О чем пишут наши коллеги

Обзор печати
Республиканская газета «Егемен Қазақстан»
Казахское радио отметило 95-летие
На днях в Астане торжественно отметили 95-летие Казахского радио. На гала-концерте, посвященном этому событию, состоялось чествование победителей традиционного международного проекта «Голос Великой Степи». А до этого в «Казмедиа центре» прошла международная научно-практическая конференция на тему: «Роль радио в налаживании международных связей». В ее работе приняли участие известные ученые, представители зарубежных радио.

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев зачитал приветственное письмо Елбасы Н.А.Назарбаева, в котором, помимо теплых поздравлений, в частности, говорилось, что круглосуточно действующее Казахское радио честно и безупречно служит укреплению нашей Независимости. На вечере с поздравлениями выступили известный общественный и государственный деятель Мырзатай Жолдасбеков, председатель правления АО «Қазақстан» РТРК» Нуржан Мухамеджанов, депутат Сената Парламента Республики Казахстан Жабал Ергалиев.

В ходе конференции доктор филологических наук, профессор, известный журналист Намазаны Омашұлы отметил, что у истоков создания Казахского радио стоял лидер Апаша Ахмет Байтурсынов. По этому вопросу он дважды был на приеме у Ленина, доказывал, что казахам крайне необходимы собственные средства агитации и пропаганды.

Республиканская газета «Айқын»

Квартиры для профессоров

В Астане в КазАТУ им. С.Сейфуллина принято решение о строительстве специального жилья для профессоров. Об этом сообщил ректор университета Акылбек Куришбаев на церемонии вручения ключей от новых квартир молодым специалистам, докторантам и магистрантам.

Поздравляя новоселов, он сообщил, что в свое время, в бытность акимом города Имангали Тасмагамбетова, университету был выделен один гектар земли, на котором построен этот пятиэтажный современный дом. Место осталось еще для одного здания, и поэтому решено построить для профессоров новый 12-этажный жилой дом, который украсит центр Астаны.

Международный политический еженедельник «Түркістан»

Казахстан в рейтинге на 53-м месте

На днях Всемирный экономический форум опубликовал отчет о рейтинге государств по шкале конкурентоспособности государств мира на 2016-2017 годы. В соответствии с результатами исследования Казахстан в нем занимает 53-место.

Среди стран СНГ Казахстан на третьем месте после Азербайджана (37-е место) и России (43-е). После нас идут Грузия — 59-е место, Таджикистан — 77-е, Армения — 79-е, Украина — 85-е, Молдова — 100-е и Кыргызская Республика, занявшая 111-е место.

Первые три места заняли Швейцария, Сингапур и США. Рейтинг замыкают Йемен (138), Мавритания (137) и Чад (136).

Республиканская газета «Ана тілі»

Самый многодетный глава государства

Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж является самым многодетным отцом среди глав государств мира. В его семье — 28 детей. Пятеро из них — родные, остальных 23 он усыновил. Старшему сыну Президента 26 лет.

Цахиагийн Элбэгдорж в свое время окончил Львовское высшее военно-политическое училище в Украине по специальности «военная журналистика». Кроме того, в 2002 году учился в Гарвардской школе управления им. Дж.

Кеннеди, является магистром государственного управления.

Жена Хажидсуренгийн Болормаа тоже обучалась во Львове. В 1988 году она окончила Львовский госуниверситет и в 2005 году — колледж бизнеса и технологии штата Вирджиния США. Она является основательницей национального фонда «Hope-Cancer-Free».

Областная газета «Арка ажары»

Отремонтированы разбитые дороги

В поселке Шантобе досрочно были выполнены работы по ремонту дорог, что доставило большую радость местным жителям.

Невозможно представить современную жизнь без хорошо налаженной инфраструктуры. В советское время Шантобе напрямую подчинялся союзному министерству, для поселка создавались все условия. Именно тогда были построены нынешние жилые дома, общественные, культурно-бытовые объекты и дороги. Со временем большинство из этих объектов устарело, пришло в негодность. К примеру, многие дороги более 30 лет не видели ремонта. Тот факт, что именно в этом году взялись за это дело, для шантобинцев стал настоящим подарком накануне 25-летия Независимости Казахстана. По поручению акима области Сергея Кулагина на 5903,2 квадратных метра внутрипоселковых дорог был уложен асфальт. Все работы выполнены силами ТОО «Кекшетау жолдары».

Обзор подготовил Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также