошли обучение в г. Уральске и получили допуск на право строительства таких высоток. Здесь же трудятся представители и генподрядчика — ТОО «Никс-Инжиниринг». В распоряжении строителей башенный кран, много единиц различной землеройной и погрузоподъемной техники. Дело на стройке продвигается.

Инвестором выступило АО «Байтерек девелопмент», одним из основных направлений деятельности которого является строительство социального арендного жилья. Проект осуществляется по направлению — строительство совместно с частным партнером, то есть с ТОО «Регион Строй». Главная задача домостроителей — возвести дом, обустроить его территорию и предложить инвестору для реализации квартир.

Площадка для возведения многоэтажки расположена в очень удобном месте. Она находится рядом с микрорайоном «Юбилейный» на вьезде в областной центр со стороны Астаны, где есть школа, детские сады, другие объекты социально-культурного и бытового назначения.

— Стоимость проекта 750 млн тенге, — продолжал Александр Дворцевой. Согласно проекту в многоэтажке будет 18 трехкомнатных, 36 — двухкомнатных и столько же однокомнатных квартир. Предвижу, что «счастливчикам» придется по душе внутренняя планировка квартир — большие квадратные комнаты, просторные кухни и прихожие с высокими потолками, раздельные санузлы и по-хозяйски устроенные полы на бетонной стяжке, покрытые линолеумом. Лестничные маршплощадки, балконные плиты, межкомнатные перегородки и санузлы сделаны из блоков, изготавливаемых на ДСК. Примечательно, что панельный дом возводится по финской технологии, без сварочных работ. При изготовлении стеновых панелей на комбинате применяются закладные детали, которые потом заливаются специальным высокопрочным бетоном. Этим же составом заделываются и наружные межпанельные швы. На строительстве дома используются энергосберегающие технологии.

Стеновые панели изготавливаем трехслойные, в середине прокладываем 18-сантиметровые пенопластовые плиты. Применение этой технологии и современных высокоэффективных материалов ускоряет темпы строительства таких домов. Если раньше на монтаж 90-квартирной многоэтажки уходило более двух недель, то наши домостроители эту же работу осуществляют уже за девять дней. Сейчас они завершают монтаж пятого этажа.

123-2-3

Строители, с кем довелось беседовать, в один голос заявили, что девятиэтажка пилотного исполнения во всех отношениях будет выглядеть очень нарядно. Ее украсят грамотно спроектированный фасад и оригинальные полукруглые балконы с устроенными в окнах витринами из цветного стекла, хорошая наружная окраска с умело подобранной гаммой красок, хорошо сочетающихся с прилегающим ландшафтом.

ТОО «Регион Строй» по сравнению с другими застройщиками города находится в более выгодном положении. Горакимат выделил домостроителям два земельных участка, на которых будут возведены четыре высотки одной серии, рядом находятся инженерные сети. Пока все работы по устройству коммуникаций, как и подключение объекта к ним, осуществляют сами специалисты ДСК. На сей счет было сказано, что вопрос стоимости сетей вскоре будет рассмотрен соответствующими инстанциями.

Сегодня на возведении объекта работают более 100 человек. Свой вклад в общее дело вносят изготовители конструкций деталей дома, а также профессиональные строители — начальникучастка Марат Конкашев, сварщик Григорий Петров, бригадир монтажников Руслан Жумагулов, другие. Своим старательным трудом они приближают день новоселий.

Иван ПЕРЕРВА.

г. Кокшетау.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также